Распечатать: Без крыши над головой РаспечататьОставить комментарий: Без крыши над головой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без крыши над головой Посмотреть комментарии

22 июля 2011

СОЦИАЛКА

Без крыши над головой

    В Оше более трех тысяч человек нуждаются в жилье. По данным комиссии муниципалитета южной столицы, из общего количества разрушенных зданий более 700 являются индивидуальными жилыми домами.

    Однако погорельцы не спешат пройти регистрацию, вследствие чего до сих пор не обеспечены крышей над головой. Причина одна — люди не хотят переселяться в многоэтажные дома, так как надеются, что благодаря полученным ссудам удастся вновь отстроить разрушенное жилье на старом месте, где жили их деды и отцы. Только 257 пострадавших обратились в мэрию с просьбой обеспечить их кровом. 47 из них его получили. Более двадцати родственников пропавших без вести также получили дома. А в лагере для беженцев “Жаштык” все еще находятся 49 семей.

    Меж тем пресс-центр Госдирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада рапортует: в южной столице в эксплуатацию сдано 300 домов общей площадью 29,9 тысячи квадратных метров на общую сумму 359 миллионов сомов. В настоящее время завершено строительство 75-квартирного 5-этажного жилого дома. На стадии завершения 64-квартирная четырехэтажка — ныне там ведутся отделочные работы.

    Кроме того, заканчивается возведение еще 14 многоквартирных домов, а также проводится капремонт зданий Ошского кыргызского национального драмтеатра, Узбекского драмтеатра им. Бабура, Ошской филармонии им. Абдыкадырова, кинотеатра “Семетей”.

    Что касается детского досуга, то в Алайском районе открылся дневной лагерь для ребят из малообеспеченных семей и тех, чьи родители понесли убытки в июне прошлого года. На отдых школьников райадминистрация выделила 66 тысяч сомов. Не остались в стороне и НКО: Общественный фонд MSDSPKG организовал бесплатный пятидневный отдых для 60 детей, проживающих в районе. На эти цели выделено 150 тысяч сомов. В скором времени отдохнуть приедут еще 40 подростков.

    Тем временем

    В Оше проведен ремонт в русско-узбекской средней школе им. Рудаки. Это учебное заведение сильно пострадало в июньских событиях, однако общественным активистам и родителям удалось попасть в проект ПРООН, в результате чего новый учебный год школьники встретят в обновленном здании.

    По словам руководителя проекта Манзуры Аслановой, больше всего досталось школьным классам, состояние которых и без того оценивалось как критическое.

    — Здание построено более двадцати лет назад, — рассказывает Манзура Асланова. — За это время ни разу не проводился капремонт — не было денег на него у руководства школы. После июньских событий мы вообще не знали, что делать. В первую очередь перекрыли крышу, провели косметический ремонт. В этом году решили обновить линолеум, так как передвигаться по школьным коридорам и кабинетам уже было невозможно — дети спотыкались на каждом шагу на подранной поверхности пола.

    В школе обучаются более 900 человек. До июня прошлого года их было на сто пятьдесят больше — сказалась массовая миграция. Но учителя не унывают и надеются, что таких потерь у них больше не будет, а дети с удовольствием станут посещать занятия, проводимые в обновленных классах.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35632/


Распечатать: Без крыши над головой РаспечататьОставить комментарий: Без крыши над головой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без крыши над головой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007