Распечатать: Макроопасность от микрорентген РаспечататьОставить комментарий: Макроопасность от микрорентген Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Макроопасность от микрорентген Посмотреть комментарии

11 ноября 2011

СКАНДАЛЫ

Макроопасность от микрорентген

    Радиоактивный фон угля, завезенного с Куланского месторождения Казахстана на Бишкекскую ТЭЦ, превышает норму во много раз. Об этом сообщил директор департамента госсанэпиднадзора Толон Исаков.

    По его словам, специально созданной межведомственной комиссией принято решение не использовать опасное топливо.

    — Мы проводили исследования в своих лабораториях. Для начала сделали поверхностные замеры, а затем провели углубленную экспертизу, — отметил Исаков. — В итоге оказалось, что уровень радиоактивности превышен в 8—10 раз, что является существенным отклонением от нормы.

    По словам заведующей отделом контроля за обеспечением радиоактивной безопасности департамента ведомства Раи Бейшенкуловой, ранее ввозимое казахстанское топливо было безопасным. Поставки с Куланского месторождения идут уже в течение пяти лет.

    — Как только межведомственная группа признала уголь радиоактивным, мы решили проверить на радиацию золоотвалы Бишкекской ТЭЦ. Исследования показали, что нормы не превышены. Это свидетельствует об отсутствии загрязнения в технологическом процессе. Эксперты сделали вывод, что в прежние годы уголь завозился чистый, — сообщила Рая Бейшенкулова. — Отмечу, что на ТЭЦ радиационный фон составляет 14—15 микрорентген в час, а на золоотвалах — 18—19.

    — Мы будем добиваться, чтобы поставщик вывез из Кыргызстана уголь, радиоактивный фон которого превышает допустимые показатели, — заявил журналистам генеральный директор ОАО “Электрические станции” Аман Тентиев. — В компанию еще не поступили результаты экспертизы и решение межведомственной комиссии. После того как документы будут в нашем распоряжении, решим, что делать дальше. Расходы по перевозке казахстанская сторона должна взять на себя. Однако не исключено, что поставщики могут предоставить результаты своей экспертизы, согласно которой уголь не имеет отклонений от нормы. В таком случае мы будем вынуждены с ними судиться. Ясно одно: топить этим углем можно, но никто не возьмет на себя за это ответственность.

    В свою очередь специалисты департамента госсанэпиднадзора отмечают: куланский уголь, находясь на территории ТЭЦ, не приносит вреда населению. Однако при его сжигании произойдет существенное загрязнение атмосферы.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36418/


Распечатать: Макроопасность от микрорентген РаспечататьОставить комментарий: Макроопасность от микрорентген Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Макроопасность от микрорентген Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007