Распечатать: ШахматОВые узоры РаспечататьОставить комментарий: ШахматОВые узоры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ШахматОВые узоры Посмотреть комментарии

16 февраля 2012

СЮЖЕТЫ

ШахматОВые узоры

    Зима не сдает позиций, а впереди еще капризные март и апрель. Так и хочется закутаться в уютные вязаные вещи.

    Между прочим, к шерсти нас тянет неспроста — у нее энергетика хорошая, теплая. Еще двадцать лет назад вязание оставалось в основном уделом бабушек, считалось: если своими руками сделано, значит, дешево — от бедности. Сегодня все чаще этим занимаются молодые и успешные женщины. Вязание уже назвали “новой йогой”, врачи рекомендуют это хобби для снятия стресса. Но главное, с помощью этого увлечения можно создать действительно полезные, практичные вещи, оригинальные подарки и сувениры.

    Бишкекчанка Ольга Шахматова вяжет всю жизнь, с шести лет мама научила ее держать самодельные спицы, позаимствованные с велосипедного колеса.

    — Были времена, когда достать хорошую шерсть было очень сложно, работали с колючей ковровой, перебирали путанки, — говорит мастерица. — Папа работал на мебельной фабрике, делал на заказ прялки, с помощью которых раньше тянули нити. Сейчас у меня такой агрегат стоит дома, как память об отце. Радует, что выбор пряжи сейчас очень разнообразен и по цвету, и составу. Да и ассортимент спиц, крючков и прочих аксессуаров тоже постоянно обновляется.

    Долгие годы для Ольги вязание оставалось хобби — те 25 лет пока трудилась на одном из заводов бухгалтером. Когда предприятие закрылось, женщина решила попробовать силы на интересном для себя поприще. Стала брать заказы на вязаные изделия, а вместо рабочей студии у нее есть маленький магазинчик, где все полки завалены самой разной шерстью.

    — Научиться вязать не сложно — было бы желание, к тому же сейчас огромный выбор выкроек и учебных пособий, не то что раньше, когда мы перерисовывали схемы из журналов “Наука и жизнь” вручную, — говорит Ольга Шахматова. — Правда, в этом деле без терпения и усидчивости результатов не добиться. Важно почувствовать нитку, натянуть ее, чтобы полотно смотрелось ровно и без узелков. Умение, как и у овладевающих инструментом музыкантов, приходит с опытом.

    По словам Ольги, в их семье увлечение передается по наследству, как когда-то ее учила мама, так теперь она передала знания дочери. И даже муж не остался в стороне — освоил машинную вязку.

    — А кто сказал, что вязание только женская работа? Я знала семью, где отец, работающий в строительном тресте, сам шил одежду для жены и дочерей, даже мы к нему за советом обращались, — говорит Ольга. — Однажды зашли ко мне дедушка с внуком — оказалось, мальчик очень хотел попробовать вязать, но жутко стеснялся этого. Мой супруг объяснил, что ничего зазорного в этом нет.

    Сегодня во всем цивилизованном мире понятие “хэндмейд” (сделано вручную) на порядок поднимает цену вещи, у нас, к сожалению, как показывает практика, до сих пор все наоборот. Мода существует, но люди не хотят достойно платить за ручную работу, поэтому вязание для многих все еще хобби. Например, в Европе модники атакуют сайты, где можно купить вещи, сделанные своими руками.

    — Какой пряже отдать предпочтение: натуральной или искусственной?

    — Важно определиться, что вы хотите. Лучше держат форму смешанные нити, например, из шерсти и акрила, — советует Ольга. — Натуральная шерсть очень нежна в уходе — если не соблюдать температурный режим при стирке, она может сесть. Есть искусственные волокна, которые добываются химическим способом из натуральной основы — кукурузы, целлюлозы или бананов. Чистая синтетика — акрил, полиамид, полиэстр. Многие боятся акрила, а зря, с ним нитка становится объемнее и от этого рисунок интереснее. Чтобы “костюмчик сидел”, кроме выбора ниток важно еще и грамотно составить выкройку. Для каждой фигуры делается особый расчет.

    В последнее время бишкекчанки все больше интересуются вязкой. Активисты знакомятся через местный интернет-форум “Дизель”. Здесь же выкладывают фото своих работ. А летом энтузиасты проводят вязальные пикники.

    — Такие вещи могут не только согреть зимой, но и вполне органично смотреться летом — например, легкие футболки и туники, а вязаные купальники сейчас просто писк моды, — говорит мастерица.

