Распечатать: Вдоль по Киевской РаспечататьОставить комментарий: Вдоль по Киевской Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вдоль по Киевской Посмотреть комментарии

13 января 2012

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Вдоль по Киевской

    Городские власти уже не первый год пытаются навести порядок на одном из основных рынков столицы — Ошском.

    Год назад борьба со стихийной торговлей началась со сноса самовольно установленных киосков и павильонов на углу улиц Токтогула и Бейшеналиевой. В этом году решили разобраться с другой стороной базара — с улицы Кулиева. Очередная попытка облагородить прилегающую территорию обернулась скандалом с торговцами ширпотребом, которые сидят здесь уже 17 лет.

    Демонтаж лотков начался на этой неделе. Торговцы вынуждены были в спешке спасать свое добро, пока сварщики разбирали легкую кровлю. Всего снесут четыре вещевых ряда, которые относились к рынку “Берекет”. Вместо торговых павильонов здесь проложат дорожное полотно, которое соединит улицы Киевскую и Фучика. Реконструкция дорог пройдет в два этапа. На первом предстоят земляные работы, из-за которых перекроют улицу Кулиева от проспекта Чуй до Киевской. На втором реконструируют Киевскую и построят подземный пешеходный переход. Соответствующий проект уже заложен в генплан развития Бишкека, а решение о начале демонтажа торговых рядов, попадающих в зону строительства дорожного полотна, принято на очередном заседании штаба по реконструкции Ошского рынка под председательством вице-мэра Бакыта Дюшембиева. Уже на следующий день чиновник пришел лично руководить сносом.

    — Как видите, здесь практически нет прохода, на что постоянно жалуются покупатели рынка, — говорит Бакыт Дюшембиев. — Строительство дороги — оправданная необходимость и логическое продолжение работ, которые были проведены со стороны проспекта Чуй и улицы Бейшеналиевой. На повестке дня вопрос о строительстве многоярусных парковок. На них деньги в столичном бюджете не заложены, будем привлекать инвесторов.

    Естественно, продавцы, которые в этом случае лишаются привычных рабочих мест, не в восторге от инициатив мэрии.

    — Нас предупреждали, что будут сносить, но мы просили отсрочку и даже обращались за помощью к депутатам, которые обещали рассмотреть вопрос на сессии. Потому мы удивились, когда к нам явились милиционеры и попросили очистить территорию, — говорит один из торговцев Темиркан Алискаров. — Во время строительства без работы останутся 300 человек, а еще тридцать торговцев останутся без мест и после того, как реконструкция завершится.

    За торговцев должно было вступиться ЗАО “Берекет”, куда коммерсанты вносят арендную плату, но руководство рынка считает, что права арендаторов не пострадали — решение о сносе киосков принято не за один день.

    — Мы давно предупреждали предпринимателей, что это случится, администрация предоставила продавцам другие места неподалеку, — говорит замгендиректора по техническим вопросам ЗАО “Берекет” Ирина Пампавская. — Мы должны отдать часть территории городу для строительных работ. А позволить людям торговать под стрелой подъемного крана — не имеем права.

    Торговцы говорят, что идти на новое место не выгодно, торговля там не идет бойко, ведь место еще не раскручено.

    Кстати

    Общая сметная стоимость реконструкции улицы Киевской от Бейшеналиевой до Фучика и строительства подземного пешеходного перехода составит 59,2 миллиона сомов. На этом участке уложат двухслойный асфальт, предусмотрели и тротуары. Ширину проезжей части планируется довести до 17,5 метра, вместо 12—14 нынешних. Ширина тротуаров планируется 4,5 метра. Строительные работы развернутся в ближайшее время, если позволят погодные условия, а завершатся летом.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36766/


Распечатать: Вдоль по Киевской РаспечататьОставить комментарий: Вдоль по Киевской Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вдоль по Киевской Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007