Распечатать: Порулили по полной. В дождь... РаспечататьОставить комментарий: Порулили по полной. В дождь... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Порулили по полной. В дождь... Посмотреть комментарии

28 октября 2011

АВТОДРОМ

Порулили по полной. В дождь...

    Акция My dream (“Моя мечта”) с участием молодежи из числа незрячих и слабовидящих кыргызстанцев прошла в Бишкеке.

    Проведена она была впервые в нашей стране. А осуществилась при поддержке молодежной программы Фонда “Сорос — Кыргызстан” в рамках проекта “Узнавать мир с закрытыми глазами”. В роли организатора выступил ОФ “Феномен”.

    — Вождение автомашины — мечта сотен инвалидов по зрению, — отметил президент этой общественной организации Искендер Султаналиев. — Может, кто-то из них никогда в жизни не увидит солнечного света, а кто-то из-за слабого зрения не получит водительских прав. Но у всех у них есть простое человеческое право на мечту. Они говорят: “Ну и что, что мы не видим и, может быть, никогда не увидим этот мир? Однако у нас есть мечта поводить машину на большом автодроме, где нет людей…”. Посредством этой акции мы хотим привлечь внимание широкой общественности Кыргызстана к нуждам и проблемам молодых людей с ограниченными возможностями.

    И эта мечта сбылась. На автодроме Бишкекской автошколы Союза водителей Кыргызстана, который расположен на проспекте Мира напротив здания Посольства США в КР, несмотря на моросящий осенний дождь, собрались десятки участников — молодых девчонок и ребят. Помимо них под зонтами тут же топтались и организаторы мероприятия, профессиональные инструкторы, которые прикатили на специальных машинах с дублирующими педалями управления, журналисты. Все ждали первого старта, и он наконец состоялся.

    — Никогда даже представить себе не мог, что сяду за руль настоящей машины, — рассказывает после заезда Надырбек. — Чувства самые сложные — одновременно это сильное волнение, отчасти страх, плюс восторг, бурная радость, ощущение полноты жизни… А что еще нужно для счастья?

    Конечно, есть у этих ребят  и другая мечта — учиться и работать, заниматься спортом и развиваться наравне со сверстниками, не имеющими инвалидности. И они ее тоже успешно осуществляют.

    Как рассказали приехавшие порулить на автодроме ребята, на днях, например, участие в Международном благотворительном фестивале, организованном для незрячих и слабовидящих людей в столице Российской Федерации, принял и наш земляк — 15-летний Нурдил уулу Азизбек. Поездка юного музыканта из школы слепых и слабовидящих детей Бишкека в Москву стала возможной благодаря не только его таланту, но и содействию сотрудников Посольства КР в РФ. И хотя лауреатом этого международного конкурса он не стал, многочисленная публика в Светлановском зале Московского дома музыки долго и очень тепло аплодировала ему стоя.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36301/


Распечатать: Порулили по полной. В дождь... РаспечататьОставить комментарий: Порулили по полной. В дождь... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Порулили по полной. В дождь... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007