Распечатать: Гражданство как индульгенция РаспечататьОставить комментарий: Гражданство как индульгенция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гражданство как индульгенция Посмотреть комментарии

1 июля 2011

СКАНДАЛЫ

Гражданство как индульгенция

    Сотрудники уголовного розыска рапортуют: во время рабочей командировки в Москву им удалось поймать и задержать совместно с правоохранительными органами России 13 человек, находящихся в межгосударственном розыске.

Однако на родине предъявить этих самых преступников сыскари не могут, ибо все они являются гражданами России. И экстрадировать в Кыргызстан их можно будет лишь после запроса нашей Генпрокуратуры, которая, судя по всему, серьезными материалами пока не располагает.

    Громкое заявление сотрудники МВД КР сделали на прошлой неделе, объявив, что в числе 13 преступников ими пойманы и задержаны приближенные Максима Бакиева. Оказалось, речь идет о лицах, которые работали в банках Кыргызстана во времена правления Бакиевых. Однако служебный уровень их был невысок, и по сути сомнительно, что они могли быть в окружении “принца”. Сергею Костюку, 1966 года рождения, вменяется, что во время его работы в должности риск-менеджера в “АзияУниверсалБанке” государству был нанесен ущерб 20 миллионов долларов. Евгений Пашкевич, 1964 года рождения, обвиняется в укрывательстве и участии в операциях по отмыванию доходов, полученных преступным путем. Экс-председателю комитета по аудиту банка “Иссык-Куль” Анне Константиновой и члену совета директоров Андрею Галицкому инкриминируют экономические преступления.

    Все бы ничего, да в то время, как руководство МВД хвалилось крупным уловом, от органов прокуратуры Москвы пришли официальные документы. Как раз по этим четверым финансистам. В заверенных печатями постановлениях межрайонных прокуратур сообщается, что оснований для задержания и ареста Костюка, Пашкевича, Константиновой и Галицина нет. Копии этих бумаг имеются и в редакции газеты “МСН”.

    “Сергей Владимирович Костюк, 1966 года рождения, уроженец Одессы, объявлен в федеральный розыск управлением уголовного розыска ГУВД Бишкека за совершение преступления, предусмотренного статьей 166 (мошенничество) УК КР”, — говорится в постановлении Черемушкинской межрайонной прокуратуры. Далее сообщается: “Проверкой установлено, что Сергей Костюк является гражданином РФ, потому выдаче в Кыргызскую Республику не подлежит. В настоящее время ведутся мероприятия по снятию Костюка с базы данных федерального розыска”.

    А в постановлении Преображенского межрайонного прокурора Москвы сообщается, что в ходе проверки гражданки России Анны Константиновой установлено: 15 июня 2011 года она добровольно обратилась в ОВД Преображенского района, а потом в прокуратуру это же района, поскольку узнала, что находится в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Кыргызстана.

    Складывается интересная ситуация. По версии наших правоохранительных органов, эти люди были задержаны, но документы из России говорят об обратном.

    Начальник уголовного розыска МВД КР Тлек Алибаев попытался пролить свет на эту историю и пресечь попытки общественности усомниться в успешности путешествия его подчиненных в Москву.

    — Мы свое дело сделали, на территории РФ действовали совместно с угрозыском России, наша работа была задержать, а предъявлять обвинения и заниматься вопросами экстрадиции — дело прокуратуры, — считает полковник Алибаев. — То, что российские правоохранительные органы отпустили своих граждан под подписку о невыезде, — это их право. Мы бы тоже просто так не отдали наших граждан.

    — А как же быть с официальными ответами от прокуратуры России, ясно свидетельствующими, что никакого задержания не было, по крайней мере в отношении четверых финансистов?

    — Мне сложно комментировать действия российских коллег. Не знаю, зачем они распространяют такую информацию. Может, они не в курсе ситуации. У нас на руках есть документы, подписанные в РФ, что всех 12 сотрудников мы задержали. Помимо четырех приближенных Максима Бакиева, поймали еще несколько человек. Двое уроженцев юга, а ныне граждан России Маткеримов и Шарапидинов обвиняются в преступлениях во время июньских событий в Оше, остальные семеро — в различных иных правонарушениях. Задержание прошло согласно Кишиневскому договору о выдаче преступников. Если подозреваемый гражданин РФ находится в России и мы ему предъявляем обвинение, забрать его нелегко.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35485/


Распечатать: Гражданство как индульгенция РаспечататьОставить комментарий: Гражданство как индульгенция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гражданство как индульгенция Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007