Распечатать: Пожиратели домов РаспечататьОставить комментарий: Пожиратели домов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пожиратели домов Посмотреть комментарии

28 октября 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Пожиратели домов

    Плесень в доме — изощренный и коварный враг нашего здоровья. Медики знают: ее споры, попадая в организм, вызывают множество заболеваний — от астмы до диатеза. Ученые уверяют, что этот живой организм способен выжить даже в открытом космосе. Что делать, чтобы они не выжили в вашей квартире?

    Ни животное, ни растение

    Плесень в новых домах и квартирах чувствует себя вполне комфортно. Она появляется тончайшим налетом в самых неожиданных местах. Подчас такие неопрятные пятна на обоях или мебели вытравить сложнее, чем тараканов — они появляются вновь.

    —  Три года назад купили квартиру, застеклили и покрасили балкон, а весной стала появляться плесень, —  жалуется бишкекчанка Жанна Узакбаева. —  Мы сначала не испугались и попытались вывести ее бытовой химией, но особых результатов не добились, сейчас у нас балкон стал черным.

    —  В жилищах самыми распространенными считаются плесневые грибы семейств пенициллум, аспергиллус и кладоспориум, — говорит заведующая лабораторией микологии и фитопатологии Биолого-почвенного института НАН КР Светлана Мосолова. — Плесень сочетает в себе признаки растений и животных. Грибы дышат, как растения, всасывая питательные вещества всей своей поверхностью, но при этом не могут поглощать солнечную энергию и углекислоту. Зато подобно животным потребляют органические вещества в готовом виде, выделяют хитин, образуют мочевину. В отличие от растений, производящих органическую материю из углекислого газа, плесень разрушает ее, выделяя при этом в атмосферу углекислый газ, летучие вещества, эфирные масла.  

    Идеальные условия для появления и распространения плесени — температура плюс 200 С и влажность воздуха выше 95 процентов. Плохой воздухообмен поддерживает рост грибков. Влага может проникать через трещины и негерметичные швы зданий. Грунтовые и осадочные воды имеют нехорошее свойство впитываться в стены. Появление плесени в этих местах неминуемо. Поражение стен и несущих конструкций грибком в жилых домах ученые в последнее время все чаще связывают с появлением новых утеплителей. При их использовании здание лучше  “держит” тепло, но так называемая точка росы — температура, при которой пар начинает конденсироваться в капли воды, при этом сдвигается. В результате стена фактически начинает гнить. Лучше всего утеплять строения снаружи, тогда точка росы смещается на внешнюю сторону стен, и внутрь не проходят холод и сырость. Самыми лучшими показателями среди утеплителей обладает базальтовое волокно, которое не горит, не выделяет вредных веществ, а самое главное, дышит.  

    Сушите доски

    — У нас дома серьезная проблема, завелся какой-то грибок, новые полы сгнивают за год, —  позвонил нам в редакцию житель частного сектора Анвар Исмаилов. — На половых досках появляется белый налет, они быстро расшатываются. Мой дом стоит в месте, где близко грунтовые воды, но в доме раньше не было ни сырости, ни плесени. Грибок стал появляться последние пару лет. Четыре года назад та же проблема была у соседа. Ему пришлось снести старый дом, вывезти землю, на которой стоял фундамент, и сжечь все, что было поражено, говорил, что корни грибка были на глубине до двух метров. Вот теперь думаю: неужели и мне придется снести дом?

    —  Речь идет о настоящем домовом грибе, это самый страшный враг дерева, —  говорит Мосолова. —  Он чаще всего появляется в подпольных помещениях, где есть влажный застойный воздух. Однако живет не на бетоне или в земле, а на питательной древесине. Как только влажность становится ниже, чем требуется для домовых грибов, они прекращают развиваться.

    Домашний гриб маскируется под белую плесень, но заметить его не трудно: на досках пола вначале образуется белый пушок или похожее на вату скопление белых нитей. Затем проступают желтые, розовые и сиреневые пятна, которые с течением времени превращаются в серую пленку. Причины появления грибка могут быть разными — например, неисправность отопительной, водопроводной или канализационной систем. Споры домовых грибов легко разносятся ветром, насекомыми, домашними животными или человеком. Грибок разрастается очень быстро — если его не уничтожить, за восемь месяцев он может  “проесть” древесину насквозь. Во всех частях здания, в том числе и подвале, должна быть система вентиляции.

    Помоги себе сам

    Сразу хотим предупредить, что бороться с плесенью вам придется самостоятельно, потому как нет ни государственных, ни частных компаний, которые занимались бы уничтожением грибков. В Центре госсанэпиднадзора “МСН” сообщили, что в основном к ним поступают жалобы на грызунов и насекомых, а специальных реактивов для борьбы с плесенью у них нет. Частные компании или строители-умельцы могут предложить уборку в доме или отделочные работы с применением химических растворов.

    Итак, для начала необходимо понять причину появления плесени и устранить ее. Возможно, у вас трещина в стене, и через нее в квартиру с улицы попадает влага. Латать трещину нужно не только с внутренней стороны, но и с внешней. Для этого, возможно, придется вызвать промышленных альпинистов.

