Распечатать: Тревожные подмостки РаспечататьОставить комментарий: Тревожные подмостки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тревожные подмостки Посмотреть комментарии

11 апреля 2013

СКАНДАЛЫ

Тревожные подмостки

    Директором Национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова назначен медиаэксперт Александр Кулинский.

    Новый руководитель пообещал восстановить творческий процесс и репертуар театра, купить необходимое оборудование. Напомним, бывший директор Русского театра драмы Борис Воробьев вывез часть декораций, оборудования и костюмов. Также он заявил свои права почти на весь перечень постановок. Театр был вынужден отказаться от спектаклей, внеся корректировки в апрельский репертуар.

    Нового руководителя коллективу представили на всеобщем собрании, которое прошло в большом зале театра. Сотрудник Министерства культуры зачитал приказ о назначении на должность директора Александра Кулинского. Известие часть коллектива встретила бурными овациями. В это же время в зале присутствовал отстраненный от этой должности Борис Воробьев, против которого прокуратура возбудила сразу несколько уголовных дел.

    Александр Кулинский — известный журналист, политолог, общественник. Однако до сих пор он не имел прямого отношения к театру. Единственное совпадение, что в студенческие годы участвовал в любительских постановках молодежного театра под руководством Алексея Овсея и Ларисы Любомудровой.

    — Понимаю ваш скепсис. Наверное, известие о моем назначении стало для кого-то неожиданным. Но так уж сложилось, что мы все стали участниками событий последних трех месяцев, происходивших в Русском театре драмы. Поясню, нам всем предстоит пережить сложный период. Я не буду один принимать решения. Полномочия директора разделены пополам. За художественную часть будет отвечать Нурлан Асанбеков, а я — за хозяйственную, — обратился  Кулинский к коллективу.

    Он также сообщил, что намерен собрать совет попечителей. Задача этого органа — наблюдение за действиями художественного руководителя и директора театра. Три человека в совет будут выдвигаться от коллектива.

    Были в зале и люди, негативно отреагировавшие на известие о назначении директором Кулинского.

    — Министерство само все развалило, а теперь заявляет, что нужно все восстанавливать, большая часть коллектива была против отстранения Воробьева, который смог привлечь в театр инвесторов, — считает один из сотрудников театра.

    — А что делать хозяйственным субъектам, находящимся на территории театра? — возмутилась представительница одного из кафе. Отвечать на реплики новый директор не стал и предложил всем недовольным провести переговоры в кабинете.

    Позже Кулинский пояснил, что собирается делать во вверенном ему заведении.

    — Есть несколько первоочередных вопросов, которые должны быть решены в срочном порядке, — считает Кулинский. — Необходимо срочно изготовить печать, поскольку вместе с оборудованием, мебелью, декорациями, париками и костюмами инвесторы вывезли всю документацию, в том числе трудовые книжки сотрудников и печать учреждения. Без печати невозможно большинство других действий.

    По поводу скандальных пристроек кафе и ночного клуба у здания театра, новый директор пока не огласил однозначного решения, хотя отмечает, что есть решение Первомайского районного суда о сносе строений.

    — На сегодня мы не имеем понятия, с кем, на каких условиях, на какую сумму заключены договоры и кто уже оплатил аренду. Проведем акты сверки, будем выяснять. Когда соберем полную информацию, примем окончательное решение. Никто тут ездить на бульдозере и ровнять все с землей не собирается до тех пор, пока нет решения суда.

    Кстати

    Министерство культуры выделяет театру 500 тысяч сомов, часть из них пойдет на зарплату актерам, а часть — на хозяйственные нужды театра. Как известно, храм культуры задолжал за электроэнергию более 400 тысяч сомов. 19 апреля пройдет благотворительный марафон “Мы вместе с Русским театром драмы”. В акции могут принять участие все желающие и неравнодушные горожане.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/39484/


Распечатать: Тревожные подмостки РаспечататьОставить комментарий: Тревожные подмостки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тревожные подмостки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007