Распечатать: Что будет, если сбить корову, лошадь или ежа? РаспечататьОставить комментарий: Что будет, если сбить корову, лошадь или ежа? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что будет, если сбить корову, лошадь или ежа? Посмотреть комментарии

16 февраля 2012

АВТОДРОМ

Что будет, если сбить корову, лошадь или ежа?

    “Пишу потому, что нужна помощь знающих людей.

    Случилось все на выезде из Токмака. Условия: туман, скорость 50, местами наледь, я — за рулем “лупаря” (“Мерседес”). Тащусь, аккуратно притормаживаю, а тут из тумана корова — сбила я ее. Но она вдруг встала и пошла дальше. У “мерса” “морда” — всмятку, заклинило тормоза.

    Подошел пастух — он же владелец. Я вызвала местных гаишников. Приехала дежурка, инспекторы нарисовали схему, составили акты. Потом получила гаишную справку, в которой написано, что в данном ДТП виновен тот самый пастух, так как коров там нельзя было переводить (нет знака) или надо было убедиться, что нет машин.

    Что делать? Разговаривать с ним по-хорошему? Забрать корову? Подавать в суд? Какие шансы?”

    Айгуль Аспекова, г. Бишкек.

    — Последствия от столкновения с животным для автомобиля могут быть различны — от царапин и трещин на бампере, до смятого в гармошку передка авто, выбитого лобового стекла, травм, а то и смерти водителя, пассажиров. Последствия от столкновения с животным лично для водителя зависят от его нервной организации, моральных, этических, философских взглядов, и весьма индивидуальны.

    В теории, если водитель и пассажиры в результате столкновения с животным не пострадали, то следует остановиться, проверить состояние животного. Если последствия столкновения фатальны — убрать с дороги.

    Если животное получило травмы — срочно везти его в ветеринарную клинику. При этом нужно помнить, что даже вполне мирные домашние животные от боли и страха могут стать опасными. После ветклиники, если животное дикое, лучше всего передать его местной природоохранной организации, зоопарку и т. п.

    На практике, к сожалению, люди в такой ситуации часто даже не останавливаются. Понимают, что вызов дежурных инспекторов ГУВДД МВД и оформление ДТП будет лишь бессмысленной тратой времени, сил и нервных клеток — автомобиль все равно придется ремонтировать самостоятельно. Но в любом случае, нужно оставаться Человеком…

    А вот с домашними животными сложнее. В соответствии с законами Кыргызстана они являются частной собственностью, и столкновение с ними влечет за собой юридические последствия. Здесь события могут развиваться по нескольким вариантам.

    Первый — стороны договариваются полюбовно. Водитель платит хозяину животного или хозяин платит за поврежденный автомобиль, оба на всякий случай подписывают расписку об отсутствии претензий друг к другу.

    Но водитель имеет право предъявить иск по отношению к владельцу животного за уничтожение или повреждение личного имущества. Нужно помнить, что, например, выгул собак без поводка и намордника (кроме специально отведенных мест, коими дорога не является) запрещен. Поэтому если хозяин выгуливал собаку без поводка, и она бросилась под колеса авто — это прямая вина хозяина собаки (он нарушил правила содержания собак и котов).

    Если речь идет о крупных животных (лошадях, коровах и т. д.), то перегонять по дороге их можно только в светлое время суток, как можно ближе к правому краю проезжей части, нельзя оставлять их без присмотра и выпасать у дороги. Нарушение этих правил, в результате приведшее к ДТП, — прямой повод подачи иска в суд.

    Иными словами, если водитель считает необходимым восстановить авто за счет владельца животного, процедура следующая: вызов сотрудников ДПС, оформление наезда, иск и суд. В свою очередь владелец животного может подать встречный иск о возмещении морального и материального ущерба, настаивая на том, что собака, например, вырвалась случайно.

    Возможен и иной вариант. Хозяин животного имеет право предъявить иск по отношению к владельцу автомобиля за уничтожение или повреждение личного имущества. И приложить к нему заключение ветеринара о состоянии животного, характере повреждений, чеки из ветклиники, подтверждающие материальные затраты на лечение животного и добавить к этому возмещение материального ущерба, затраты на приобретение, содержание, дрессировку.

