Распечатать:  “Маяк” для потомков Манаса РаспечататьОставить комментарий:  “Маяк” для потомков Манаса Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  “Маяк” для потомков Манаса Посмотреть комментарии

1 июля 2011

СОЦИАЛКА

“Маяк” для потомков Манаса

    Медицина для кыргызстанских трудовых мигрантов в Москве и Московской области стала доступнее. В Белокаменной четвертый месяц работает медцентр “Маяк”, созданный нашими врачами. 

    Четвертый этаж — для нас

    Пятиэтажное здание — бывший родильный дом №4, расположенный по улице 2-й Ямской, сейчас занимают офисы фирм разного калибра и кыргызстанский “Маяк” — детище московской Ассоциации врачей Кыргызстана. Наши соотечественники спешат на четвертый этаж, где могут получить услуги гораздо дешевле, чем в местных клиниках.

    — Идея открыть медцентр пришла сама собой, — рассказывает директор лечебницы врач-стоматолог Эдиль Мукашев. — Я семь лет работал в одной из больниц на северо-западе Москвы. В день ко мне на прием приходили около десяти человек — все из Кыргызстана. Одно время медсестры даже шутили, мол, Эдиль Адырбекович, там опять ваши пришли. И откуда только узнавали, что в этой больнице принимает врач из Киргизии?

    И правда, многие кыргызстанцы на чужбине предпочитают обращаться за помощью к землякам. Возможно, это связано с тем, что для “своих” установлена определенная цена на услуги, а возможно, некоторым проще рассказать о своих проблемах на родном языке.

    — Участились случаи, когда к нам поступают пациенты, перенесшие операции, которые им сделали в московских больницах, — продолжает Эдиль Мукашев, направляясь к входу в недавно открытый стационар. — Из-за неплатежеспособности их выписывают, но им необходим постельный режим и наблюдение врачей. Недавно к нам попал молодой мужчина с ножевым ранением, в результате которого ему удалили почку. Родственники привезли его увешанным трубками и дренажами. Пробыл у нас около двадцати дней. Пошел на поправку. Потом уехал домой в Кыргызстан. Недавно звонил, сообщил, что все в порядке.

    Стационар рассчитан на двадцать коек. В просторных палатах сделали косметический ремонт. Сейчас под опекой Мукашева и его команды четыре пациента.

    — Нам бы оборудование обновить, — говорит Эдиль Мукашев. — Если со стоматологическим кабинетом все в порядке, то кабинет УЗИ и офтальмологический нуждаются в модернизации. К нам часто обращаются люди с производственными травмами. Оно и понятно — на стройках то металлическая стружка в глаза попадет, то рабочие падают с “лесов”, отсюда и травмы внутренних органов. Без УЗИ нам не обойтись. На днях у нас побывала глава Министерства соцзащиты Кыргызстана Айгуль Рыскулова. Обещала похлопотать в правительстве насчет средств для оборудования в центр.

    По словам хирурга Сталбека Абдыгазиева, они проводят только малые операции. Если пациенты поступают с серьезными травмами, медики отправляют их к московским коллегам, у которых есть все условия для серьезного хирургического вмешательства.

    — Конечно, приходится договариваться, чтобы помощь оказали как можно быстрее, хотя зачастую у больных нет денег на операцию и лечение, — говорит Сталбек Абдыгазиев. — Но московские коллеги идут нам навстречу, многие из них — наши бывшие соотечественники.

    — В “Маяк” я пришла два года назад, — сообщила врач-гинеколог Саламат Акматалиева. — До этого несколько лет работала в московской поликлинике, но даже там основными моими пациентками были кыргызстанки. Что сказать о наших женщинах в России? Радует, что наконец-то они занялись своим женским здоровьем, хотя стоит отметить, что в большинстве случаев приходят для прерывания нежелательной беременности. Сказать честно, меня беспокоит такая тенденция. Через лет восемнадцать-двадцать страну некому будет защищать. Молодые женщины отказываются рожать, объясняя, что им некогда воспитывать детей, ибо в Россию они приехали на заработки. Некоторые из них приходят ко мне в третий-четвертый раз. Есть и те, кто находит время пройти курс лечения, чтобы поправить свое репродуктивное здоровье. Они с оптимизмом смотрят в будущее, хотя трудятся по двенадцать-шестнадцать часов в сутки.

