Распечатать: Горняки не дураки РаспечататьОставить комментарий: Горняки не дураки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горняки не дураки Посмотреть комментарии

27 января 2012

КОРОТКО

Горняки не дураки

    Ассоциация горнопромышленников Кыргызстана обращается к президенту, премьеру, спикеру и депутатам ЖК с просьбой еще раз рассмотреть вопрос развития горнодобывающей отрасли с учетом их предложений. Горняки уверены: Агентство геологии и минеральных ресурсов возглавляет некомпетентный человек, что наверняка скажется на благосостоянии республики.

    По словам председателя правления ассоциации Орозбека Дуйшеева, после преобразования Минприродных ресурсов управление недропользованием передано Минэкономики и антимонопольной политики. Агентство геологии же контролирует компании, получившие лицензии на разработку месторождений. И это разделение, мол, не будет способствовать процветанию системы.

    — В структуре правительства должен быть единый орган, осуществляющий координацию развития отрасли, хотя бы на уровне госагентства, — высказал мнение Дуйшеев. — Если правильно использовать недры, горная промышленность станет локомотивом экономики. Горняки-ветераны неоднократно говорили о необходимости поставить руководителями опытных людей. Однако правительство назначило главой агентства человека, не отвечающего этим требованиям.

    — Власти Кыргызстана могли бы разрабатывать месторождения и без помощи международных компаний, — уверен доктор технических наук Шергазы Мамбетов. — Правители КР в течение 20 лет независимости занимаются только добычей золота, и то за счет иностранных фирм, хотя могли бы делать это самостоятельно. Кроме драгоценного металла у нас имеются залежи и других полезных ископаемых, но их не добывают.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36886/


Распечатать: Горняки не дураки РаспечататьОставить комментарий: Горняки не дураки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горняки не дураки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007