Распечатать: Сталина на нас нет РаспечататьОставить комментарий: Сталина на нас нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сталина на нас нет Посмотреть комментарии

25 ноября 2011

КОРРУПЦИЯ

Сталина на нас нет

    Теоретик из Великобритании считает, что для борьбы с коррупцией и произволом в КР достаточно желания власть имущих.

    Доктор политических наук Александр Купатадзе, преподающий в английском университете Сент-Эндрюс, давно занимается изучением проблем борьбы с беззаконием в мире. Своим видением ситуации в Кыргызстане он решил поделиться с местными силовиками, прочитав им на этой неделе лекцию “Организованная преступность и коррупция в постсоветской Евразии”. Послушать собрались представители всех силовых структур нашей страны, особое внимание проявили чекисты, милиционеры и военные.

    По Купатадзе, до прихода к власти Михаила Саакашвили проблем у Грузии было не счесть — страна фактически управлялась криминалитетом, воров в законе считали сотнями, уровень коррупции зашкаливал, а преступность буквально душила законопослушное население. Но всего за несколько лет удалось сделать из неблагополучного государства благополучное.

    — Стояла проблема упечь криминальных авторитетов за решетку — им нужно было предъявить обвинение, — рассказывал Купатадзе. — Но после изменения нормативной базы, а за основу брались итальянские и американские антимафиозные законы, лидеры преступного мира оказались за решеткой в одночасье. Их сажали просто за то, что они признавали свой статус “вор в законе” — в криминальной среде откреститься от регалий просто нельзя. У осужденных лидеров конфисковывалось имущество — они зачастую жили в огромных дворцах и на счетах имели кругленькие суммы. Ныне в хоромах располагаются госучреждения, часто даже полицейские управления. Сами же мафиози вместе содержатся в отдельной тюрьме и не имеют возможности влиять на что-либо вне стен своих камер.

    Иностранец рассказывал много и долго. Про то, что в Грузии никто не берет взяток — боятся, ведь за 20 долларов мзды можно попасть за решетку на 7 лет. Говорил Купатадзе и о посаженных министрах, их заместителях и многих госслужащих, отправившихся на нары за вымогательство и сотрудничество с криминалом. Поведал, как захлопывалась тяжелая тюремная дверь за депутатами тамошнего парламента, которые лоббировали интересы преступных группировок. А также как самих опэгэшников нещадно ловили, преследовали, сажали, уничтожали. Без пощады и оглядки на заступников, должности, звания. Тюремное население выросло втрое, зато в Грузии установилось верховенство закона.

    Наши силовики недоверчиво хмыкали. В КР давно привыкли к громким фразам о борьбе с мздоимством и круговой порукой, забыв старый постулат: с коррупцией не надо бороться, ее нужно уничтожать. В Кыргызстане чуть не каждый политик твердит о своей честности и принципиальности, а после оказывается замеченным на сходке с участием воров в законе. Это хорошо известно людям в погонах, потому они и отнеслись к иностранному лектору скептически: мол, как победить то, в чем заинтересованы сами главные “борцы”?

    Вопрос Купатадзе от “МСН”: — Вы говорили о реформах в Грузии в связи с приходом Саакашвили и изменением законодательства. Что первично — новая нормативная база или политическая воля?

    — Все-таки воля руководителей страны. При ее наличии изменятся законы, а также они начнут исполняться. Страны, считающиеся успешными в борьбе с коррупцией и достигшие реальных успехов, такие как Руанда, Сингапур, Ботсвана, характеризовались именно сплоченностью команды у власти. В этих государствах “у руля” оказывалась группа людей, которая не делится по национальным, клановым, региональным и прочим признакам, а составляет единую силу, решительную и желающую что-то изменить. Во всех случаях при реформах прослеживались признаки авторитаризма, однако результаты их работы впечатляли, а прослеживались они в весьма короткие сроки.

    — То есть “Сталина на нас нет”?

    — Можно сказать и так. У англосаксов бытует поговорка: “Демократия — дело медленное”. Определенно, если бы в Грузии и остальных указанных странах с преступностью и взяточниками разбирались в рамках демократических прав и свобод, итогов ждать пришлось бы очень долго.

    Было видно, что многое из рассказанного иностранным визитером для наших силовиков не новость. Милиционеры и чекисты отлично знают сферы влияния каждой ОПГ в стране, пути наркотрафика, его организаторов и “крышу”, приграничные проблемы. Они и рады бы разобраться с этими напастями. Но ставят палки в колеса многочисленные “заступники”, которые прописались в органах власти и парламенте. А также суды, “отмазывающие” по указке сверху или за банальные взятки людей, откровенно опасных для общества. Обо всем этом силовики рассказывали Александру Купатадзе. Тот лишь кивал головой — он теоретик, проводящий исследования, и ничем не может помочь нашим людям в погонах. Иностранец лишь несколько раз повторил: “Пока у власти не будет политической воли, перемены невозможны”. Впрочем, этим иностранец не сказал ничего такого, о чем не был бы в курсе каждый гражданин нашей страны.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36503/


Распечатать: Сталина на нас нет РаспечататьОставить комментарий: Сталина на нас нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сталина на нас нет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007