Распечатать: Битва за золото. Кулачная РаспечататьОставить комментарий: Битва за золото. Кулачная Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Битва за золото. Кулачная Посмотреть комментарии

25 августа 2011

СКАНДАЛЫ

Битва за золото. Кулачная

    Противостояние местного населения Терек-Сайского айыльного округа и золотопромышленников из Китая обернулось массовой дракой, митингами, ультиматумами и перекрытием автодороги, соединяющей Чаткальский и Ала-Букинский районы Джалал-Абадской области.

    Как сообщили в Минприродных ресурсов, золоторудное месторождение Иштамберды разрабатывает китайская компания “Фулл голд майнинг”. С 2008 года компания инвестировала более $96 миллионов. Налоговые поступления в бюджет от ее деятельности составили 71 миллион 876 тысяч сомов. Зарплата сотрудников в зависимости от объема работы и должностей составляет от 5 до 100 тысяч сомов. На предприятии работают около 500 человек, 30 процентов из которых — жители Джалал-Абадской области. В представленной отчетности — все тишь да гладь. А вот в жизни…

    Первыми о неблагополучной ситуации на Иштамберды заговорили экологи. По словам главы джалал-абадского управления охраны окружающей среды и развития лесной экосистемы Рысбека Акеншаева, в результате разведки на 13 гектарах, полученных от Ала-Букинского лесхоза, был разрушен верхний слой почвы, нанесен экологический вред, уничтожены десятки саженцев арчи.

    Экологи попытались оштрафовать компанию — в Джалал-Абадский межрайонный суд подан иск о взыскании 1,6 миллиона сомов. Природоохранники также еще в июне потребовали приостановить работы, но они продолжались вплоть до конфликта. Согласно действующему законодательству, местные экологи имеют право проверять предприятие только раз в год. Поэтому, что именно происходило с начала лета на руднике, они попросту не знают. Местное же население вовсю трубит о возможном использовании китайцами цианидов.

    Некоторую ясность в данный вопрос со ссылкой на данные “Фулл голд майнинг” внесло Минприродных ресурсов. Там отмечают, что при разработке золоторудного месторождения Иштамберды цианиды не используются.

    В проекте перерабатывающего комплекса с инфраструктурой на золоторудном месторождении Иштамберды предлагается флотационная технология переработки руды с получением золотосодержащего концентрата в качестве готового продукта с извлечением золота на 90 процентов. Приготовление реагентов проводится в отдельном помещении в растворных чанах. Среди компонентов — сода кальцинированная, медный купорос, кстантогенат бутиловый, терпентиновое масло и флокулянт. Ранее компания “Фулл голд майнинг” планировала использование цианидов, но в итоге было решено применять альтернативные методы переработки руды.

    Но тем не менее гром все-таки грянул. После кулачного конфликта в Терек-Сае, который, на первый взгляд, удалось вроде бы благополучно разрешить силами местной милиции и госадминистрации Чаткальского района, население поселка, недовольное деятельностью китайской компании, вышло на митинг. В течение двух дней была перекрыта дорога, соединяющая два района. Затем протестующие направились к руднику с требованием приостановить его работу. Из соображений безопасности вице-президент “Фулл голд майнинг” временно покинул Иштамберды.

    Митингующие говорили, что они против добычи золота с использованием цианидов, и если невозможно добывать драгметалл другим путем, то фабрика и рудник должны быть закрыты. Настаивали они и чтобы на работу в китайскую компанию было принято больше местного населения, чтобы китайцы очистили реку Терек от вредных отходов производства и восстановили проезд через Чаткальский район.

    С терексайцами на участке Горняк-2 встречались губернатор Джалал-Абадской области Азиз Турсунбаев и два акима — Чаткальского и Ала-Букинского районов.

    Кстати, главе области эти же требования были переданы еще в начале августа. По решению губернатора тогда была создана специальная комиссия, в состав которой вошли семь человек. Но им не удалось уточнить, какие именно химикаты находятся на складе “Фулл голд майнинг”, поскольку все названия были написаны на китайском языке и отсутствовали документы на хранение химикатов. Представители компании тогда сообщили комиссии, что документы находятся в Бишкеке.

    На встрече с губернатором протестующие предъявили высокопоставленному чиновнику и руководству китайского золоторудного комбината ультиматум — если до 28 августа их требования не будут выполнены, массовые акции протеста продолжатся. Не преминули терексайцы пожаловаться губернатору и на то, что их заработная плата ровно в 10 раз меньше, чем у китайских коллег.

    В свою очередь Турсунбаев пообещал, что если проверка деятельности золотодобывающей китайской компании подтвердит факты, на которые указывают митингующие, работа “Фулл голд майнинг” до их устранения будет приостановлена.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35848/


Распечатать: Битва за золото. Кулачная РаспечататьОставить комментарий: Битва за золото. Кулачная Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Битва за золото. Кулачная Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007