Распечатать: Снег “Салбуруну” не помеха РаспечататьОставить комментарий: Снег “Салбуруну” не помеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Снег “Салбуруну” не помеха Посмотреть комментарии

11 октября 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Снег “Салбуруну” не помеха

В минувшие выходные на южном берегу Иссык-Куля в селе Боконбаево прошел традиционный кыргызский национальный спортивный фестиваль “Салбурун”.

    Уже седьмой год подряд на майдан села Боконбаево съезжаются лучшие беркутчи, лучники, тайганчи со всей республики. В этом году они прибыли из Нарына, Таласа, Чуйской области, Оша и Алая. Всего собралось около сотни участников. Как обычно, фестиваль шел два дня. Да и сама программа практически ничем не отличалась от прошлых лет. Однако свои коррективы внесла погода. В финальный день с самого утра на Иссык-Кульскую область обрушился снегопад. Это был неприятный сюрприз: мокрый снег мешал беркутам и соколам. Хозяева собственной одеждой укрывали ценных птиц. Зрители не расходились, поэтому для них организаторы решили провести соревнования лучников. Самодельные луки, изготовленные из рогов горных козлов, выглядели весьма внушительно. Среди мужчин самым метким оказался Эбил Сыдыгалиев, житель села Боконбаево, а среди юношей — его сосед Кубан Эшманбетов. Боконбаевцы с гордостью говорят, что изготовление настоящих традиционных луков — их конек.

    Непременные участники фестиваля — изящные и легкие кыргызские борзые, тайганы. В этом году основная борьба развернулась между таласскими и нарынскими тайганами. Кстати, подобные испытания не просто забава. Эти собаки неизменные спутники чабанов, потому что комфортно чувствуют себя и в условиях высокогорья, и равнины. Сначала их проверяли на скорость. Самым быстроногим псом фестиваля оказался Учар Нургазы Садыралиева из Таласа. Он полностью оправдал свою кличку, которая переводится с кыргызского языка как “летящий”. Второе место досталось тоже таласцу, а вот третье впервые за всю историю “Салбуруна” заняла девушка Назима Маматова из Нарына, которая также выставила на соревнование тайгана по кличке Учар.

    Впрочем, заводчики считают, что скорость — не главный козырь представителей этой редкой породы. Кыргызские борзые могут противостоять дикому зверю. Специально для фестиваля изловили двух волков. Чистокровка не должна бояться хищника, вот поэтому в поединке с волком выяснялся характер и природные данные собаки.

    Самым отважным оказался тайган Кабылан, что в переводе означает “леопард” Марсбека Ишеналиева из Таласа. Второе и третье место у представителей Нарынской области — Амантура Асантурова и Марс уулу Ханболота. Кстати, тайган считается национальной кыргызской породой. Еще несколько лет назад в стране оставалось всего лишь пять чистокровных представителей этого вида, сейчас их сотни.

    — В этом году было много чистокровных тайганов, заметно улучшается порода, возвращаются нужные качества, — считает судья и организатор фестиваля Алмазбек Акунов. — За семь лет, что мы проводим “Салбурун”, значительно вырос уровень четвероногих участников.  Для развития нужно проводить регулярные испытания собак, чтобы чабаны или охотники брали с собой в горы надежного помощника.

    После обеда погода над ущельем рассеялась и снег прекратился. Настал черед пернатых. Самыми зоркими оказались птицы иссыккульцев. Первое место в охоте за лисьей тушкой занял беркут Эрниса Бектурова, а против волка лучший результат показала птица Тугола Абдыкадырова. В награду пернатые получали по куску мяса, а их счастливые обладатели — славу и призы.

    Село Боконбаево — единственное место в республике, где сохранилась соколиная ловля, сегодня это традиционное охотничье искусство на грани исчезновения. До сих пор “Салбурун” выживал лишь на энтузиазме простых сельчан. Нынешний фестиваль совпал с празднованием 100-летия села. Впервые свою поддержку оказала госадминистрация, к тому же подключилась компания “Кумтор Оперейтинг Компани”. Общими усилиями удалось собрать солидный призовой фонд и обеспечить участников жильем и едой.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38245/


Распечатать: Снег “Салбуруну” не помеха РаспечататьОставить комментарий: Снег “Салбуруну” не помеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Снег “Салбуруну” не помеха Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007