Распечатать: Джалал-Абад бурлит... В Бишкеке спокойно... Пока РаспечататьОставить комментарий: Джалал-Абад бурлит... В Бишкеке спокойно... Пока Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Джалал-Абад бурлит... В Бишкеке спокойно... Пока Посмотреть комментарии

18 октября 2012

ОБЩЕСТВО

Джалал-Абад бурлит... В Бишкеке спокойно... Пока

    Массовую акцию протеста провели в Джалал-Абаде в минувший вторник сторонники взятых под стражу депутатов от фракции “Ата-Журт”. Не преминули воспользоваться сложившейся ситуацией и другие политические силы.

    Например, лидер не прошедшей в парламент партии “Бутун Кыргызстан” Адахан Мадумаров назвал перед тремя тысячами собравшихся в своем выступлении арест депутата Камчыбека Ташиева необоснованным. По его словам, захватчики власти 7 апреля 2010 года до сих пор не привлечены к ответственности.

    Участвовал в акции протеста и “бульдозер двух революций” Азимбек Бекназаров. Здесь следует отметить, что в тот же день Совет по отбору судей проголосовал за кандидатов, претендующих на мантии членов Конституционной палаты Верховного суда. Безупречно прошедший предыдущие туры Азимбек Бекназаров, увы, не набрал необходимого количества голосов. По всей видимости, предвидя итоги, революционер и оказался на юге страны среди митингующих сторонников “Ата-Журта”.

    В числе участников акции также были муфтий Рахматулла ажы Эгембердиев, другие государственные деятели и политики. А официальный Бишкек представляла вице-премьер-министр Камила Талиева. Она заявила митингующим, что прибыла выслушать их требования и довести их до власти. После митинга вице-премьер посетила и участников проводимой в Джалал-Абаде голодовки.

    Протестующие предъявляли те же требования: освобождение депутатов парламента, национализация “Кумтора”. Впрочем, появился и новый пункт — привлечение к ответственности организаторов апрельских и июньских событий 2010 года.

    Как заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов, митинг прошел спокойно, без правонарушений. Аналитики тотчас расценили данную акцию в Джалал-Абаде и присутствие на ней новых лиц как попытку оппозиции найти новый формат существования.

    Аналогичная акция в тот же день была проведена и у стен “Белого дома” в Бишкеке. В отличие от джалал-абадской ее можно назвать лишь пикетом — участвовало лишь 20 сторонников депутатов Жогорку Кенеша от фракции “Ата-Журт”. Свои требования сторонники акции в столице не скандировали, они были написаны на плакатах, развешанных на ограждении “БД”.

    Ранее “МСН” уже сообщала, что 3 октября в Бишкеке около 400 человек проводили митинг за национализацию “Кумтора”. Однако во время попытки ворваться в здание парламента их разогнали сотрудники правоохранительных органов. Некоторые участники и организаторы задержаны, в том числе лидер фракции “Ата-Журт” Садыр Жапаров, депутаты Камчыбек Ташиев и Талант Мамытов, а также бывший военный прокурор Кубатбек Кожоналиев. Депутаты заключены под стражу в СИЗО ГКНБ на два месяца.

    Сердце Фемиды не дрогнуло

     Бишкекский горсуд оставил под стражей депутатов парламента Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова. Атажуртовцы останутся в СИЗО Госкомитета нацбезопасности до 6 декабря. Меру пресечения в отношении Садыра Жапарова рассмотрят 22 октября.

     Напомним, 5 октября Первомайский суд столицы избрал меру пресечения для троих депутатов оппозиционной фракции “Ата–Журт” Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова, организовавших митинг на площади Ала-Тоо 3 октября, который впоследствии эксперты-политологи и силовики назовут попыткой насильственного захвата власти.

    Адвокаты парламентариев уверены, что решение служителей Фемиды необъективно, поэтому защита подала апелляцию в вышестоящую инстанцию об изменении меры пресечения атажуртовцам.

     С решением горсуда адвокаты также не согласны. По словам Искендера Журабаева, представляющего интересы вице-спикера Таланта Мамытова, “вердикт горсуда необоснован, из чего следует, что суд выполняет политический заказ”.

    “Мы будем опротестовывать его в вышестоящей инстанции”, — подчеркнул Журабаев.

     Свое несогласие с решением служителей Фемиды в отношении атажуртовцев выразили и их сторонники, совершив вчера пеший марш от здания горсуда к “Белому дому”. Пикетчики в очередной раз требовали от властей освободить задержанных парламентариев.

    Позже стало известно, что главный оппозиционер страны Камчыбек Ташиев объявил “сухую” голодовку, отказавшись от воды и пищи. Как сообщил его адвокат Икрамидин Айткулов, нардеп написал обращение президенту Атамбаеву, в котором указано, что главу государства вводят в заблуждение, и он, Ташиев, невиновен, так как действовал исключительно в интересах народа.  

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38309/


Распечатать: Джалал-Абад бурлит... В Бишкеке спокойно... Пока РаспечататьОставить комментарий: Джалал-Абад бурлит... В Бишкеке спокойно... Пока Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Джалал-Абад бурлит... В Бишкеке спокойно... Пока Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007