Распечатать: Скорбная память РаспечататьОставить комментарий: Скорбная память Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скорбная память Посмотреть комментарии

18 ноября 2011

ОБЩЕСТВО

Скорбная память

    16 ноября на мемориальном комплексе “Ата-Бейит” состоялось открытие монумента-памятника в честь погибших в апрельских событиях 2010 года.

    Отдать дань памяти жертвам переворота прибыли президент переходного периода Роза Отунбаева, ее преемник Алмазбек Атамбаев, спикер Ахматбек Келдибеков, а также представители дипломатических ведомств в нашей стране.

    — Поклоняясь героям апрельской революции, мы подтверждаем нашу решимость идти по пути демократии, строить свободное государство, где защищены права каждого. Нет возврата к авторитарной, криминальной и коррумпированной власти. Эта историческая истина обошлась нам дорогой ценой. На стене мемориального комплекса написаны имена джигитов, которые отдали жизнь за эту истину, — сказала Роза Отунбаева.

    — 7 апреля — переломный момент в истории Кыргызстана. Люди увидели, что сила власти в доверии людей, а не в снайперских винтовках. Если люди не верят в эту власть, ее не спасут ни танки, ни автоматы, ни пушки. Президентские выборы показали, что народ выбирает продолжение реформ. Народ, возможно, голосовал не за Атамбаева, а за то, чтобы отныне в стране было спокойно, была стабильность, и чтобы он сам решал свою судьбу. Люди против автократии и деспотии, — отметил Алмазбек Атамбаев.

    — Апрельские события стали уроком для каждого из нас, — сказал спикер Ахматбек Келдибеков. — Герои, не жалея своих жизней, сохранили будущее наших детей и внуков. Символично, что они похоронены на “Ата-Бейите”, где лежат останки репрессированных в 1938 году. Перед государством сегодня стоит много проблем. Для их решения нужно единство общества. Не исключено, что сейчас есть внешние и внутренние силы, желающие раздробить наше государство. Президентские выборы — это пример для подражания и надежда, что в стране никогда не повторятся события, подобные апрельским и июньским.

    Строительство памятника обошлось государству в 26 миллионов сомов. Мемориал состоит из кумбеза (сооружения треугольной формы) высотой 8,5 метра, облицованного гранитом и мрамором. Рядом расположена стена длиной 19 метров и высотой около двух метров также с гранитной облицовкой. На ней выбиты имена  погибших в прошлогодних событиях.

    Свою порцию славы получили и находящиеся в здравии участники апрельских событий. Лидер фракции “Ата Мекен” Омурбек Текебаев вручил им нагрудные знаки “Герой апрельской народной революции”.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36462/


Распечатать: Скорбная память РаспечататьОставить комментарий: Скорбная память Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скорбная память Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007