Распечатать: Иной возможности просто нет РаспечататьОставить комментарий: Иной возможности просто нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иной возможности просто нет Посмотреть комментарии

19 апреля 2012

АВТОДРОМ

Иной возможности просто нет

    В китайском мегаполисе Шанхай стоимость госрегистрации машины уже превысила ее цену.

    Каждый месяц в 23-миллионном городе на учет ставится всего лишь 8 тысяч автомобилей. Власти специально ограничивают количество выдаваемых автомобильных номеров, чтобы замедлить рост частного автопарка, улучшить ситуацию с пробками и экологией. Но тем не менее все заявки желающих получить автомобильные номера регистрируются, после чего все они принимают участие в аукционе. В борьбе за номер побеждает тот, у кого кошелек толще.

    Например, средняя цена за заветный кусочек алюминия уже превысила 9,3 тысячи долларов, что сравнимо со стоимостью в Китае подержанного авто экономкласса.

    Естественно, сложившаяся ситуация вызывает острую критику общественности, недовольной тем, что машина становится атрибутом исключительно обеспеченной части населения. Однако городские власти уступать никому не намерены и заявляют, что отказываться от действующей уже много лет схемы распределения автомобильных номеров не будут. Кстати, Шанхай является единственным городом в КНР, где действует подобная аукционная схема. Например, в Пекине, также ограничивающем количество выдаваемых номеров, они распределяются по принципу лотереи, что в большей степени отвечает представлениям общества о социальной справедливости.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37425/


Распечатать: Иной возможности просто нет РаспечататьОставить комментарий: Иной возможности просто нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иной возможности просто нет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007