Распечатать: Самые экстремальные дороги мира РаспечататьОставить комментарий: Самые экстремальные дороги мира Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самые экстремальные дороги мира Посмотреть комментарии

22 ноября 2012

АВТОДРОМ

Самые экстремальные дороги мира

    Существует множество трасс, только от одного взгляда на которые уже захватывает дух. Отправиться на покорение подобных маршрутов осмелится далеко не каждый водитель. Предлагаем нашим читателям познакомиться с самыми экстремальными и необычными из них.

    Китай. Китайский туннель Guoliang часто именуется как “дорога, не прощающая ошибок”. Guoliang Tunnel Road был проложен в утесе скалы вручную (!) жителями провинции Хэнань в 70-х годах. На строительство туннеля длиной 1,2 километра было потрачено несколько лет. Высота туннеля составляет 5 метров, а ширина всего 4. Внешняя стена Guoliang Tunnel Road состоит из множества огромных “окон”, размеры которых позволяют отправить в пропасть автомобиль с зазевавшимся драйвером.

    Италия. Итальянская дорога Stelvio Pass проходит через восточную часть Альпийских гор, между городами Бормио и Сульден, недалеко от границы со Швейцарией. Перевал дороги находится на высоте 2757 метров над уровнем моря. Stelvio Pass Road считается одной из самых извилистых дорог Европы. Для проезда по данному маршруту придется преодолеть 48 зигзагообразных поворотов (“шпилек”), местами довольно узких.

    Франция. Дорога Col de Turini проложена через Альпы в южной части Франции. Вершина Col de Turini находится на высоте 1607 метров над уровнем моря. Дорога длиной около 30 километров состоит из 34 сложных шпилеобразных поворотов. Трасса считается одной из самых “драйверских” в мире, так как имеет минимум прямых участков. Не зря именно на этой дороге проходит часть легендарного ралли Монте-Карло. Стоит отметить, что схожая трасса есть и на Украине. Крымская дорога, ведущая на вершину горы Ай-Петри, не менее экстремальна и также принимает раллийщиков для гонок.

    Боливия. North Yungas Road в боливийской провинции Юнгас больше известна как Road of Death. Дорога проложена в Андах и спускается с высоты 3600 метров над уровнем моря до 330. Самый опасный участок проходит от города Ла-Пас до Коройко (около 70 километров). Транспорт движется по размытой дождями и водопадами дороге шириной 3 метра и в миллиметрах от пропасти. В настоящее время в город Коройко уже проложена более безопасная трасса, поэтому “смертельным” участком пользуются только туристы-экстремалы.

    Норвегия. Atlanterhavsveien, или атлантическая дорога, проложена на западном побережье Норвегии вдоль Северного Ледовитого океана. Atlanterhavsveien — самая необычная трасса. Девятикилометровая дорога включает в себя и 8 мостов, которые соединяют 8 островов архипелага. Атлантическая дорога была построена в 1989 году по технологиям, позволяющим выдерживать постоянные смерчи, поэтому мини-мосты и получили столь футуристическую форму, напоминающую некий аттракцион.

    США. Hana Highway считается одной из самых живописных дорог в мире. Трасса проложена вдоль побережья гавайского острова Мауи. 60-километровая дорога включает 600 поворотов и 54 моста. Двигаясь по Hana Highway, можно наблюдать как дремучие джунгли, так и потрясающие пляжи (с черным или красным песком).

    ***

    Lombard Street, единственная в нашем обзоре городская дорога, находится в Сан-Франциско. Lombard Street официально признана самой извилистой улицей в мире (занесена в Книгу рекордов Гиннесса). Всемирную известность Lombard Street получила благодаря короткому 400-метровому участку в районе Russian Hill (Русский холм). Дорога состоит из 8 крутых поворотов и уходит вниз под уклоном в 27 процентов. Скорость движения на односторонней Lombard Street ограничена 8 километрами в час.

    Филиппины. Филиппинское шоссе Halsema имеет второе название

    Baguio-Bontoc Road. Дорога проходит через долину Кордильер на острове Лусон. Из-за постоянных дождей и оползней большая часть этого 250-километрового шоссе залита толстым слоем грязи. На преодоление Halsema Highway местные жители тратят не меньше 10 часов, скользкое покрытие и крутые обрывы (без отбойников) ограничивают скорость лучше любых знаков и радаров.

    Россия. Российская автомагистраль М56 “Лена” в народе прозвана “шоссе из ада”. Эта трасса протяженностью 1235 километров проложена от города Немер до Якутска вдоль реки Лена. Большая часть дороги лишена асфальтового покрытия, поэтому во время сильных дождей в весенне-летний период размытая грязь практически полностью блокирует передвижение транспорта. Возникающие при этом заторы могут растягиваться на многие десятки километров.

    Напоследок

    Этот список можно продолжать и продолжать, так как мы выбрали наиболее интересные маршруты, получившие всемирную известность. Опасных трасс в разных уголках мира очень много. В Кыргызстане, например, вообще найти нормальную дорогу намного сложнее, чем экстремальную. Но самой опасной можно назвать заоблачную трассу, связывающую Казарман в Тогуз-Тороуском районе с Джалал-Абадом. Проезд по ней разрешен лишь летом на месяц-два в зависимости от погоды.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38537/


Распечатать: Самые экстремальные дороги мира РаспечататьОставить комментарий: Самые экстремальные дороги мира Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Самые экстремальные дороги мира Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007