Распечатать: Обман и “Кулан” РаспечататьОставить комментарий: Обман и “Кулан” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обман и “Кулан” Посмотреть комментарии

18 ноября 2011

СКАНДАЛЫ

Обман и “Кулан”

    ОАО “Электрические станции” ведет активную работу по отгрузке и вывозу угля с Куланского месторождения за пределы Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

    Напомним, радиоактивный фон топлива, завезенного казахстанской компанией ТОО “Кулан ТБ” на Бишкекскую ТЭЦ, превышает норму в разы. Специально созданной межведомственной комиссией принято решение не использовать опасный уголь.

    Как отмечают в пресс-службе “Электрических станций”, в настоящее время партия забракованного топлива хранится на территории ТЭЦ и не используется. Стоит отметить, что ОАО еще не рассчиталось с поставщиком, хотя уголь был доставлен в сентябре. Стандартные анализы, проведенные в аккредитованной лаборатории ТЭЦ, на калорийность, зольность и влажность показали несоответствие топлива требуемым техническим характеристикам. После появления информации о превышении уровня радиации в партии куланского угля руководство “Электрических станций” не только не препятствовало проведению проверок со стороны депутатов и специально созданной межведомственной комиссии, но и активно сотрудничало до полного выяснения ситуации. Всего было проведено три проверки с привлечением специалистов, в том числе представителей Агентства атомно-радиационного бюро МЧС, Минздрава, Государственной таможенной службы (ГТС), Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства. Однако это не спасло главу ОАО Амана Тентиева от выговора со стороны министра энергетики Аскарбека Шадиева, который на коллегии возглавляемого им ведомства заявил, что у “тентиевской команды будут проблемы”.

    — Так не бывает, чтобы никто не был виноват. Кто-то должен нести ответственность, — сказал Шадиев.

    По мнению независимого эксперта в области энергетики Расула Умбеталиева, в завозе фонящего топлива на столичную ТЭЦ виноват первый вице-премьер Омурбек Бабанов — дескать, с его легкой руки были отменены решения тендерных комиссий по госзакупкам ОАО “Электрические станции” и ГП “Кыргызжилкоммунсоюз” и назначен новый поставщик — ТОО “Кулан ТБ”.

    — Минэнерго, “Электрические станции”, “Кыргызжилкоммунсоюз”, Минздрав, МЧС, ГТС взяли под “козырек” выполнение правительственного постановления. Только благодаря независимым экспертам, депутатам парламента и общественности факт завоза радиоактивного угля стал известен населению, — уверен Умбеталиев.

    По словам эксперта, Куланское месторождение, откуда был доставлен радиоактивный уголь, находится вблизи поселков Мирный и Ак-Суек, где долгие годы добывали урановую руду. Потому не стоит сомневаться в опасности использования такого топлива.

    — Период полураспада радионуклидов составляет от 100 до 200 лет. Необходимо срочно вывезти уголь за пределы страны. Ни в коем случае нельзя его сжигать, так как при этом увеличится площадь заражения радиоактивностью, — продолжает Умбеталиев. — Мне непонятна позиция Минздрава в лице завотделом контроля обеспечения радиоактивной безопасности департамента госсанэпиднадзора Раи Бейшенкуловой, которая обязана защищать жизнь и здоровье граждан, а не интересы поставщиков радиоактивного угля. Правительство хочет переложить ответственность на других и ищет “стрелочников”.

    В Минэнерго подобную информацию опровергают и считают политически мотивированной, предвзятой. По информации ведомства, ОАО “Электрические станции” был инициирован проект распоряжения правительства о закупке угля из одного источника. Но на проведенные тендерные торги поставщики представили предложение, не соответствующее требованиям по качеству и превышающее бюджет. В результате тендер был отменен комиссией, состоящей из представителей Жогорку Кенеша, ГКНБ, финансовой полиции, общественности и СМИ. Сделку c “Кулан ТБ” чиновники объясняют тем, что казахстанская компания предложила уголь по цене гораздо ниже рыночной.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36461/


Распечатать: Обман и “Кулан” РаспечататьОставить комментарий: Обман и “Кулан” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обман и “Кулан” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007