Распечатать: Пиар черного хлеба РаспечататьОставить комментарий: Пиар черного хлеба Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пиар черного хлеба Посмотреть комментарии

15 июля 2011

УРОЖАЙ

Пиар черного хлеба

    Высокие чиновники рапортуют о полной готовности к уборке урожая зерновых. По их словам, в этом году складывается благоприятная обстановка с ценами на ГСМ, зерноуборочной техникой, кредитами и промышленной переработкой продукции. По словам министра сельского хозяйства Торогула Бекова, предусмотрена реализация целого пакета мер по оказанию государственной поддержки сельским товаро­производителям для проведения уборки выращенного урожая в оптимальные сроки.

    Во-первых, определены объемы материально-технических ресурсов по проведению уборки урожая в этом году. Губернаторы областей, акимы районов и главы местного самоуправления отвечают за бесперебойное обеспечение этими ресурсами хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственном секторе.

    Во-вторых, организовано своевременное проведение ремонта, обеспечена готовность к уборке имеющейся в наличии уборочной и весоизмерительной техники, зерно- и семяочистительных машин, зернотоков и складских помещений, транспортных средств, используемых при уборке урожая. Мобильные сервисные службы по ремонту и техническому обслуживанию тракторов, комбайнов и грузовых машин приступили к работе в бесперебойном режиме.

    В-третьих, в рамках кампании по уборке урожая государство закупит 10 тысяч тонн продовольственного зерна пшеницы качеством не ниже 3-го класса, с содержанием клейковины не менее 21 процента в порядке погашения сельскими товаропроизводителями своих задолженностей по бюджетным ссудам и иностранным кредитам, выданным по линии грантов правительства Японии.

    Для уборки урожая в целом по республике понадобится 41 тысяча тонн дизтоплива. Но здесь также, по словам Торогула Бекова, не предвидится особых проблем. По ходу он выразил благодарность руководству ОсОО “Газпром нефть Азия” за хорошие партнерские отношения и надежность в работе. На этой неделе ОсОО “Газпром нефть Азия” установило следующие цены на ГСМ: литр дизельного топлива стоит 35,6 сома, бензин А-80 — 31,9 сома, А-95 — 35, А-92 — 33,5 сома.

    Однако низкие цены на ГСМ в регионах Кыргызстана породили его контрабанду.

    — Еще недавно в Баткенской области до тысячи тонн дизтоплива в день уходило в соседний Таджикистан, — заявил по этому поводу президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Жумакадыр Акенеев. — Однако в настоящее время эти потери сведены до минимума.

    По его словам, контрабанда дизтоплива — следствие высоких цен в соседней республике, где литр дизеля стоит около 70 сомов. “Мы внесли ограничения в продаже одной машине не более 20—30 литров топлива, что существенно снизило его реэкспорт в Таджикистан.

    Акенеев заверил, что в ходе уборки урожая проблем с поставкой бензина не будет.

    — Конечно, многое зависит от ситуации с топливом в России, но и там ценовые показатели пришли в норму, — сказал Жумакадыр Акенеев. — Даже таможенные барьеры, которые возникнут на границе между Кыргызстаном и Казахстаном, начиная с 1 июля этого года в связи с вступлением в действие Таможенного союза, не отразятся на поставках ГСМ в Кыргызстан. Опять-таки в силу того, что “Газпром нефть Азия” является российским предприятием.

    По прогнозам специалистов Минсельхоза, в этом году будет собрано свыше 900 тысяч тонн пшеницы. Почти на 100 тысяч больше, чем в прошлом году. Однако три четверти урожая составит пшеница низких сортов, которая хороша для выпечки хлеба, но плохо годится для производства макаронных изделий и в кондитерской промышленности, вследствие чего страна каждый год закупает более 200 тысяч твердых сортов пшеницы в Казахстане и России.

    Но здесь также намечаются определенные подвижки. По сообщению Торогула Бекова, в Кыргызстане уже разработаны проекты в сфере развития сельскохозяйственного производства на 16 миллионов долларов.

    Планируется создание во всех регионах Кыргызстана 7 семеноводческих и 7 племенных хозяйств, которые будут целенаправленно работать не только над обеспечением наших крестьян и фермеров высококачественными семенами, но и осваивать передовые технологии агротехники и животноводства. Также намечается оснастить республиканскую лабораторию пищевой продукции оборудованием, отвечающим международным стандартам, что позволит обеспечить не только продовольственную безопасность страны, но и повысить качество выращиваемого зерна, производство мясомолочных продуктов.

    P.S. Первый вице-премьер Омурбек Бабанов на совещании в Доме правительства поручил Кыргызской агропродкорпорации закупать зерно только у местных производителей. ОАО “КАК” рекомендовано приобретать пшеницу только на внутреннем рынке — без экспорта из Казахстана.

    Гендиректор агропродкорпорации Дуйшенали Мамасалиев пытался возразить, мол, потом они не смогут ее продать, так как содержание клейковины у отечественной пшеницы низкое — около 20 процентов.

    Однако О. Бабанов вполне резонно заметил, что ОАО “КАК” не должно заниматься бизнесом, а помогать отечественным сельхозпроизводителям сбыть выращенный урожай по ценам, которые были бы выгодными для них и оправдывали их труд и все понесенные затраты. Ибо в противном случае они могут разориться и перестанут выращивать в будущем году хлеб.

    Напомним, три года назад в Кыргызстане был выращен и собран рекордный урожай — 1,2 миллиона тонн зерна, однако из-за ошибок властей и руководства агропродкорпорации многие крестьяне оказались под угрозой разорения из-за недопустимо низких закупочных цен на отечественную пшеницу.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35597/


Распечатать: Пиар черного хлеба РаспечататьОставить комментарий: Пиар черного хлеба Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пиар черного хлеба Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007