Распечатать: Горе от безвластия РаспечататьОставить комментарий: Горе от безвластия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горе от безвластия Посмотреть комментарии

30 сентября 2011

ОБЩЕСТВО

Горе от безвластия

    Отшумели торжества по случаю 20-летия независимости Кыргызстана, смолкли бравурные марши духовых оркестров, погасли огни праздничных салютов. Начался отсчет третьего десятилетия суверенитета республики.

    Если отвлечься от приличествующих случаю дежурных славословий и взглянуть на вещи трезво и объективно, то надо признать, что за 20 лет независимости проблем в стране меньше не стало. Хуже того, их стало больше, и они продолжают накапливаться.

    20-летие суверенитета Кыргызстан встретил, находясь в очередной раз на перепутье. И вновь выбор дальнейшего пути приходится делать в условиях политического кризиса. Опять общество поставлено перед необходимостью нелегкого и ответственного выбора — кому доверить бразды правления государством на предстоящее пятилетие, кого избрать новым президентом страны.

    Двойная ошибка с выбором первого и второго президента наглядно показала, что политические институты в республике ориентированы, главным образом, на самих себя и сосредоточены на проблемах самовыживания и собственного благополучия. В подтверждение этого вывода достаточно посмотреть на происходящее в Жогорку Кенеше.

    Сегодня мы наблюдаем в парламенте столкновение не социальных или политических сил, а узких группировок, а подчас даже отдельных не в меру амбициозных политических фигур, придерживающихся разных воззрений и преследующих своекорыстные цели. Новый тому пример — неразбериха во фракции “Ар-Намыс” с ее лидером.

    Лично у меня беспокойство вызывает эффективность работы депутатского корпуса. Куда хуже то, что неспособность парламентариев договориться друг с другом ведет к увеличению разрыва между институтами власти и обществом. Законодательная власть, вместо того чтобы содействовать разрешению накопившихся в обществе противоречий, сама превратилась в дестабилизирующий фактор. Жогорку Кенеш из органа власти превратился в некое образование, состоящее из блоков, ставших рупором противоположных интересов и устремлений. Отсюда плохо скрываемая враждебность между отдельными депутатами, нежелание участвовать в совместной работе, системные прогулы значительной части народных избранников.

    В такой атмосфере чрезвычайно трудно провести четкое разграничение полномочий как в самом парламенте, так и между различными ветвями власти, их политических функций. Вот и наблюдаем мы постоянный раздрай за захват тех или иных полномочий и расширение сферы влияния.

    Если же говорить о главном, то, как ни стараюсь, не могу припомнить действительно деловых заседаний парламента, на которых бы обсуждались важные и актуальные законопроекты, предварительно глубоко проработанные в комитетах и комиссиях.

    Словом, за первый год работы Жогорку Кенеша мы видели что угодно, кроме основного, ради чего и избирали депутатов. Поневоле думаю: будь они загружены настоящим делом, глядишь, меньше было бы у них прогульщиков и не было у многих возможности и желания заниматься выяснением отношений.

    Если не на трон, 

    то на баррикады?

    Практика показывает, что всякие выборы в нашей стране служат не консолидации и сближению нации, а ведут к ее дроблению, к конфронтации различных политических сил, региональных группировок, кланов, увеличивают их разобщенность, обостряют конфликтность.

    Вот и предстоящие выборы президента уже послужили причиной обострения войны компроматов, всплесков социальной напряженности и даже противостояния по имущественному признаку. Группа экс-кандидатов на пост номер один в государстве, не сумевших собрать в свою поддержку 30 тысяч голосов и внести 100 тысяч сомов избирательного залога, тут же во всеуслышание заявили, что данная мера на руку лишь богачам и пройдохам, прихвостням власть имущих, но ставит шлагбаум перед выходцами из простонародья. На наспех собранной пресс-конференции наиболее ретивые из них заявили, что этот дискриминационный, с их точки зрения, закон поднимет народ на третью революцию, в которой они примут самое активное участие.

    И это заявляют люди, считающие себя достойными должности главы государства! Что ж, так и будем все время крушить и ломать, свергать и переворачивать? Ну а когда начнем созидать и строить, когда начнем цивилизовываться и объединяться?

    Та видимая легкость, с которой удалось свергнуть с престола как первого, так и второго президента, наглядно показывает, что в Кыргызстане практически никто из политической элиты не имел и не имеет устойчивой и надежной партийной, политической, социальной поддержки ни слева, ни справа, ни, что тревожнее всего, снизу. Изначально в стране такие отношения строились с упором на персонификацию, при которой отдельные личности фактически подменяют общественные институты и политические органы, а межличностные взаимосвязи подменяют управленческие обязанности и функции.

    Это со всей очевидностью проявилось в марте 2002 года в Кербене, когда был открыт огонь на поражение по мирному шествию граждан. Однако выяснить, кто приказал стрелять по безоружным соотечественникам, так и не удалось.

    Доколе маразму крепчать?

    Благодаря доблестным депутатам Жогорку Кенеша Кыргызстан вновь удивил цивилизованный мир очередной благоглупостью. Под смехотворным предлогом ограждения кандидатов в президенты от покушений работников СМИ на их честь и достоинство законодатели решили на 35 дней погрузить телезрителей республики в информационный вакуум, отключив их от каналов, транслирующих передачи из России, Казахстана, Китая, Турции, а также от каналов Евроньюс, Си-эн-эн и Би-би-си.

    Как обнаружилось, инициатором подобного шага стал один из неоднократных претендентов на кресло главы государства. Не берусь давать однозначную оценку, что здесь взяло верх — непомерное самомнение и самовлюбленность депутата, абсолютный отрыв от реальной почвы и полное отсутствие ироничного к себе отношения, комплекс собственной неполноценности, не допускающий даже малейшей критики его персоны, или же глубоко наплевательское отношение к интересам общества, в том числе и сотен тысяч его потенциальных избирателей?

    Но не могу взять в толк, как пошли на такой абсурдный шаг парламентарии, принявшие столь нелепое со всех точек зрения решение? Неужели они всерьез полагают, что в глазах мирового сообщества это может хоть как-то улучшить имидж Кыргызстана, который и без того упал ниже некуда? Про наивную веру в то, что этот поступок способен спасти или подорвать авторитет того или иного кандидата, я уже не говорю.

    А за что будут наказаны десятки тысяч граждан России, Казахстана, Китая, Турции, Ирана, других стран, которые проживают на нашей территории, но никак не повлияют на исход выборов, поскольку не будут в них участвовать?

    Признаться, когда я узнал об этом законодательном акте парламентариев, сгоряча решил вообще отказаться от участия в выборах. Если государство в лице его законодателей до такой степени не уважает своих граждан, если оно в интересах единиц грубо попирает права миллионов, если оно без достаточных на то оснований лишает меня права на информацию, к тому же предварительно мною оплаченную, оно не заслуживает ни доверия, ни уважения.

    Однако, остудив пыл, подумал: а кому будет лучше, если мой отказ от участия в голосовании поможет этому кандидату пройти в президенты? Кто знает, какие еще инициативы созреют в его светлой голове, когда он встанет у руля государства, куда он поведет страну и общество? Нет, я должен участвовать в выборах и отдать свой голос за того, кто будет проводить более трезвую и взвешенную как внутреннюю, так и внешнюю политику.

    По мере возможности свою судьбу я должен решать сам.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36122/


Распечатать: Горе от безвластия РаспечататьОставить комментарий: Горе от безвластия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горе от безвластия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007