Распечатать: Дышите глубже, живите дольше РаспечататьОставить комментарий: Дышите глубже, живите дольше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дышите глубже, живите дольше Посмотреть комментарии

10 мая 2012

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Дышите глубже, живите дольше

    Из-за неправильной диагностики в Кыргызстане растет число пациентов, страдающих астмой. Медики определяют ринит, назначают лечение, а на деле оказывается, что у больного бронхиальная астма.

    — Заболевания органов дыхания — хронический бронхит, астма — по распространенности вышли на первое место и являются главной причиной смертности в нашей стране, — говорит президент Кыргызского торакального общества, доктор медицинских наук, заведующий отделением пульмонологии Талант Сооронбаев. — Поэтому возникла острая необходимость уделять этим недугам как можно больше внимания и содействовать в улучшении организации лечения. Но для этого нужно повышать знания практикующих врачей, активизировать научные исследования в этой области, развивать международное сотрудничество, поскольку мировой опыт борьбы может пригодиться и в Кыргызстане.

    В рамках Всемирного дня борьбы с астмой, который мировая общественность отмечает 1 мая, в одном из столичных отелей было проведено обследование всех желающих, направленное на раннее выявление заболевания.

    — Я инвалид второй группы, долгое время сижу на препаратах, — рассказывает бишкекчанка Айгерим Ниязова. — Астма мне передалась по наследству. Сейчас переживаю за дочь: как бы ее оградить от этого недуга.

    Врачи-пульмунологи говорят: если у вас одышка, если даже после незначительных физических нагрузок не хватает воздуха, и главное, если вы курильщик со стажем, не надейтесь на авось — проверьте легкие. Запущенные случаи заболевания приводят к серьезным осложнениям (из-за которых приходится серьезно менять привычный уклад жизни), инвалидности и даже смерти.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37571/


Распечатать: Дышите глубже, живите дольше РаспечататьОставить комментарий: Дышите глубже, живите дольше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дышите глубже, живите дольше Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007