Распечатать: И опять только поговорили… РаспечататьОставить комментарий: И опять только поговорили… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И опять только поговорили… Посмотреть комментарии

13 декабря 2012

АВТОДРОМ

И опять только поговорили…

    Ситуация на дорогах Кыргызстана после двух недавних серьезных автоаварий в Бишкеке стала предметом обсуждения даже в парламенте.

    Ничего конкретного наши депутаты так и не решили, хотя ежегодно на дорогах в Кыргызстане гибнет около 1000 человек и 6 тысяч получают различные травмы. А ведь парламентариям известны причины — чувство безнаказанности, плохая дорожная инфраструктура, низкая культура вождения и поведения пешеходов и коррумпированность структурных подразделений ГУБДД МВД.

    Но никто из нардепов сегодня не желает рискнуть прижать к ногтю так называемых водил с “ксивами-корочками”. А таких — процентов сорок от всех участников дорожного движения. Они относятся к касте неприкасаемых и просто плюют на ПДД. Это и сами депутаты, и высокопоставленные чиновники, сотрудники правоохранительных органов, судьи, прокурорские и т. д. Приплюсовав еще их родственников, и вовсе получается половина водительского состава.

    Остальные нарушают потому, что карающие санкции просто смешные, и ситуацию можно легко разрулить на месте с гаишниками. Если из числа полудисциплинированных водителей вычесть тех, кто просто купил себе права и не имеет ни практического, ни теоретического опыта, получается, что ПДД следует лишь незначительное меньшинство.

    А движение рейсовых микроавтобусов по дорогам столицы и вовсе вызывает шок. Причем ни у государства, ни у мэрии, ни у ГУБДД не хватает сил навести порядок. Не хватает потому, что порядок этот невыгоден тем, кто зарабатывает деньги на этом хаосе, включая владельцев маршрутных линий и тех органов, которые их контролируют (развитие данной темы в рубрике “Автодром”).

    Дошло уже до смешного — бардак и хаос на дорогах пытается остановить само общество. Женщины-активистки из ОО “Дорожная безопасность”, например, объявили о проведении акции “В Новый год — с новой культурой на дорогах”. На протяжении всего декабря они будут раздавать водителям и пешеходам соответствующие буклеты, в которых написано, что необходимо потерпеть всего три оставшиеся недели и не нарушать ПДД, а результат обязательно будет. Наивные…

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38708/


Распечатать: И опять только поговорили… РаспечататьОставить комментарий: И опять только поговорили… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И опять только поговорили… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007