Распечатать: Кураж и шантаж РаспечататьОставить комментарий: Кураж и шантаж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кураж и шантаж Посмотреть комментарии

28 октября 2011

ОБЩЕСТВО

Кураж и шантаж

    Отечественные эксперты-аналитики, юристы и правозащитники с усмешкой говорят, что Кыргызстан в плену “митинговой демократии”. Накал страстей вполне может привести к расколу страны, ведь власть решать эту проблему и не думает…

    Рассуждения о судьбах страны были озвучены на круглом столе “Как снизить накал “митинговой демократии”, организованном Институтом общественной политики.

    — Большинство кыргызстанцев думают, что все вопросы в стране решает президент, так как подавляющая часть требований митингующих адресована именно главе государства, — заявила руководитель Коалиции “За демократию и гражданское общество” Динара Ошурахунова. — Люди видят в митингах возможность выразить свое мнение, поднять проблему. Не раз спрашивали пикетчиков, случалось ли им написать письмо и дождаться ответа. Они заявляли, что надежды на внятный отклик нет. У населения отсутствуют навыки составления писем-обращений. Кто пробовал, излагали мысли так, что уловить суть очень тяжело. Участники митингов сами не предлагают путей решения проблем, не дают рекомендаций. Они не умеют формулировать вопросы и организовывать работу. Для них протест — способ вызвать общественный резонанс, когда власти не обращают внимания на проблему.

    Ошурахунова отметила, что в стране все чаще наблюдаются митинги-шантажи. К примеру, ситуация в Базар-Коргоне, где судят милиционеров, подозреваемых в пытках и убийстве гражданина России.

    — Теперь их сторонники перекрывают дороги, — отметила правозащитница. — Непонятно, почему милиция бездействует, когда ее сотрудники выступают на акциях протеста, хотя по закону работники МВД не имеют права участвовать в митингах?

    По мнению зампредседателя организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Каравая Асаналиева, митинговщину породили сами власти, не исполняя своих функциональных обязанностей.

    — Правительство не слышит народ, поэтому люди вынуждены выходить на площадь, — уверен Асаналиев. — К примеру, власти игнорируют законы о пенсионном обеспечении военнослужащих, поэтому мы готовы продолжить бессрочную акцию протеста, если чиновники и дальше будут не замечать наши проблемы.

    — В Кыргызстане дефицит справедливости, — высказал мнение президент Центра перспективных исследований Сергей Масаулов. — Ни один представитель власти не может решить этот вопрос. Несправедливость заложена в фундамент гос­управления. Фактически, мы его вовсе не имеем. А митинги — справедливые акты в ответ на действия совершенно неэффективной госмашины. В Кыргызстане отсутствует место, где можно обсудить проблему.

    Масаулов подчеркнул, что стихийных митингов в Кыргызстане нет — дескать, все они организованы под определенные интересы и задачи.

    — Люди не знают, как добиваться своей цели и используют классический “кетсин!”, меняя только фамилии на плакатах. Чтобы вызвать доверие у населения, власти должны просто признать свою неправоту, — резюмировал аналитик.

    — Власть привыкла заигрывать с пикетчиками, — считает независимый консультант Общественного фонда “Кылым Шамы” Гульшаир Абдирасулова. — Чиновники обещают содействовать  решению проблем, но держат слово далеко не всегда. У них нет механизма регулирования митингов, они не в силах действовать по ситуации. Необходимо принять закон о проведении мирных собраний. Он должен предусматривать руководство для правоохранительных органов, к примеру, как действовать, если митинг перерос в насилие.

    Участники дискуссии выразили надежду, что настанет время, когда в стране появятся настоящие госмужи, способные жить и управлять согласно букве закона. И тогда простому люду не придется выходить на площадь, выкрикивая обидные лозунги в адрес властей. Однако дебаты, похоже, стали очередным пустым звуком — “белые воротнички”, которым гражданское общество пытается помочь, подобные мероприятия посещают неохотно. А значит, и менять что-то в своей работе и отношении к людям не собираются. Так что закончится “митинговая демократия” в КР явно не скоро. А вот к чему она может привести  — и представить страшно.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36317/


Распечатать: Кураж и шантаж РаспечататьОставить комментарий: Кураж и шантаж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кураж и шантаж Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007