Распечатать: Солидарность военных судей РаспечататьОставить комментарий: Солидарность военных судей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Солидарность военных судей Посмотреть комментарии

4 ноября 2011

ОБЩЕСТВО

Солидарность военных судей

    В Кыргызстане до сих пор не определены сроки возобновления судебного разбирательства на так называемом процессе века, который связан с событиями 7 апреля.

    Причины не только в том, что коллегия Военного суда Бишкекского гарнизона отказала в удовлетворении апелляционной жалобы адвокатов подсудимых и последние намерены обжаловать это решение в Верховном суде, но и в продолжающем ухудшаться состоянии здоровья одного из подсудимых — экс-заместителя председателя Службы госохраны Данияра Дунганова.

    “МСН” уже сообщала, что 10 октября адвокат экс-председателя Госслужбы нацбезопасности (ныне ГКНБ) Мурата Суталинова заявил отвод судье Дамиру Онолбекову, а 12 октября 2011 года от адвоката подсудимого Данияра Дунганова поступило ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении его подзащитного. Председательствующий на процессе судья отказал защитникам в удовлетворении обоих.

    На текущей неделе к такому же выводу пришла и судебная коллегия по уголовным и административным правонарушениям Военного суда республики под председательством Закирбая Мамытова, рассмотрев апелляционную жалобу адвокатов. Выслушав все стороны, коллегия так и не приняла во внимание ухудшающееся состояние здоровья Дунганова и опасения медиков.

    Между тем в медицинском заключении директора Республиканского центра сосудистой хирургии Национального госпиталя Мамбетахуна Намазбекова говорится, что в условиях СИЗО, где в настоящее время содержится Дунганов, невозможно провести операцию больному. А “атеросклероз верхних конечностей ведет к омертвлению веществ головного мозга, которое, в свою очередь, может привести к параличу рук, ног, нарушению речи и даже смертельному исходу”, — подчеркивается в заключении профессора.

    Солидарен с ученым и врач-хирург Госкомитета нац­безопасности Тологон Кудайназаров, который тоже говорит, что “состояние здоровья Дунганова ухудшается. За неполный месяц (с 12 по 31 октября) он похудел на 10 килограммов”.

    Напомним, обвиняется бывший зампредседателя СГО и начальник штаба Данияр Дунганов в соучастии в убийстве “мирных демонстрантов”, злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

    Всего по делу о событиях 7 апреля, в результате которых был свергнут второй президент КР, проходят 28 человек. В их числе бывшие высокопоставленные чиновники страны, которые находятся в розыске. Сотрудникам спецподразделений “Альфа” и “Арстан”, кроме того, инкриминируется и утеря оружия.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36376/


Распечатать: Солидарность военных судей РаспечататьОставить комментарий: Солидарность военных судей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Солидарность военных судей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007