Распечатать: Белая баста РаспечататьОставить комментарий: Белая баста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Белая баста Посмотреть комментарии

2 декабря 2011

СКАНДАЛЫ

Белая баста

    Медработники юга республики на грани бессрочной забастовки. Около трех тысяч работников медучреждений города и ближайших к нему районов приняли участие в митинге, который прошел возле здания мэрии Оша во вторник.

    Одно из главных их требований — проведение справедливого расследования дела о заражении детей ВИЧ. Недавно Генпрокуратура возбудила ряд дел на медиков, допустивших подобную небрежность, после чего медработники юга пригрозили бунтом.

    В день объявления врачами ультиматума в Ош на встречу с ними вылетели замминистра здравоохранения Сабиржан Абдикаримов и начальник Управления кадровой и организационной работы Медер Исмаилов.

    По сообщению пресс-службы Минздрава, доктора выдвинули ряд требований. Во-первых, устроить в Оше встречу людей в белых халатах с полным составом парламентского комитета по здравоохранению, соцполитике, труду и миграции, комитетом по регламенту и этике госслужащих и министром здравоохранения Сабырбеком Джумабековым. Во-вторых, провести независимое расследование с привлечением международных экспертов по случаям внутрибольничного заражения ВИЧ, а до экспертного заключения приостановить следственные мероприятия со стороны Генпрокуратуры.

    Кроме того, врачи требуют прекратить уголовное преследование медработников, которые уже были осуждены и понесли соответствующее наказание. Также доктора просят улучшить материально-техническую базу лечебных учреждений, оснастить их одноразовым инвентарем и средствами защиты персонала.

    Руководству Минздрава дали срок на выполнение требований до 10 декабря. Мол, если они не будут удовлетворены, забастовка начнется.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36558/


Распечатать: Белая баста РаспечататьОставить комментарий: Белая баста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Белая баста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007