Распечатать: Ультиматумы таласцев и ошан РаспечататьОставить комментарий: Ультиматумы таласцев и ошан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ультиматумы таласцев и ошан Посмотреть комментарии

16 мая 2013

МЕСТО СОБЫТИЙ

Ультиматумы таласцев и ошан

    Сельчане из Чат-Базара требуют ввести 10-летний мораторий на разработку месторождения Джеруй.

    Об этом было заявлено на митинге, который они провели в среду. Свою акцию протеста они приурочили к проведению тендера на разработку второго по значимости в стране месторождения драгметалла. Но он не состоялся. И не потому, что бузит местное население. Просто на предложенных правительством условиях никто из иностранных инвесторов не захотел ввязываться в это дело.

    Громкое “фе” в виде перекрытия дороги озвучили сельчане и в Чон-Алайском районе. Там 500 местных жителей перекрыли дорогу грузовикам китайской компании «Кайди», которая ведет геологическую разведку в долинах Чак и Алтын-Мазар, и столько же устроили митинг у здания районной администрации в селе Дароот-Коргон.

    Причиной акций протеста стало решение районной администрации о возобновлении работы компании на месторождении Кара-Казык, которая была прекращена в августе прошлого года после того, как ночью местные жители задержали три большегрузные автомашины данной компании с золотосодержащей рудой, которую пытались вывезти в Китай.

    Митингующие потребовали отставки акима района за принятое им решение, якобы не соответствующее интересам населения Чон-Алайского района Ошской области. Впоследствии, подспустив пар, они разошлись. Для обеспечения правопорядка в район были стянуты дополнительные силы милиции.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/39700/


Распечатать: Ультиматумы таласцев и ошан РаспечататьОставить комментарий: Ультиматумы таласцев и ошан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ультиматумы таласцев и ошан Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007