Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

17 июня 2011

КРИМИНАЛ

Коротко

    Закордонная облава

    В Москве задержан приближенный Максима Бакиева — бывший член комиссии по управлению активами и начальник отдела риск-менеджмента “АзияУниверсалБанка” Сергей Костюк.

    Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления уголовного розыска МВД Тлек Алибаев, отмечая, что опергруппа ГУУР была командирована в Россию 2 июня. В результате спецоперации, проведенной совместно с московскими оперативниками, были задержаны 8 подозреваемых, находящихся в межгосударственном розыске. Трое из них являются фигурантами уголовных дел, которые были возбуждены по трагическим событиям июня прошлого года на юге страны.

    По словам Алибаева, Сергей Костюк обвиняется в соучастии в мошенничестве. Ранее в Кыргызстане суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Костюк был финансистом Максима Бакиева и мог бы пролить свет, куда ушли деньги со счетов семьи экс-президента. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Кыргызстан.

    Арест под блеск сапфиров

    Крупную партию драгоценных камней изъяли из незаконного оборота сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД.

    Организовали незаконные поставки в страну и торговлю драгкамнями четверо жителей Бишкека. На след этой организованной преступной группировки оперативники вышли достаточно давно, но брать контрабандистов милиционеры решили только с поличным.

    Операция захвата была разработана с особой тщательностью. И когда поступила информация, что на территории Ботанического сада будет осуществлена передача нелегально завезенных в страну сапфиров, она была успешно проведена.

    В общей сложности милиционеры изъяли полторы тысячи драгоценных камней на сумму 675000 долларов США. Задержаны четверо кыргызстанцев. Они водворены в изолятор временного содержания и в рамках возбужденного уголовного дела уже начали давать показания следователям ГСУ МВД.

    Фальшивомонетчик с периферии

    За подделку национальной валюты придется предстать перед судом 19-летнему сельчанину из Аламудунского района.

    Задержали его сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД в минувшее воскресенье, когда он с товаром (3 пачки поддельных купюр номиналом 500 сомов) ехал на частном такси на встречу с сообщником.

    В общей сложности у фальшивомонетчика было изъято 290 банкнот с одинаковыми серийными номерами на общую сумму 145000 сомов.

    По признакам статьи 198 УК КР “Изготовление, хранение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг” возбуждено уголовное дело. В рамках начатого расследования предстоит установить, каким способом, где и кем были изготовлены фальшивки.

    Ярость сожительницы

    Убийство, совершенное в одной из многоэтажек в Бишкеке, раскрыли участковые инспектора Первомайского РУВД столицы.

    Труп тридцатишестилетнего мужчины был обнаружен днем минувшего понедельника в его квартире. Осмотревший тело судмедэксперт пришел к заключению, что смерть горожанина наступила в результате проникающего ножевого ранения в грудную клетку.

    Местные участковые знали, что в доме погибшего жила в роли гражданской жены молодая женщина. Опросить ее не удалось, поскольку двадцатишестилетняя бишкекчанка бесследно исчезла.

    Но тем не менее милиционеры смогли ее разыскать. Подозреваемая не стала отпираться и практически сразу дала признательные показания. По ее словам, она схватилась за нож в пылу ссоры.

    Лейлекская тайна

    На несколько неоднозначных вопросов, связанных с убийством ребенка и последовавшим за ним самоубийством отца, придется ответить сотрудникам Лейлекского ОВД, начавшим расследование этой темной истории.

    Трупы четырехлетнего мальчика и его тридцати­двухлетнего отца с огнестрельными ранениями были обнаружены вечером минувшей субботы в одном из отдаленных сел баткенской глубинки. Прибывшие на место происшествия сотрудники уголовного розыска изъяли валявшееся там охотничье ружье 12-го калибра и 2 гильзы.

    Ближайшая клиника, в которой можно провести судмедэкспертизу, находится в 350 километрах от данного села. Результатов вскрытия пока нет. Но милиционеры с учетом проведенного предварительного расследования пришли к выводу, что в малыша стрелял его отец, а затем сам покончил с жизнью.

    Опросы соседей и других сельчан показали, что мужчина злоупотреблял спиртным и часто устраивал в доме дебоши. Не выдержав происходящего, его жена, взяв с собой четверых детей, ушла к родственникам. Что произошло дальше, доподлинно пока неизвестно. Был ли выстрел в ребенка умышленным или речь идет о несчастном случае, выясняют следователи.

    Ребенка нашли в Токмаке

    Пьянство, случайные связи одного из, мягко говоря, “безбашенных” бишкекчан привели к похищению его полуторагодовалого ребенка. Как сообщили в Свердловской райпрокуратуре Бишкека, следствие по данному делу уже закончено и все материалы переданы в суд.

    Фабула данной истории такова. Мужик, познакомившись с доступной женщиной, несколько раз “сходил налево”, а та в благодарность в его отсутствие заявилась к нему домой и, как говорится, “в умат” напоила его сожительницу.

    Воспользовавшись беспомощностью гражданской жены малознакомого мужчины, “любовница” унесла с собой из дома ее малыша. Понадобился он ей для того, чтобы можно было сильнее разжалобить водителей на трассе Бишкек — Балыкчы, где она регулярно собирала милостыню.

    Задержали ее за другое преступление (грабеж) сотрудники Кеминского ОВД. И если бы не они и их коллеги из Свердловского ОВД столицы, ребенка, возможно, так и не удалось бы найти живым.

    Что касается похитительницы, то выяснилось, что ранее она неоднократно была судима за совершение ряда тяжких преступлений.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35352/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007