Распечатать: Кочкоров, садись — два! РаспечататьОставить комментарий: Кочкоров, садись — два! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кочкоров, садись — два! Посмотреть комментарии

4 апреля 2013

ОТВЕТ НА БРЕД

Кочкоров, садись — два!

    Акцию протеста в защиту своих прав провели в Бишкеке журналисты, а поддержали их общественники и правозащитники.

    Поводом для пикета послужил инцидент, происшедший в парламенте на прошлой неделе, когда атажуртовец Улукбек Кочкоров предложил запретить журналистам, не владеющим государственным языком, освещать деятельность парламента. По мнению депутата, русскоязычные корреспонденты, пользующиеся услугами синхронного переводчика, в итоге не просто неправильно интерпретируют, но и искажают его слова.

    В средствах массовой информации эта идея была, разумеется, встречена в штыки. Журналисты того издания, на которое обрушился депутатский гнев, в ответ не преминули съязвить, что проблема в косноязычных депутатах, которые не могут нормально выразить свою мысль. А потом и вовсе в День смеха (1 апреля) вышли к стенам “Белого дома” на акцию протеста с символичным названием “Укажи на “героя” в День дурака”.

    Ее эффект, конечно, серьезно подпортила промозглая погода, но те немногочисленные прохожие, которые сновали мимо, все-таки от души повеселились, читая надписи на транспарантах, которые держали в руках журналисты и гражданские активисты: “Кочкоров, читай Конституцию!”, “Кочкоров, садись — два!”, “Дуракам не место в парламенте!” и т. д.

    Сам народный избранник уже потом публично заявил, что его высказывания переврали уже дважды. Мол, он якобы не говорил, что нужно лишить аккредитации русскоязычных журналистов. А речь шла только о том, что аппарату ЖК надо следить за достоверностью информации, которая выходит из стен парламента.

    Остается только добавить, что это не первая акция протеста, которую провели журналисты. Осенью прошлого года они выходили на митинг за свободу слова под другим названием — “Показать зубы парламенту”. По этому поводу глава ПЦ “Кылым шамы” Азиза Абдирасулова тогда отмечала, что попытки депутатов давить на отдельные СМИ она расценивает как покушение на свободу слова в Кыргызстане. “Доступ к информации должен стать фундаментальным и неприкосновенным правом граждан. Сегодня жертвой прессинга стал канал НТС, завтра на его месте может оказаться любое другое СМИ”, — подчеркивала она.

    Вот и выходит — как в воду глядела…

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/39424/


Распечатать: Кочкоров, садись — два! РаспечататьОставить комментарий: Кочкоров, садись — два! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кочкоров, садись — два! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007