Распечатать: Асфальтный авитаминоз в пору весеннего обострения РаспечататьОставить комментарий: Асфальтный авитаминоз в пору весеннего обострения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Асфальтный авитаминоз в пору весеннего обострения Посмотреть комментарии

12 апреля 2012

АВТОДРОМ

Асфальтный авитаминоз в пору весеннего обострения

    Выяснение отношений на дорогах Бишкека стало уже обычным делом. При этом в ход идут не только кулаки. Зачастую используются и другие подручные средства. В том числе и травматическое оружие.

    Бишкекский стрелок

    За хулиганство на дороге сотрудниками Главного управления уголовного розыска задержан один из бишкекчан. Его вычислили и нашли по госномеру автомобиля после того, как он, вытащив пистолет, на одном из перекрестков в столице в упор расстрелял маршрутный бусик.

    К счастью, пистолет был травматический и люди не пострадали. Не случилось во время этих разборок на перекрестке и ни одной аварийной ситуации. Но перепуганный водитель микроавтобуса все-таки позвонил в милицию.

    По его словам, бусику на одном из перекрестков преградил дорогу автомобиль “Хонда Одиссей”. Из него выскочил парень и начал кричать, обвиняя водителя, что якобы тот его подрезал, выдавливая с полосы. Затем вытащил пистолет, несколько раз выстрелил в бусик (одна из пуль повредила поворотник), запрыгнул в свою “Хонду” и скрылся.

    Дорожного хулигана нашли и задержали. И, несмотря на то, что все знают, какую вакханалию на городских магистралях создают маршруточники, а стрелок выложил свою правду, крайне противоположную описанной (палил он якобы в целях самообороны), в отношении владельца минивэна по факту хулиганства возбуждено уголовное дело — стрелять в центре города по микроавтобусу с людьми никто не давал права.

    Хам что хан

    Настоящую охоту за легковушкой устроил водитель одного из маршрутных автобусов на улице Абдрахманова (бывшей Советской), и дорожного хулигана удалось лишь утихомирить нескольким случайным свидетелям.

    Никаких проблем не предвещал молодой бишкекчанке теплый весенний денек, когда она на своей легковушке направлялась по Абдрахманова с северной окраины в центр столицы. На пересечении с улицей Ленинградской девушка, будучи первой в крайнем левом ряду, ожидала зеленого света светофора. А когда начала было трогаться, по встречной ее обогнал автобус и, резко подрезав прямо на перекрестке, помчался по левому ряду дальше. Догнав водителя на остановке, девушка сделала ему замечание. Реакция была чудовищной — тот начал мстить: выдавливал ее машину с дороги, поджимал к обочине, разгонялся и резко тормозил перед ней.

    Свидетелями происходящего были водители двигавшихся рядом других автомобилей. Возмущенные этим хулиганством, они заблокировали автобус со всех сторон у пересечения Абдрахманова с Фрунзе. Чуть-чуть, и свершился бы суд Линча, но избить хама не позволила все та же девушка.

    Она как могла, успокоила своих защитников и попыталась вызвать гаишников. Но никто на место событий так и не приехал. Проявившие солидарность водители, как обычно, спешили по своим делам. Нарушителя пришлось отпустить.

    Однако сама девушка решила действовать до конца — приехала в Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие и обратилась за помощью к диспетчеру. Там ее просто отфутболили, заявив, что автобуса с таким госномером не существует, и поэтому ничем помочь не могут. Но она дошла и до начальства. Беседа с ним закончилась лишь извинениями и уверениями, что хама обязательно снимут с линии и не допустят к работе, пока не пересдаст экзамены по Правилам дорожного движения.

    У сильного всегда бессильный виноват

    Обычная дорожная авария едва не переросла в массовую драку в Бишкеке у пересечения улицы Боконбаева и Шопокова. Там на узкой и всегда загруженной Шопокова мощный внедорожник БМВ Х5, двигаясь задним ходом, чтобы развернуться, не пропустил малолитражку.

    Тюкнул малышку так, что для сидевшей за рулем девушки пришлось вызывать “скорую”. С сотрясением ее увезли в больницу. Вызвали врачей тусившие тут же у входа в дворовый кубик местные парни, на глазах которых все и произошло. Именно к ним и направился мощный “качок”, сидевший за рулем “икс пятого”.

    — Парни, свидетелей ведь нет?! — то ли вопросительно, то ли утвердительно заявил он. — Видели ведь — малышка-то сама… под меня легла…

    Но парни почему-то не согласились. Тогда качок направился к своему джипу, достал бейсбольную биту, мобильник, и после того, как куда-то позвонил, вернулся, несмотря на то, что был один и… начал размахивать своим оружием. Парни оказались не робкого десятка, и тоже успели куда-то позвонить. Пока они, уворачиваясь, пытались не подпустить к себе на удар здоровяка, на месте с визгом притормозила еще пара “бумеров”. Это была подмога качка, причем серьезная — со стволами. И неизвестно, чем бы закончилась эта разборка, не подоспей с сиренами и мигалками на место событий вовремя милиция. Это заставило обе стороны просто разбежаться.

    Надо сказать, что зверская агрессия среди водителей в Бишкеке уже давно стала нормой. Массовые драки из-за аварий, правда, пока еще редкость. Тем не менее и они случаются. Любит у нас народ выяснять отношения и даже в самых незначительных случаях. Чаще обиженные чем-то водители стараются подрезать, ударить по тормозам, создавая проблемы не столько тому, кто их обидел, сколько всем окружающим. Похоже, медицинский термин “весеннее обострение” становится актуальным и на наших дорогах. Может, водителям стоит витамины принимать?

    А тут еще и мотоциклисты на трассы выбрались, что тоже на нервы влияет не лучшим образом. А поэтому приходится внимательно смотреть, чтобы кто-нибудь из них между машин не возник. Очередной мотосезон уже фактически открылся. Но проблема в том, что владельцы скутеров за долгую зиму отвыкли от скорости, от дороги. Им нужно время, чтобы восстановить навыки вождения. Однако многие из них об этом забывают. И сразу начинают носиться, причем там, где мотоциклам и вовсе движение запрещено.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37393/


Распечатать: Асфальтный авитаминоз в пору весеннего обострения РаспечататьОставить комментарий: Асфальтный авитаминоз в пору весеннего обострения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Асфальтный авитаминоз в пору весеннего обострения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007