Распечатать: Здоровье в дыму РаспечататьОставить комментарий: Здоровье в дыму Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здоровье в дыму Посмотреть комментарии

31 мая 2012

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Здоровье в дыму

    В Кыргызстане ежегодно от рака легких погибают свыше 10 тысяч человек. С такой печальной статистикой отечественные пульмонологи встречают Всемирный день без табака, который мировое сообщество отмечает сегодня.

    — В республике втрое увеличилось число девочек 13—15 лет, которые пробуют табачный дым, мальчиков — в 1,5 раза. Совершеннолетних курильщиков в стране 60 процентов населения, 20—25 процентов любителей посмолить не достигли 18 лет. 70 процентов подростков не имеют понятия о том, что табачная зависимость так же опасна, как и наркотическая, — говорит замминистра здравоохранения КР Марат Калиев. — Каждый год по всему миру шесть миллионов человек умирают от вызванных курением онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, сахарного диабета. Такими темпами к 2030 году их число возрастет до десяти миллионов.

    Кыргызстан входит в десятку стран — лидеров по числу курильщиков, отмечают специалисты Национального центра кардиологии и терапии имени М. Миррахимова.

    Зависимыми от табака являются более тридцати процентов сельчан и двадцать пять процентов городских жителей. Среди тех и других никотином злоупотребляют чаще мужчины. Половина из них смолить папиросу начали еще подростками, в результате у большинства развились неизлечимые заболевания.

    — Риск ранней смертности среди таких пациентов возрастает втрое, — отмечают пульмонологи. — Заядлые курильщики сокращают свою жизнь на 15 — 22 года. В нашем центре есть специализированный кабинет по борьбе с табакокурением, где предоставляется квалифицированная помощь всем желающим бросить курить с применением современных технологий, лекарственной терапии и психологической поддержки.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37713/


Распечатать: Здоровье в дыму РаспечататьОставить комментарий: Здоровье в дыму Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здоровье в дыму Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007