Распечатать: Ложка меда от Ташбаева РаспечататьОставить комментарий: Ложка меда от Ташбаева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ложка меда от Ташбаева Посмотреть комментарии

21 октября 2011

ЭКОНОМИКА

Ложка меда от Ташбаева

    Поистине революционное предложение недавно поступило от главы Минэкономрегулирования Учкуна Ташбаева. Выступая перед членами комитета по фискальной и денежно-кредитной политике ЖК, он предложил убрать налог с продаж.

    Его аргумент, два косвенных налога — НДС и налог с продаж  — выполняют одну и ту же функцию. Их оплачивает в конечном счете покупатель, то есть население. Но если налог на добавленную стоимость полностью поступает в республиканский бюджет, то налог с продаж в будущем году на 50 процентов превратится в местный.

    Какую пользу даст инициатива главы Минэкономрегулирования экономике? Мнения экспертов на этот счет разделились. Одни считают, что в первую очередь выиграет покупатель. Дыру, которая может образоваться в казне из-за ликвидации налога с продаж, закроют увеличившиеся сборы от других сборов, а также доходы вышедших из тени предпринимателей.

    Оппоненты, соглашаясь, что потребитель будет платить меньше, говорят о потерях бюджета. Особенно местного. Как известно, большинство айыл окмоту дотационные, находятся в полной финансовой зависимости от центра. Отчисления от налога с продаж давали МСУ надежду обрести экономическую свободу и самостоятельность определять развитие своего региона.

    Парламентариям предложение Ташбаева пришлось по душе. Члены комитета единогласно проголосовали за отмену косвенного налога. Теперь дело за другими депутатами.

    Между тем, по данным ГНС, за девять месяцев текущего года сбор налога с продаж составил около 3 миллиардов сомов, при этом план не выполнен. Годовое задание — около 4,7 миллиарда.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36257/


Распечатать: Ложка меда от Ташбаева РаспечататьОставить комментарий: Ложка меда от Ташбаева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ложка меда от Ташбаева Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007