    На крючке

    Для Бишкека профессия дизайнера вязаной игрушки скорее редкость, чем обычное явление. Бишкекчанка Ирина Даничкина с помощью обыкновенного крючка может делать оригинальные и необыкновенные вещи.

    В ее коллекции, пожалуй, все известные мультипликационные персонажи, а также всевозможные зайчики, мишки, рыбки, кошки и многое другое.

    — Дети многому учатся с помощью осязания, любят держать во время засыпания что-нибудь мягкое, — считает Ирина. — Благодаря качественному наполнителю игрушку легко и приятно сжимать. Поверхность вязаной игрушки имеет ребристую структуру, которая во время прикосновений малыша осуществляет легкий массаж его пальчиков. Таким образом, развивается тактильная чувствительность. Мягкий на ощупь хлопок излучает тепло, шерсть шероховатая, вискоза — гладкая и прохладная.

    Впрочем, вязаные игрушки могут быть интересны не только детям. Рукодельница говорит, что связать можно что угодно, взрослые просят создать из ниток зубные щетки, микрофоны, фотоаппараты, кружки, блокноты и даже бутерброды. В каждом изделии свой особый дух.

    — Вот, например, стандартный кот, которого я уже много раз вязала, каждый раз разный. — Один упитанный, второй, наоборот, худенький, третий — забавный, четвертый — грустный.

    А-ля хендмейд

    Быть обвязанным с ног до головы — сейчас самый актуальный тренд. Причем, вязаные вещи должны выглядеть так, будто их сделали вручную. Под этот бренд ныне маскируются конвейерные вещи: нарочитая неровность в петлях, грубоватая проработка швов, фактурная вязка.

    Крупные петли продолжают быть модными. Это свитера и кардиганы из грубой пряжи — небрежные и объемные вещи комбинируются со струящимися юбками и обтягивающими джинсами.

    Накидки и пончо — на пике популярности, а в сочетании с часто используемыми нынче брошками и булавками они просто обязаны быть в гардеробе модниц.

    Петельки покойствия

    Медики считают, что рукоделие вообще и вязание в частности благотворно действуют на психику человека. Нашей нервной системе свойственны разнообразные ритмы — электрические импульсы, которые возникают в нервных клетках, мышцах и в соединяющих их нервных волокнах. Ежесекундно возникает от восьми до двадцати подобных импульсов. Раздражительность, плохое настроение тормозят эти процессы. Исследования показывают, что в возникновении гипертонической болезни большую роль играют нервное перенапряжение и неприятности.

    Одно из лекарств от хандры — спицетерапия, то есть вязание. Как только петли начинают нанизываться одна на другую, все волновавшие вас мысли уходят, печаль вытесняется, наступает успокоение. Вязание с лечебным эффектом начинается только когда появляется автоматизм движений, а вывязывание петель становится аналогичным перебиранию четок. Данное хобби развивает мелкую моторику пальцев, предотвращая развитие артроза суставов, и даже является профилактикой болезни Паркинсона.

    Вот несколько практических рекомендаций по поводу организации самого процесса. Начнем с рабочего места. Стул или кресло выбирайте с твердым или полумягким сиденьем и прямой спинкой. Свет должен быть не слишком ярким и падать на руки слева, сверху и чуть сзади, но в то же время позволять отчетливо видеть петли. При вязании темными нитками подстилайте на колени светлую ткань, и наоборот. Спицы используйте такие, по которым петли скользят без труда.

    Взрывная пряжа

    В Америке вязание — одно из популярных хобби, практически в каждом городке есть клуб, где женщины встречаются, чтобы обсудить любимое занятие. Там же зародилось движение “вязаный стрит-арт”, или как его еще называют “взрыв пряжи” — уличное искусство, чем-то похожее на граффити, только вместо краски и мела здесь используются пряжа и нитки. Увы, такие инсталляции не долговечны, да и к тому же, в отличие от граффити, их легко убрать. Такой стрит-арт был основан американскими любительницами вязания, когда они решили найти новое применение своему мастерству. Идея принадлежит 35-летней жительнице Техаса Магде Сай­ег, которая в августе 2005 года организовала специальный клуб.

    Американка объездила почти весь мир, ее изделия можно увидеть и на Великой Китайской стене, и в Париже, и на Бруклинском мосту. Движение оказалось таким заразительным, что женщины разных уголков мира, вооружившись спицами, крючками и нитками, вышли на улицы своих городов, чтобы порадовать людей, вдохнуть новую жизнь в их серые будни, вдохнуть тепло ручной работы в серый бетон и сталь городских пейзажей.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36995/


Распечатать: ШахматОВые узоры РаспечататьОставить комментарий: ШахматОВые узоры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ШахматОВые узоры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007