    Далее приступаем непосредственно к избавлению от напасти. С помощью шпателя для очистки необходимо тщательно удалить грибок с поверхности. Затем наносим специальное средство от плесени, приобрести которое можно в любом строительном магазине — это всевозможные препараты  “антиплесень”. Примерная стоимость 5-литровой канистры — 400—500 сомов. Обычно такие средства уже готовы к применению и не требуют разведения водой. Они наносятся на сухую поверхность кистью или краскораспылителем. Через 4—6 часов уже обработанную поверхность нужно снова зачистить, промыть водой, тщательно высушить и снова нанести антиплесневый состав.  

    — Внимательно изучите этикетку и найдите на ней класс опасности средства, — рекомендует Анатолий Ким, консультант строительного магазина. — Безопасные для человека имеют класс опасности от 4 и выше. Если на средстве написано  “не допускать попадания на открытые участки кожи”,  “не вдыхать пары”, то перед вами мощный и опасный химсостав, обращаться с которым нужно крайне аккуратно. Не покупайте средства с этикетками только на иностранном языке — у легального товара всегда есть русский перевод. Внимательно прочитайте инструкцию: если со средством нужно проделывать множество операций, может оказаться, что вы приобретаете промышленный раствор, обращаться с которым должны профессионалы. Ну и, конечно, проверьте срок годности.

    На слуху

    Говорят, косвенными виновниками затопления станции  “Мир” стали все те же грибки. В 80-х годах станцию  “Салют-6” оставили пустой на несколько месяцев, забыв там хлеб. Когда прилетел следующий экипаж, он обнаружил размножившуюся плесень. Справиться с ней полностью не удалось. На станциях  “Салют-7” и  “Мир” грибки разъедали внутренние пластиковые поверхности, ткань, резину и даже сверхпрочное кварцевое стекло. Потом стало отказывать оборудование. Космонавты грустно шутили, что истинными хозяевами на  “Мире” стали не люди, а плесень. В 2001-м станцию затопили.

    То, что нужно

    Предотвратить появление плесени легче, чем избавиться от нее. Достаточно соблюдать несколько простых правил. Пусть в вашем доме будет тепло и сухо. Чаще проветривайте жилье, особенно ванную. Проветривание основных комнат в холодное время года должно быть коротким, но интенсивным. При ремонте предусмотрите хорошую вентиляцию санузла.

    Не перебарщивайте с увлажнением воздуха: сохнущее в комнате белье и плохо закрытые краны очень обрадуют плесень. Держите меньше домашних растений: во-первых, они повышают влажность воздуха, которую очень любит плесень, а во-вторых, грибки частенько заводятся в самих горшках.

    Экспертиза и стандарты

    Светлана МОСОЛОВА, заведующая лабораторией микологии и фитопатологии Биолого-почвенного института НАН КР

    — Слишком долго мы считали, что плесень абсолютно безвредна. Жители городов проводят в помещениях до 80 процентов своего времени. За это время через дыхательные пути фильтруется находящийся в помещениях воздух, и если в нем содержится большое количество микроорганизмов, они оседают на легких, а клетки плесневых грибков способны проникать глубоко в легочную ткань, вызывая различные болезни. Некоторые виды грибков могут вызывать диатез у детей, аллергию, переходящую в астму, и даже онкологические заболевания.

    Открывая баночку с вареньем, мы иногда видим сверху небольшой слой плесени. Это настоящий яд, который может накапливаться в организме и привести к раку печени. Разумеется, это не тот вид грибков, которые используют при приготовлении элитных сортов сыра и вина. Увы, тепловая обработка не влияет на токсины, поэтому заплесневевшие продукты нужно сразу выбрасывать.

    Все специалисты, так или иначе изучающие проблему борьбы с плесневыми грибами, единогласно заявляют: эффект от дезинфицирующих средств будет носить временный характер, если не устранить причины возникновения плесени. Главное — не создавать для нее благоприятных условий. Влажные стены и плохая вентиляция в сочетании с повышенной температурой воздуха являются отличной средой для размножения грибков. И не только в подвалах или под худыми крышами. Если в квартире сыро, не поленитесь выяснить причину этого и постарайтесь ее устранить.

    Елена УРСАЛЕНКО, певица и композитор

    — Живем в частном доме и проблема плесени на стенах мне очень хорошо знакома. В последние годы в некоторых углах дома стал появляться серый налет, как нам объяснили, это последствия некачественного ремонта. Мол, когда-то отделочники поспешили и не просушили смеси, вот и завелся грибок. Мы пытались применять химические средства, но все было без толку. Наконец этим летом наняли строителей, которые полностью сняли старую штукатурку и обработали стены специальным составом, а затем нанесли новый слой материалов. Весной посмотрим, появится ли грибок вновь.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36311/


Распечатать: Пожиратели домов РаспечататьОставить комментарий: Пожиратели домов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пожиратели домов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007