    В зоне Черкизона

    Работают наши соотечественники в Москве большей частью в сфере обслуживания: кассирами, продавцами в газетных киосках, уборщиками в “Макдональдсе” и дворниками в микрорайонах, реализаторами на рынках. К примеру, уборщику метрополитена предлагают оклад в 12 тысяч рублей, хотя аренда однокомнатной квартиры в Белокаменной обходится гораздо дороже. Выходцы из Средней Азии предпочитают селиться в районе станции метро “Измайловская” скорее всего по привычке, ведь несколько лет назад оттуда было легко добраться до Черкизовского рынка. Однокомнатную квартиру в этом районе можно арендовать за пятнадцать тысяч рублей и выше.

    По официальным сведениям Федеральной миграционной службы (ФМС) России, на сентябрь прошлого года на территории РФ было зарегистрировано около 340 тысяч кыргызстанцев. Хотя, как показывает практика, реальное число гастарбайтеров в разы превышает официальную статистику: некоторые аналитики полагают, что кыргызстанцев в РФ около миллиона. По данным ФМС, в 2010 году в Россию въехали около 553 тысяч наших граждан, выехали — более 503 тысяч. По словам советника консула Посольства КР в РФ Айджигита Буранова, количество граждан, ежедневно обращающихся в консульский отдел, не сокращается и колеблется в пределах 150—200 человек ежедневно.

    — Люди обращаются не только для оформления каких-либо документов, как это может показаться на первый взгляд, но и по самым разным вопросам: начиная от серьезных проблем юридического характера и заканчивая жалобами на уход мужа из семьи к другой женщине, — говорит Буранов. — При этом многие дамы задают вопрос: “Если посольство не может вернуть мужа в дом, где он должен кормить детей, то чем вообще занимаются дипломаты?”. У нас создана так называемая группа оперативного реагирования из пяти человек, которым приходится работать даже по выходным. Они выезжают на места происшествия — в судебные инстанции, аэропорты, органы прокуратуры, ОВД, приемники-распределители, строительные объекты, больницы и морги.

    24 января текущего года в аэропорту “Домодедово” произошел теракт, унесший жизни нескольких десятков человек, среди них оказался и наш гражданин — 23-летний Мурат Хакназаров. Сотни человек получили ранения, среди них также оказалась уроженка Кыргызстана, ныне гражданка России Гуласель Пусурова. Как только появилась информация о взрыве, работники консульства незамедлительно выехали в аэропорт для выявления наших сограждан и оказания им помощи в случае необходимости.

    Посольством было оказано содействие в пребывании в Москве родственников погибшего и пострадавшей: их бесплатно разместили в гостевом доме посольства, помогли оформить необходимые документы на вывоз тела, получение компенсации. Родственники Хакназарова получили в качестве компенсации 3 миллиона рублей, Гуласель Пусуровой выделили 1,9 миллиона рублей. Или еще пример: в мае в центре Москвы в Большом Афанасьевском переулке произошел пожар в пустующем доме, в результате которого погибло 7 человек — все граждане Таджикистана. Там также проживали и кыргызстанцы — свыше 20 человек. В подвале, где произошел пожар, обитала семья с двумя детьми. Женщину и малышей с незначительным отравлением угарным газом госпитализировали.

    — Молодые женщины часто оказываются в сложных жизненных ситуациях, — продолжает Айджигит Буранов. — С детьми на руках остаются без средств к существованию. К примеру, прошлой зимой у нас было несколько случаев, когда беременные с малолетними детьми были предоставлены сами себе. Только благодаря тому, что нам вовремя сообщили об этой беде, удалось устроить рожениц в больницы, а их детей — на временное пребывание в реабилитационные центры. Затем отправили их домой. Хочу надеяться, что наши соотечественники более ответственно будут подходить к своему приезду в Россию, ведь никто, кроме них самих, не позаботится об их безопасности на территории чужого государства.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35479/


Распечатать:  “Маяк” для потомков Манаса РаспечататьОставить комментарий:  “Маяк” для потомков Манаса Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  “Маяк” для потомков Манаса Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007