Оставить комментарий: Интриги отечественной науки Оставить комментарийВернуться к статье: Интриги отечественной науки Вернуться к статье

Интриги отечественной науки


04 февраля 2012, 22:39

натали

Здравствуйте уважаемые, помогите мне найти телефоны Акматовой Эркингуль Сартбаевны-отдела кадров кардиохирургии Кыргызстана.Буду очень благодарна


30 января 2012, 15:44

читатель

Сабыр хорошо знает, что Касиев его и Судтангазиеву в покое не оставит. Это их проблема, результат - пострадают больные и служба


27 января 2012, 11:55

nataliya

Сабыр умный мужик, пока не высовывается. дожидает свой час


26 января 2012, 15:20

Данияр

Да уже ясно, контролирует люди Джумабекова


26 января 2012, 14:37

читатель

МСН должен контролировать, что иногда не хотят какой-то материал обсуждался и прогоняет наисав какие иероглифи.
Видимо данная тема кому не нравится.


25 января 2012, 15:36

Akbay

Мы уже поняли, его теперь трудно спасти


24 января 2012, 13:49

Алик

про Джумабекова сказку читать по хронологическом порядке.


23 января 2012, 12:30

Керим

Вы хотели сказать "Костоправ", да кто то не хочет, продолжение форума. Про Артисбековича, сказка-заказная, но написана грамотна.


22 января 2012, 23:24

Adil

Komu to ne nravitsya.Kostopar nichego mujik


20 января 2012, 22:01

читатель

Накену. Просвятите-а что именно начинается? По-моему, все в глубокой трясине и начинать некому.


20 января 2012, 19:33

Накен

Как оставить в покое, только начинается все?


20 января 2012, 16:11

Алмаз

Оставьте его в покое, артисбекович ки науке не имеет никакого отношение.


19 января 2012, 12:48

читатель

И поделом. А то возмомнил о себе. Думал, что надолго сел в кресло.


19 января 2012, 12:34

Жумгал

Касиеву хотел сказать, он теперь нашего напелеончика затрахает.


18 января 2012, 15:28

Канат

пипец. как бы каиеву не попал.


18 января 2012, 12:33

читатель

Сказка - классная! Так отчество у бывшего "королька"- Артисбекович! И по жизни -артист. Пиарит себя во всех СМИ, "звезда мировой травматологии" . Больница его - самая худшая, с больными высокомерен, в поборах беззастенчив, зато амбиций! Как у всех коротышек! По-моему, писали, что он еще звезду в свою честь назвал!


17 января 2012, 19:29

аспирант

Вот блин, в точку попал


16 января 2012, 16:31

Акмат

Король разделся догола, и обманщики принялись наряжать его: они делали вид, будто надевают на него одну часть одежды за другой и наконец прикрепляют что-то в плечах и на талии, — это они надевали на него королевскую мантию! А король поворачивался перед зеркалом во все стороны.

— Боже, как идёт! Как чудно сидит! — шептали в свите. — Какой узор, какие краски! Роскошное платье!

— Балдахин ждёт! — доложил обер-церемониймейстер.

— Я готов! — сказал король. — Хорошо ли сидит платье?

И он ещё раз повернулся перед зеркалом: надо ведь было показать, что он внимательно рассматривает свой наряд.

Камергеры (ученики и коллеги) , которые должны были нести шлейф королевской мантии, сделали вид, будто приподняли что-то с пола, и пошли за королём, вытягивая перед собой руки, — они не смели и виду подать, что ничего не видят.

И вот король шествовал по улицам под роскошным балдахином, а люди (многострадальные кыргызстанцы ) , собравшиеся на улицах, говорили:

— Ах, какое красивое это новое платье короля! Как чудно сидит! Какая роскошная мантия!

Ни единый человек не сознался, что ничего не видит, никто не хотел признаться, что он глуп или сидит не на своём месте. Ни одно платье короля не вызывало ещё таких восторгов.

— Да ведь он голый! — закричал вдруг какой-то маленький мальчик ( Игорь Роджер в статьях http://www.akipress.org/zdorovie/news:1141/ и http://www.akipress.org/zdorovie/news:1131/ ).

— Послушайте-ка, что говорит невинный младенец! — сказал его отец, и все стали шёпотом передавать друг другу слова ребёнка.

— Да ведь он совсем голый! Вот мальчик говорит, что он совсем не одет! — закричал наконец весь народ.

И королю стало жутко: ему казалось, что они правы, но надо же было довести церемонию до конца!

