Распечатать: Доверять ли доверенности? РаспечататьОставить комментарий: Доверять ли доверенности? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доверять ли доверенности? Посмотреть комментарии

10 июня 2011

АВТОДРОМ

Доверять ли доверенности?

    Сегодня многие, приобретая автомобиль, в целях экономии времени и денег оформляют лишь генеральную доверенность у нотариуса. Поход к последнему усыпляет бдительность покупателей: дескать, раз уж доверенность подписал нотариус, законнее сделки не бывает. Однако не все так просто. Ведь, получая авто вместе с “генералкой”, новый владелец даже не задумывается, что в любой момент он рискует остаться без своего “железного коня”. И это в лучшем случае. В худшем ему еще придется и доказывать, что автомобиль он не угонял, а купил, отдав свои честно заработанные деньги.

    Будто взял покататься

    Первое, о чем должен думать потенциальный покупатель, приобретающий автомобиль по доверенности, что после такой сделки продавец все равно остается собственником машины. А владельцу и карты в руки — в любой момент он может потребовать возврата авто, заложить его или подарить, в общем, совершить любую сделку.

    Доверенность является лишь одним из видов представительства, разрешенного законодательством Кыргызстана. Это письменный документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Из этого следует, что выдача и получение доверенности ни в коей мере не связаны с переходом права собственности на автомобиль от его хозяина к представителю.

    Последнему остается лишь (кроме владения и пользования) осуществлять сделки с автомобилем в интересах доверителя. Иными словами, если, скажем, вам придется продать машину, на которую у вас есть гендоверенность, вырученная за нее сумма причитается доверителю.

    Собственник дал — он же и забрал

    Согласно действующим в нашей стране законам, лицо, выдавшее доверенность (за исключением безотзывной), может в любое время отменить ее. Отказ от этого права является ничтожным. На практике это означает, что, если бывший владелец авто заверил вас, будто никогда и ни при каких обстоятельствах не отзовет доверенность, такие обещания и клятвы являются недействительными даже при оспаривании в суде.

    Поэтому, как только вы получите уведомление от доверителя об отмене доверенности, вы должны вернуть его авто. Кстати, в случае если вам крупно “повезло” попасть на недобросовестного продавца, о деньгах, заплаченных за автомобиль, придется забыть или же обратиться в суд с иском об их возврате.

    Еще одной причиной потери “купленного” таким способом авто может стать истечение срока действия самой доверенности. Конечно, если хозяин оказался человеком порядочным, отменять выданную бумагу он не станет. Но есть один нюанс. Со смертью доверителя срок документа прекращается, а его ближайшие родственники при желании могут легко оттяпать у вас “доставшийся им в наследство” автомобиль.

    Страхи и страховка

    В Кыргызстане страхование авто не обязательно. Но, тем не менее, многие автолюбители добровольно страхуют свои “тачки”. Решившись на покупку по доверенности, следует четко понимать, что в случае ДТП однозначно возникнут проблемы с получением страхового возмещения. Согласитесь, вряд ли страховая компания будет выплачивать вам компенсацию, если авто принадлежит другому лицу.

    Конечно, можно попытаться решить проблему, попросив собственника оформить на вас доверенность на получение денег либо убедив его лично подать страховщику заявление о наступлении страхового случая. Но здесь опять-таки все зависит от ваших взаимоотношений с доверителем.

    Чтобы избежать подобных нюансов, при получении “генералки” необходимо убедиться, что ею предусмотрено также и ваше право на получение денег от третьих лиц или возмещение в случае ДТП. Наконец, можно лично оформить добровольную страховку, где страхователем будете являться только вы, представитель.

    Хозяин без хозяйства

    Некоторые предприимчивые граждане уверены в безопасности покупки по доверенности: мол, главное — получить машину и гендоверенность, а потом можно переоформить авто на себя. Такое мнение обманчиво.

    Ведь, во-первых, “переоформить на себя” означает смену собственника, для чего доверителю необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля. Вот только другая статья Гражданского кодекса запрещает представителю совершать сделки от имени лица, которое оно представляет, в своих интересах. То есть продать авто самому себе, как видите, не получится.

    Дела судебные

    Конечно, каждому гражданину гарантировано право на судебную защиту его интересов. Поэтому и проблемы с автомобилем, приобретенным по доверенности, не исключение. Тем не менее, решаясь на подобную “покупку”, попробуйте себя обезопасить, получив от “продавца” хотя бы расписку, подтверждающую передачу ему определенной денежной суммы.

    Дело в том, что если вы попытаетесь оспорить заключенную сделку по представительству в судебном порядке, вам понадобятся доказательства факта заключения договора купли-продажи и передачи денег продавцу. Примечательно, что гражданское право в целом негативно относится к совершению сделок, заключаемых с целью маскировки той, которую стороны действительно имели в виду.

    Еще одним поводом для беспокойства при приобретении машины по доверенности может стать риск ареста или конфискации ее, скажем, за правонарушения или преступления, совершенные самим собственником. Основанием для принудительного (причем безвозмездного!) изъятия автомобиля у представителя может быть, допустим, неисполнение собственником какого-либо кредитного договора или залоговых обязательств. Либо даже конфискация автомобиля как дополнительная санкция за совершенное преступление. Поэтому прежде чем отдать деньги, хотя бы убедитесь, что на автомобиль не наложен арест в судебном порядке.

    Не менее важным основанием для возврата авто может стать брачный договор, по которому именно эта машина переходит в собственность супруги, или раздел имущества при разводе и передача права собственности на это имущество второму супругу. Впрочем, практика подсказывает массу и других разных неприятных ситуаций.

    Общеизвестно, что скупой платит дважды. Сэкономив время и деньги однажды, впоследствии можно столкнуться с массой проблем, решение которых не только влетит в копеечку, но и потребует затрат сил, нервов и времени.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35307/


Распечатать: Доверять ли доверенности? РаспечататьОставить комментарий: Доверять ли доверенности? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доверять ли доверенности? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007