Распечатать: Фишка книжки РаспечататьОставить комментарий: Фишка книжки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фишка книжки Посмотреть комментарии

27 января 2012

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Фишка книжки

    Вот уже два года, как я потерял трудовую книжку. Благо нашел такую работу, где не требуют этого документа. А если уволюсь, что делать? Мой трудовой стаж 18 лет, был добрый десяток записей в книжке. Как мне ее восстановить или завести новую?

    Б. Говоров, с. Сокулук.

    Согласно постановлению правительства КР от 24 июля 2003 года № 462 о порядке ведения трудовых книжек, пунктом 1 ст. 1 установлено, что трудовая книжка является основным документом трудовой деятельности. Наниматель, включая физическое лицо, обязан завести ее на каждого сотрудника, проработавшего свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных. На лиц, принятых по совместительству, книжки ведутся только по месту основной работы.

    При утере данного документа работнику по его просьбе выдается дубликат. Согласно п. 1 ст. 5, лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш), обязано немедленно заявить об этом нанимателю по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления наниматель обязан выдать работнику другую книжку или вкладыш в нее (нового образца) с надписью “Дубликат” в правом верхнем углу первой страницы. Наниматель обязан оказывать содействие сотруднику в получении документов, подтверждающих стаж, предшествующий поступлению на данное предприятие.

    При выдаче книжки или вкладыша в нее наниматель взимает плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение.

    Все записи в книжке о приеме на работу, переводе на другую или увольнении, а также о награждении и поощрении вносятся после издания приказа (распоряжения, постановления) и повторяются в личной карточке учета и заполнения сведений о работнике, утвержденной Национальным статистическим комитетом КР. Их учет в организациях ведется кадровой службой или другим подразделением, оформляющим прием и увольнение работников по приходно-расходной книге по учету бланков и по книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, в которой регистрируются документы, принятые от работников, а также выданные вновь.

    Ответ подготовлен в Общественном фонде “Социальная адвокатура”.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36856/


Распечатать: Фишка книжки РаспечататьОставить комментарий: Фишка книжки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фишка книжки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007