    Какой из вариантов более приемлем — обоим пусть подскажет совесть. Обязательно нужно запомнить одну вещь: нет ничего дороже жизни! И если на скоростной трассе на дорогу выскочила собака (лиса, кошка, ежик и т. п.) — следует выбирать: подставить под удар свою жизнь, жизнь пассажиров и тех, кто едет рядом, или пожертвовать ежом. Не раз бывали случаи, когда водители, спасая животных, не только сами погибали, но и лишали жизни других.

    Как уберечь буренку и скакуна?

    В Нарыне и Прииссыккулье сложилась непростая ситуация с дорожно-транспортными происшествиями, участниками которых является крупный рогатый скот. В этой связи местные гаишники рекомендуют жителям приобрести светоотражающую ленту для обозначения животных.

    — В темное время суток вовремя заметить лежащую на дороге или пасущуюся на обочине животину практически невозможно, — пояснили в ГУБДД МВД КР. — Чтобы предотвратить такие происшествия, сотрудники ДПС и рекомендуют владельцам крупного скота использовать светоотражающие ленты. Первую их партию гаишники приобрели за свой счет и раздали крупным фермерам. Кроме этого они вручили им брошюры-памятки, где подробно описывается ответственность сторон ДТП с участием животных. Однако сельчане идею дорожных стражей порядка приняли в штыки — такие маячки безопасности систематически надо обновлять, а это расходы. Владельцы буренок и лошадок раскошеливаться не желают, несмотря на то, что коров на трассах сбивают едва ли не каждый день.

    Коровий кульбит

    В Крыму водитель автомобиля Lexus, не справившись с управлением, въехал в стадо коров. Об этом сообщают украинские СМИ. Авария произошла на трассе Ялта — Севастополь. Несколько коров вышли на дорогу. Lexus ехал на большой скорости, водитель не успел притормозить. В результате под колесами элитной иномарки оказались две буренки. Первая, ударившись о бампер, перелетела через авто, вторую ударом вынесло на встречную полосу, где несчастное животное переехала другая иномарка. В результате обе коровы скончались на месте, а Lexus искорежен до неузнаваемости. Водителя и пассажира спасли четыре сработавшие подушки безопасности. Удар был настолько мощным, что руль автомобиля лопнул пополам.

    В тему

    История автомобилизма насчитывает более столетия. И за этот срок вокруг авто накопилось немало курьезных высказываний.

    • “Я верю в лошадей, а машины — это временное явление”, — говорил кайзер Германии Вильгельм Второй в начале ХХ века.

    • В Великобритании разрешено управлять велосипедом в состоянии алкогольного опьянения, но нельзя садиться на лошадь, если вы позволили себе пару кружек пива.

    • Автомобильные аварии гораздо больше унесли жизней американцев, чем все войны, в которых принимали участие Соединенные Штаты.

    • Большинство гудков автомобилей издает ноту фа.

    • В Неваде запрещено использовать верблюдов в качестве транспортного средства на шоссе.

    • Бензонасос в машине может прокачать от 60 до 130 литров топлива в час. Человеческое сердце — около 400 литров крови за тот же промежуток времени.

    • На немецком острове Хельголанд запрещено движение автомобилей и велосипедов.

    • Забавные истории, связанные с автомобилем, случаются буквально каждый день. И это еще один повод любить машины и то, что с ними связано.

    Удачи на дорогах и улыбайтесь почаще!

    ***

    Движение на улицах Кирова парализовала корова.

    Об этом сообщают российские СМИ, отмечая, что телка выпрыгнула из кузова “ГАЗ-53” прямо на проезжую часть на одном из перекрестков, когда ее везли на областную выставку племенных сельскохозяйственных животных. По словам очевидцев, перед прыжком корова была очень напугана и вела себя нервно. В какой-то момент она оборвала веревку, обвязанную вокруг шеи, перепрыгнула через борт и оказалась на дороге. Автомобильное движение замерло. Вызванным на место событий ветеринарам пришлось долго гоняться за телкой, прежде чем они ее поймали. А потом выяснилось, что животное ничего не сломало, хотя немного и оцарапалось об асфальт.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36999/


Распечатать: Что будет, если сбить корову, лошадь или ежа? РаспечататьОставить комментарий: Что будет, если сбить корову, лошадь или ежа? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что будет, если сбить корову, лошадь или ежа? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007