Распечатать: Бережная мода РаспечататьОставить комментарий: Бережная мода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бережная мода Посмотреть комментарии

1 ноября 2012

ПРИРОДА

Бережная мода

    Столичная молодежь объявила бой пластиковой таре. Долой полиэтиленовые пакеты и бутылки, заявили студенты творческих вузов и устроили экологический фестиваль “Экобаштык” (“Экосумка”).

    Идейными вдохновителями новоиспеченных бишкекских гринписовцев стали активисты экологических фондов Capacity Building и “Таалим-Форум”, которые подготовили для гостей насыщенную программу. Выставка-ярмарка изделий прикладного искусства, мастер-классы ведущих кыргызстанских мастериц-ремесленниц Бурул Мамбетовой и Гулмиры Кутуевой — и это далеко не весь список развлечений, представленных в рамках экофорума. Участникам фестиваля также предложили изготовить сумки из старых или ненужных вещей.

    Как отметила руководитель “Таалим-Форума” Алмагуль Джумабаева, фестиваль призван привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды пластиковым мусором c помощью творческих подходов.

    — Молодежь может вернуть экологическую моду. Вернуть то время, когда наши бабушки и мамы использовали сумки, сшитые из натуральных тканей, — считает Джумабаева. — Необходимо возрождать культуру бережного отношения к природе.

    Многочисленную коллекцию сумок, выполненных из натуральных тканей, представили воспитанницы кафедры художественного проектирования костюма технологического факультета КГТУ имени Раззакова. Коллекция создана под руководством Бурул Мамбетовой, которая прославила Кыргызстан, участвуя в международных конкурсах среди мастеров прикладного искусства.

    Сумки и рюкзаки с национальной вышивкой, кружевной отделкой, сшитые из старых джинсов, могут стать популярными среди тинэйджеров. На них и рассчитана коллекция, созданная студентками Бишкекской финансово-экономической академии. Как и полагается будущим экономистам, девушки подсчитали, что производство сумок из вторичных материалов может стать прибыльным бизнесом, а главное, полезным.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38371/


Распечатать: Бережная мода РаспечататьОставить комментарий: Бережная мода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бережная мода Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007