Распечатать: Активисты взъелись на Азике РаспечататьОставить комментарий: Активисты взъелись на Азике Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Активисты взъелись на Азике Посмотреть комментарии

27 сентября 2012

ОБЩЕСТВО

Активисты взъелись на Азике

    Мантия судьи Конституционной палаты Верховного суда несовместима с обликом “бульдозера двух революций”. Такова суть протестных выступлений гражданского сообщества, которое обеспокоено рвением Азимбека Бекназарова попасть в КП ВС.

    Как сообщает региональный правозащитный портал “Голос свободы”, активисты напоминают Совету по отбору судей о широко известных обвинениях в адрес известного политика и призывают проверить их. При этом корреспонденты портала ссылаются на обращение, распространенное гражданским движением “Тилектештик-Солидарность”, гражданским союзом “За реформы” и подписанное лидерами десяти других общественных организаций.

    В обращении подчеркивается, что кандидатура Бекназарова не соответствует требованиям к претендентам на вакансии в Конституционной палате как с точки зрения профессионализма, так и с морально-этической стороны. Совет по отбору судей должен уточнить информацию о возможной причастности экс-генпрокурора, бывшего члена временного правительства к резонансному делу по банковским ячейкам, имевшему место во время апрельских событий 2010 года. Авторы задаются вопросами: сколько тогда было изъято и национализировано денежных средств, почему Бекназаров, являвшийся на тот момент куратором органов прокуратуры и судебной системы, не обеспечил прозрачность процедуры изъятия денежных средств с банковских ячеек семьи бежавшего тогда экс-президента Курманбека Бакиева.

    Общественники наезжают на Азимбека Бекназарова еще и потому, что в составе временного правительства он курировал силовой блок и судебную систему. “Не произведя никаких существенных системных изменений, он запомнился судьям, прокурорам и сотрудникам правоохранительных органов беспринципным давлением по конкретным уголовным и гражданским делам”, — открыто заявляют активисты. По их мнению, если Бекназаров станет судьей Конституционной палаты ВС, то будет совершенно очевидно, что коммерческую связку правоохранительных органов, прокуратуры и судов так и не разорвали.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38171/


Распечатать: Активисты взъелись на Азике РаспечататьОставить комментарий: Активисты взъелись на Азике Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Активисты взъелись на Азике Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007