Распечатать: Особое мнение РаспечататьОставить комментарий: Особое мнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особое мнение Посмотреть комментарии

14 октября 2011

АВТОДРОМ

Особое мнение

    — В чем суть мероприятия, проводимого автомобилистами Бишкека “Я заплатил налоги за дороги. Где они?!”?

    Всеволод ВОСТРИКОВ, предприниматель, организатор автоакции:

    — Все мы платим налоги за пользование дорогами. Лично я так дважды — как автовладелец и как предприниматель. И мне надоело терпеть дорожное беззаконие, которое творится в нашем городе.

    Не так давно мэрия браво отрапортовала о торжественном открытии сразу четырех отремонтированных улиц, расположенных вокруг Ошского рынка. Это Рыскулова, Бейшеналиевой, Кулиева и Павлова. При этом столичные чиновники не преминули похвастаться, что на ремонт этих дорог затрачено 115 миллионов сомов. Что на них будут установлены четыре светофора нового образца с обратным отсчетом, стоимость каждого из которых составляет миллион 600 тысяч сомов.

    Но в муниципалитете палец о палец не ударили, чтобы разгрузить движение в других районах города и, в частности, у так называемой маслосырбазы. Я каждый день езжу по улице Кулатова. Там ямы по всей дороге. Нет ни одного ровного участка. Причем колесо на 16 проваливается целиком. И это центр города!

    Каждый день нервы, ссоры с другими водителями, объезжающими колдобины, и зияющие дыры до 30 сантиметров глубиной, нещадный износ ходовки! А ведь я много лет плачу за то, чтобы там был асфальт. Где он? Где мои деньги? Твердо уверен, в Бишкеке горожанами заплачено столько, что Кулатова можно вымостить золотыми кирпичами…

    В этом районе расположены и стоянки от мэрии, на которых собирается дань с торговцев не меньшего, чем Ошский, рынков продуктов и стройматериалов. Почему ко мне подходит какой-то дядя и опять лупит с меня деньги за то, что я стою на дороге, за которую уже заплатил ДВА РАЗА?! По самым скромным подсчетам, в день с автовладельцев там сдирают не один десяток тысяч сомов. Куда идут эти деньги? Уж точно не на ремонт дорог. А ведь на них в этом кубике можно проспект европейского стандарта построить.

    То же самое с улицей Турусбекова. Она проходит через весь центр города. Такое впечатление, что по ней из миномета стреляли! А что творится ниже Жибек Жолу! Кроме того, ужасное состояние дорог ведет к риску повышения ДТП. Да еще и машину приходится после ям приводить в нормальное состояние. Почему мы должны платить за ремонт авто по причинам от нас независящим?

    Единственный доступный мне способ выразить социальный протест — это возможность постоянно говорить о проблемах с дорогами и налогами. Возможно, кому-то из “богоподобных” чиновников мэрии надоест слушать глас вопиющего в пустыне и он обратит на проблему хоть какое-то внимание. Подумал, что если кричать буду не один, то, возможно, что-то изменится и при моей жизни. Поэтому и предложил всем, кому надоело терпеть, присоединиться ко мне.

    Для того чтобы наши ряды постоянно пополнялись, а протест был ясен и понятен другим, я предложил всем желающим размещать на своих транспортных средствах наклейки: “Я заплатил налоги за дороги. Где они?!”. Если нас будет много, то наклейки попадут на глаза и прессе, и чиновникам. Про это начнут говорить. Именно этого я добиваюсь.

    Информацию я разместил на одном из форумов в Интернете. Просмотрели ее практически сразу свыше четырех тысяч человек. Многие откликнулись. Всех интересовал лишь один вопрос — где взять наклейки. Тогда была назначена встреча на стоянке во дворе торгового комплекса “Дордой Плаза”. Там мы раздали в первый раз 50 наклеек.

    Большое спасибо всем, кто поддержал идею. Чтобы наклейки можно было получить в любое время, а не только в рабочее, отныне мы раздаем их всем желающим АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО на 3 этаже ЦУМа у восточного выхода внутри стеклянного бутика, в котором наносятся фото на кружки. Ограничение — 5 наклеек в одни руки.

    Кстати, на встрече во дворе ТЦ “Плаза” присутствовали представители “Мазда Клуба”. Также в акции участвует и “Хонда Клуб”. Совместно с ними мы намерены уже в ближайшие дни “ударить по чиновникам” автопробегом. Как вам наша идея в один из выходных дать по городу пару кругов?

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36181/


Распечатать: Особое мнение РаспечататьОставить комментарий: Особое мнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особое мнение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007