Распечатать: Подали на храм РаспечататьОставить комментарий: Подали на храм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подали на храм Посмотреть комментарии

29 марта 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Подали на храм

    После годичного ремонта открылась обновленная Кыргызская национальная консерватория. На торжество в качестве почетного гостя прибыла экс-президент Роза Отунбаева.

    Здание консерватории в последние годы нуждалось в реконструкции, за 20 лет независимости в помещениях ни разу не проводился капитальный ремонт. Сейчас будущие музыканты получили современное здание, отвечающее всем мировым стандартам. Появились новые аудитории, конференц-зал, музей, малый и большой концертные залы, причем улучшения заметны не только внутри аудиторий, но и в наружной отделке фасада. Средства на отделку и переоборудование консерватории были выделены в 2010 году по инициативе Розы Отунбаевой. С особой гордостью ректор КНК, народный артист Муратбек Бегалиев показывал гостям большой концертный зал на 500 мест. Площадка для выступлений оснащена современным осветительным и звуковым оборудованием, которое закупили благодаря гранту от правительства Японии.

    — Мы долго ждали этого, занятия проходили под гул строительного оборудования, но студенты к неудобствам отнеслись с пониманием, — говорит Бегалиев, который 20 лет назад стал инициатором создания консерватории. — Теперь у нас есть отличная сцена, которая отвечает самым высоким требованиям. Здесь мы сможем проводить любые концерты.

    В благодарность коллектив консерватории присвоил Розе Отунбаевой звание почетного профессора.

    Возрождение знаменитого здания его обитатели решили отметить масштабным фестивалем, а на открытии показали большой концерт с участием музыкальных коллективов различных направлений — от фолка до джаза. В глазах преподавателей и студентов читалось воодушевление. А народный артист КР, дирижер и преподаватель с 40-летним стажем Александр Георгиев отметил: “Теперь это действительно храм искусств”.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37325/


Распечатать: Подали на храм РаспечататьОставить комментарий: Подали на храм Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подали на храм Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007