Распечатать: Войны за рудник РаспечататьОставить комментарий: Войны за рудник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Войны за рудник Посмотреть комментарии

4 октября 2012

ОБЩЕСТВО

Войны за рудник

    Третьего октября столичная площадь Ала-Тоо оказалась во власти пикетчиков, выступающих за национализацию бюджетообразующего для Кыргызстана предприятия “Кумтор Оперейтинг Компани”.

    Митингующие требовали от властей “восстановить справедливость, конфискуя собственность у канадских инвесторов”. А позже попытались взять “Белый дом”.

    “Наша главная цель — национализация “Кумтора”, либо конфискация. Когда было подписано соглашение с “Кумтором”, то 67 процентов должно было принадлежать Кыргызстану. А в 2007 году “Кумтор” должен был полностью перейти государству. Но в 2003 году, когда Аскар Акаев подписал договор, только часть процентов стала нашей. Мы требуем возбудить уголовное дело в отношении семей Акаевых и Бакиевых, проводивших незаконные сделки в отношении нашего золота. Также настаиваем на принятии мер по экстрадиции обоих экс-президентов путем взятия в заложники их ближайших родственников”, — озвучил мнение бузотеров председатель политической партии “Асаба” Салмоорбек Дыйканов.

    Идейный вдохновитель митинга — атажуртовец Садыр Жапаров также принял участие в акции, а чуть позже к нему присоединился и Камчыбек Ташиев, который и подсыпал перцу событию, изначально носившему мирный характер.

    Главный оппозиционер страны, видимо, решил сменить на посту “бульдозера революций” Азимбека Бекназарова. Иначе как расценивать его попытку призвать пикетчиков к штурму “Белого дома”. Отметим, что ранее Ташиев высказал мнение, что “заявление премьер-министра Сатыбалдиева о том, что национализации “Кумтора” не будет — поспешное”.

    На “Белый дом” митингующие двинулись во второй половине дня со свистом и улюлюканьем. Перелезли через ограду гособъекта, но были остановлены сотрудниками милиции, которые применили шумовые гранаты и слезоточивый газ. Пыл борцов за справедливость охладило и появление конной милиции, кинологов с собаками. Стражи порядка оцепили ближайшую к БД территорию. На место ЧП прибыли глава МВД Зарылбек Рысалиев и его зам Курсан Асанов. Рысалиев распорядился собрать все имеющиеся по митингу данные и видеоматериалы, а после передать их в Генпрокуратуру.

    На вопрос будет ли арестован Камчыбек Ташиев, который призвал митингующих к штурму “Белого дома”, он ответил, “что это будет решать Генпрокуратура”. А ближе к вечеру Рысалиев сообщил, что силовиками объявлен план “Перехват”, есть и задержанные.

    Тем временем, по информации столичной Станции скорой помощи, в четвертую городскую больницу и спецполиклинику доставили 12 пострадавших с травмами различной степени тяжести, 9 из них — сотрудники милиции. Есть одна пострадавшая с осколочным ранением голени, скорее всего, от шумовой гранаты. Семеро госпитализированы, остальным оказана амбулаторная помощь.

    Когда страсти на площади утихли, Жапаров попросил слова у коллег, но выступить до конца ему не дали. Атажуртовец стал обвинять членов комиссии во главе с социал-демократкой Эркингуль Иманкожоевой в безрезультативной работе. После этого нардепы потребовали отключить ему микрофон, а некоторые даже двинулись к трибуне. Дело чуть не дошло до рукоприкладства.

    Ближе к полуночи стало известно, что Камчыбек Ташиев задержан сотрудниками Госкомитета нацбезопасности на 48 часов в качестве подозреваемого в попытке совершить насильственный захват власти. Об этом сообщил его адвокат Икрамидин Айткулов, отметив, что Ташиев будет водворен в СИЗО ГКНБ. Его однопартийца Садыра Жапарова также задержали на 48 часов. В его автомобиле силовики обнаружили автомат Калашникова, травматический пистолет, пистолет Макарова и 10 бронежилетов…

    Отечественные политологи сходятся во мнении, что организатор пикета Садыр Жапаров пытается отвлечь внимание общественности от уголовного дела, по которому ему инкриминируется ряд статей УК.

    Сам Жапаров считает, что оказался в опале у властей за попытку вывести на чистую воду отдельных политиков, покрывающих канадских инвесторов.

    Напомним, что в сентябре парламентарий выступал с заявлениями о нарушениях на “Кумторе”, после чего была создана комиссия по проверке месторождения.

    Позже Генпрокуратура КР внесла в ЖК представление о снятии депутатской неприкосновенности с Жапарова, в отношении которого возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве при покупке здания в Бишкеке.

    Известно, что работа госкомиссии по изучению ситуации на “КОК” продлена, и результаты проверки будут обнародованы 15 ноября.

    “Прихватизация” отменяется

    Первого октября на руднике побывал премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев. Он лично проинспектировал работу специалистов на месторождении, отметив, что “на Кумторе нет серьезных проблем, которые нельзя решить”. Глава кабмина уверен, что активное сотрудничество канадских инвесторов со специалистами госкомиссии расставит все точки над “i”.

    “Правительство гарантирует стабильную работу “Кумтора”, — подчеркнул Сатыбалдиев. — Мы будем поддерживать инвесторов, чтобы они работали на благо нашей страны. Я просил не снижать производство. Поставил перед инвесторами задачу, чтобы местная составляющая доля поставок продуктов питания была до 95 процентов. Руководство “Кумтора” откликнулось, но за один год это, конечно, не решить”.

    Снятие вопросов экологии тоже требует времени, и, в первую очередь, инвесторам необходимо найти компромисс с Госинспекцией по технической и экологической безопасности Кыргызстана. Движение в этом направлении есть: по словам директора ведомства Осмонбека Артыкбаева, “КОК” намерено построить обводной канал от озера Петрова.

    Артыкбаев сообщил, что из-за интенсивного таяния ледников озеро соединилось с Голубой бухтой, и образовался водный резервуар объемом 60 миллионов кубометров. По этой причине нужно понизить уровень в озере.

    Жанторо Сатыбалдиев поручил специалистам профильных ведомств изучить данный проект.

    Также канадцы обязались опубликовать отчет об экологическом состоянии рудника и хвостохранилищ. Исследования объектов проводили независимые эксперты.

    А в это время

    Представители нарынского общественного объединения “Тенир Тоо ынтымак тобу” заявляют, что кумторовцы загрязняют реку Нарын, сбрасывая в нее стоки из хвостохранилища.

    Горцы уверены, что иностранные инвесторы не соблюдают норм экологической безопасности, сбрасывая ежегодно до 8 тонн цианида в реку.

    “Животные гибнут, люди отравляются, и это длится на протяжении последних десяти лет”, — возмущаются нарынчане, требуя пересмотра соглашения по “Кумтору”. Общественники направили письма президенту, премьер-министру и депутатам ЖК, а также генпрокурору Аиде Саляновой.

    Как отмечают в пресс-службе “КОК”, на руднике действительно была цианидная авария, но ЧП произошло в 1998 году. Нынешние заявления нарынчан не соответствуют действительности, так как с предприятия сбрасывают очищенную воду в реку Кумтор, которая впадает в Нарын. Кстати, использованная вода проходит многократную очистку, и за этим следят специалисты государственных профильных ведомств.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38214/


Распечатать: Войны за рудник РаспечататьОставить комментарий: Войны за рудник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Войны за рудник Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007