Распечатать: Автоликбез РаспечататьОставить комментарий: Автоликбез Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Автоликбез Посмотреть комментарии

5 июля 2012

АВТОДРОМ

Автоликбез

    — После исключения доверенностей на авто из списка документов, обязательных к предъявлению гаишникам, в обществе появилось искаженное понимание самой сути этого документа. Многие стали считать, что доверенности отменены и больше не имеют юридической силы. Разъясните, пожалуйста, так ли это на самом деле?

    — На самом деле они не отменены, — подчеркивает начальник Управления нотариата и адвокатуры Министерства юстиции Марипа Сейдалиева. — Они имеют ту же юридическую силу, что и раньше. То есть автомобиль по доверенности можно продать, переоформить и т. д. А вот предъявлять ее сотрудникам автоинспекции теперь не нужно, достаточно показать техпаспорт на машину и водительское удостоверение. Также не нужно ее регистрировать.

    Кстати, раньше на регистрации доверенностей настояло наше МВД в целях усиления борьбы с преступностью. Теперь, повторяю, регистрация не нужна. Гражданам следует четко понимать — сами доверенности никто не отменял. Ведь это документ, на основании которого лицо, его получившее, может быть представителем владельца авто перед третьими лицами и совершать, к примеру, переоформление и другие действия.

    Хорошо усвойте: гражданин сам вправе решать, каким способом он намерен подтверждать свое право на автомобиль — будет это свидетельство о регистрации, то есть техпаспорт, или нотариально удостоверенная бумага.

    Что касается вопроса о необходимости срочного переоформления автомобиля для тех, кто ездит по доверенности, то и здесь — это сугубо личное дело самого гражданина. Еще раз подчеркиваю — доверенности имеют прежнюю юридическую силу до истечения срока действия, указанного в документе.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37921/


Распечатать: Автоликбез РаспечататьОставить комментарий: Автоликбез Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Автоликбез Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007