Распечатать: Финита ля комедия? РаспечататьОставить комментарий: Финита ля комедия? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Финита ля комедия? Посмотреть комментарии

21 октября 2011

ОБЩЕСТВО

Финита ля комедия?

    Фемида в тупике — очередные судебные заседания по событиям 7 апреля, которые должны были состояться на текущей неделе, отменены без объяснения причин. Не объявлена и дата продолжения процесса.

    Об этом заявил журналистам глава комитета по защите прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, общественный защитник подсудимых Алымбек Ниязов. По его словам, возможная причина в том, что адвокат обвиняемых Кубанычбек Ташбалтаев заявил устную жалобу об отводе председательствующего судьи Дамира Онолбекова. И не исключено, что в связи с этим процесс отложится вплоть до выборов президента Кыргызстана.

    — Власти и суд в тупике, — подчеркнул Алымбек Ниязов, — поскольку тяжелобольного подсудимого Данияра Дунганова не отпустили из-под стражи, а участвовать в суде он отказался, объявив политическую голодовку. Продолжение судебных слушаний без него невозможно…

    Глава правовой клиники  “Адилет” Чолпон Джакупова в своих выводах пошла еще дальше. Она заявила, что  “процесс по апрельским событиям срывают потерпевшие и председатель суда”.

    — Очевидно, что власти в сговоре с судом устроили фарс из этого процесса, — отметила Джакупова. —  Назначены герои, назначены обвиняемые. Зачем далее продолжать видимость разбирательства, если судья и власти не знают, как выйти из тупика, в который, увлекшись фарсом, сами и завели процесс…

    Что касается предыдущих слушаний, то на одном из заседаний между адвокатом потерпевших Жылдыз Азыковой и матерью Данияра Дунганова произошла словесная перепалка.  Случилось это после ходатайства адвоката тяжелобольного подсудимого о необходимости провести медицинское освидетельствование Дунганова. Однако председательствующий Дамир Онолбеков отметил, что врач, осмотрев подсудимого, пришел к выводу, что  “состояние его здоровья позволяет присутствовать на процессе”.

    После объявления судьи мать Данияра стала возмущаться, на что адвокат потерпевших выкрикнула:  “Замолчите!”. В словесную перепалку вмешались остальные потерпевшие и родственники подсудимых.

     “Привезите сюда Курманбека и Жаныша Бакиевых! Не издевайтесь над моим сыном!”, — кричала пожилая женщина. Затем ей стало плохо, и ее вывели из зала. Судья прервал заседание, объявив перерыв.

    Кстати, местонахождение ряда бывших руководителей Кыргызстана хорошо известно спецслужбам, но пока нет возможности экстрадировать их в Кыргызстан. Об этом проинформировал наших парламентариев председатель ГКНБ Кенешбек Душебаев.

    По его словам, экс-президент Курманбек Бакиев спокойно живет в Беларуси под охраной. Он получил политическое убежище. Его брат Жаныш  находится там же, но время от времени выезжает в Таджикистан. Марат Бакиев пребывает то в Казахстане, то в Беларуси. Сын экс-президента Максим получил статус беженца и находится в Великобритании. Бывший глава ГСНБ (ныне ГКНБ) Мурат Суталинов, экс-премьер-министр Данияр Усенов обосновались в Казахстане, имеют там бизнес.

    Кенешбек Душебаев также отметил, что наша сторона  неоднократно обращалась к казахской за помощью. Из 17 запросов ответ был получен только на пять. И то по адресам, где предположительно проживают эти лица, казахстанцы сообщали, что информация не подтверждается.

    Что касается приостановления процесса по событиям 7 апреля, некоторую ясность в сложившуюся ситуацию все-таки внес пресс-секретарь Верховного суда КР Бактыбек Рысалиев. Он пояснил, что очередные слушания по делу не состоялись в связи с поступлением апелляционной жалобы от адвокатов подсудимых К. Ташбалтаева и Е. Петрова об отмене постановления Военного суда Бишкекского гарнизона от 10 и 12 октября 2011 года.

    Напомним, адвокатом К. Ташбалтаевым было заявлено ходатайство об отводе судьи Д. Онолбекова, а через два дня и адвокат Е. Петров подал ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимого Дунганова. Председательствующий судья в удовлетворении ходатайств отказал. Мотивировал  решение по первому тем, что оснований, позволяющих полагать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, не имеется. Что касается второго прошения адвоката,  судья основывал свое решение заключением авторитетного состава консилиума и показаниям хирурга Т.Кудайназарова. Согласно его постановлению, начальнику СИЗО ГКНБ и начальнику военно-медицинской службы ГКНБ поручено принять экстренные меры к оказанию надлежащей специализированной, медицинской помощи подсудимому Дунганову.

    Всего к моменту возникновения кризисной ситуации в суде допрошены 193 потерпевших из более 300, а также 129 свидетелей из 132. Они также ответили на вопросы государственных обвинителей и адвокатов, потерпевших и подсудимых. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из них шестеро находятся в розыске. Их судят заочно.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36262/


Распечатать: Финита ля комедия? РаспечататьОставить комментарий: Финита ля комедия? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Финита ля комедия? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007