Распечатать: Охота на железных коней РаспечататьОставить комментарий: Охота на железных коней Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Охота на железных коней Посмотреть комментарии

22 марта 2012

АВТОДРОМ

Охота на железных коней

    Пострадал за доброе дело

    Произошло это в Казани (Татарстан), где профессиональный автоугонщик помог беспечной мамаше открыть автомобиль, в котором оказался заперт маленький ребенок. Благородный поступок заметили и по достоинству оценили местные полицейские.

    Субботними вечерами Ринат Гайфулин обычно крутился у крупных торговых центров — высматривал “жирных” клиентов с навороченными тачками. А тут увидел плачущую даму, которая рыдала и беспрестанно дергала ручку на запертой дверце легковушки. Пройти равнодушно мимо чужого горя матерый вор просто так не смог.

    Из разговора с женщиной он выяснил, что она усадила в машину своего двухлетнего ребенка, положила рядом с ним дамскую сумочку, закрыла двери на центральный замок и пошла упаковывать покупки в багажник. Несложно догадаться: ключи от машины оказались на дне багажного отсека, а вспомнила дама об этом, лишь когда хлопнула дверцей. Машину не открыть — нет ключей. Мужу тоже не позвонить — сумка с мобильным телефоном заперта в салоне. Домой на общественном транспорте не поедешь — младенец в машине. В такой ситуации у мужика нервы сдадут, что уж говорить о женщине!

    Открыть авто без ключа для Рината — дело плевое. Из-под куртки он вытащил металлическую линейку, аккуратно вставил ее между резиновым уплотнителем и стеклом — и двери разблокировались. Молодая женщина протянула было спасителю несколько крупных купюр, но тот вежливо отказался и… в надежде на легкомысленную, романтическую и не обязывающую к серьезным отношениям встречу вручил клочок бумаги с номером своего мобильника.

    Вполне возможно, спасенная и сходила бы несколько раз с ним в кафе, но так уж случилось, что листочек с номером нашел у нее в тот же вечер муж. Разразился скандал, женщина клялась, что все было именно так, как она рассказывает. В общем, супруг поверил. Но поставил жесткое условие: она должна сообщить о своем новом друге в милицию, поскольку по всем признакам этот творец добра — профессиональный автовор. С этого момента “на хвост” Ринату сели сыщики. Через какие-то три недели они и взяли несостоявшегося любовника “за жабры”. За это время он успел не только умыкнуть четыре “тачки”, но и перегнать их в мастерскую по перебивке номеров. Короче говоря, таким образом была изобличена целая банда автоворов.

    Громкие неудачи российских угонщиков

    Самый крупный в текущем году провал. Обнаружение в Санкт-Петербурге двух фур Scania. Их прятали в ремонтном боксе на территории промышленной зоны по улице Ленина. Там же располагался цех по перебивке номеров и подготовке краденых автомашин к дальнейшей реализации.

    Самый быстрый. На обнаружение похищенного автомобиля и задержание злоумышленника ушло всего 15 минут. Lexus 470 они увели в Москве на Профсоюзной улице буквально средь бела дня. Потребовалось всего несколько минут, чтобы установить текущие координаты автомобиля-беглеца, передать их во взвод розыска и ввести в округе план “Перехват”. Следуя по получаемым в режиме онлайн данным, полицейские догнали похищенную иномарку. Угонщик попытался уйти от преследования и на высокой скорости выехал на встречную полосу. Тогда, чтобы остановить разбушевавшегося злоумышленника, оператор дистанционно заглушил двигатель автомобиля.

    Самый масштабный. Под Санкт-Петербургом правоохранительными органами обнаружен крупный подпольный цех по подготовке краденых автомобилей к дальнейшей реализации. Задержаны четверо членов профессиональной группировки автоворов, изъяты девять дорогостоящих иномарок.

    Самый глупый. В Москве домушник благополучно обчистил одну из “жирных” квартир и, скорее всего, остался бы безнаказанным, но его подвела жадность. Он нашел в квартире документы на машину, ключи, метку сигнализации, но это ему не помогло: машина находилась на мониторинге, а злоумышленник не выполнил все действия для снятия системы с охраны (он о них просто не знал). Пока новоявленный хозяин тачки мчался к выезду из Москвы, ему уже готовили “теплую” встречу. Возле стационарного поста ДПС внедорожник по команде оператора послушно заглох, чем изрядно удивил горе-похитителя.

    Это должен знать каждый!

    Вопрос автокраж в Бишкеке уже давно серьезная проблема, а угоны стали выгодным криминальным бизнесом, приносящим многомиллионные доходы. Популярностью у преступников пользуются автомобили всех марок — от бэушных советских авто до навороченных джипов западного производства. Отнять их у владельцев для них не составляет большого труда. Один из традиционных способов — нападение на владельцев частных такси. В других случаях они подкарауливают водителя в самых неожиданных местах — у ворот собственного дома, гаражей и даже магазинов в многолюдных местах. А когда хозяин садится в машину, нападают, избивают и вывозят за пределы Бишкека. Ясно, что по пути потерпевший не может заявить о нападении, а шансы, что машину остановят для проверки сотрудники ДПС, ничтожно малы. Ведь злоумышленники ведут себя законопослушно и не нарушают ПДД, чтобы не привлекать внимание инспекторов и других водителей.

    Однако самый распространенный способ — ночные кражи автомобилей. Пропажу авто потерпевший обычно замечает только утром, когда выходит из дома или выглядывает в окно. Свидетелей в таких случаях нет.  Единый портрет автовора составить крайне сложно. Им может быть как 20-летний наркоман, которому нужно срочно получить деньги на дозу, продав выдранный из авто “сидишник”, так и мужчина преуспевающего вида средних лет, специализирующийся на угоне напичканных электроникой дорогих авто. Угонщики внешне могут напоминать и простых сельских парней, о которых никогда не подумаешь, что это самые настоящие бандиты, поставившие на поток разбор похищенных авто на запчасти.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37252/


Распечатать: Охота на железных коней РаспечататьОставить комментарий: Охота на железных коней Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Охота на железных коней Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007