И он выступал под своим балдахином ещё величавее, а камергеры шли за ним, поддерживая мантию, которой не было.( наверное этим объясняется гробовое молчание профессора Терпелбека Пятницкого на документальное разоблачение Игорем Роджерсом его "нового платья")

Ваше величество !!!
Как сказано в вышеупомянутой сказке, народ начал шептаться что на вас нет платья и что вы совершенно “голый”. Может мы глубоко ошибаемся на счет вас и всех ваших научных успехов в травматологии, но нас оправдывает наше право на правду. В кыргызстанских СМИ были опубликованы статьи о вашей деятельности и о ваших неоднократных успехах в мировой практике. Мы радуемся успехами нашего земляка ищем их повсюду, чтобы поближе с ними ознакомится, но к величайшему нашему сожалению их нигде нет...ну нет и нет !!! Невольно прокрадываются сомнения даже о подлинности ваших, как бы “стоя аплодированных”, научных работ местного значения...Интересно сколько же новых платьев вам потребовалось чтобы стать самым молодым академиком Кыргызстана. Майрам Акаева тоже не стала, а сделала себя профессором. Чувствуете аналогию !!!!????!!!!! Мы – ДАААА !!!

Побывать на каком-либо международном семинаре может любой молодой специалист, заплатив определенную сумму или получив одно из бесплатных приглашений, которые у нас обычно до простых “смертных” врачей просто не доходят и используются исключительно “королями” для обогащения своих “гардеробов”. Просто присутствовать на семинаре и делать на них прорывные инновационные доклады это совсем разные вещи. Раньше не было интернета, поэтому проследить и проверить подлинность какой-либо новости было практически невозможно, сейчас же всё гораздо проще и приписивать себе мифические подвиги как минимум глупо...
Пролить свет на все это сможете лишь вы! Думаю человеку, который честен перед собой и своим народом, бояться нечего...Если вы правы а мы нет, то мы искренне извинимся,будем вечно воспевать и гордиться вами...
Какая ваша цель? Остаться ярким огнём в медицинской истории нашей страны или это просто жажда славы таласского темперамента? Если первое, то скажите правду, ведь народ Кыргызстана не быдло (как его называл Ублюдок БОКиева) правда сильнее !!! Ведь правда как вода, её нельзя сжать или остановить, со временем она всё равно проложит себе путь и оголит всю ложь... Докажите нам что вы настоящий, что у вас нет маски ... Мы будем ждать !!!
А неуделение внимания занозе может лишь привести к ГАНГРЕНЕ !!!

P.S. После апрельских и июньских событий у каждого кыргызстанца запылал огонь патриотизма. Те ребята бежавшие на пули и павшие перед домом правительства заслуживают правды...Хотя бы правды !!! ( ведь именно на их смертях многие заработали политические очки )
Низкий поклон Чынгызу Айтматову, Турусбеку Мадылбаю, Талантбеку Батыралиеву, Алмазбеку Раимкулову, Атаю Омурзакову, Чолпонбаю Тюлебердиеву, Данияру Кобонову, певцу Омару и всем остальным, кто прославил Кыргызстан на международном уровне.

“You can fool some of the people all of the time, and all of the people some of the time, but you can not fool all of the people all of the time. ...” by Abraham Lincoln


16 января 2012, 16:29

Акмат

Те поставили два ткацких станка и стали делать вид, будто усердно работают, а у самих на станках ровно ничего не было. Нимало не стесняясь, они требовали для работы тончайшего шёлку и чистейшего золота, всё это припрятывали в карманы и просиживали за пустыми станками с утра до поздней ночи.

«Хотелось бы мне посмотреть, как подвигается дело!» — думал король. Но тут он вспоминал о чудесном свойстве ткани, и ему становилось как-то не по себе. Конечно, ему нечего бояться за себя, но... всё-таки лучше сначала пошёл бы кто-нибудь другой!
( но цель оправдывала средства )

«Пошлю-ка я к ним своего честного старика советника ( своего заместителя ) , — подумал король. — Уж он-то рассмотрит ткань: он умён и с честью занимает своё место».

И вот старый советник ( заместитель ) вошёл в залу, где за пустыми станками сидели обманщики.

«Господи помилуй! — подумал советник (заместитель) , тараща глаза. — Да ведь я ничего не вижу!»

Только он не сказал этого вслух.

Обманщики (пиарщики) почтительно попросили его подойти поближе и сказать, как нравятся ему узор и краски. При этом они указывали на пустые станки, а бедный советник, как ни таращил глаза, всё-таки ничего не видел. Да и видеть было нечего.

«Ах ты господи! — думал он. — Неужели я глуп? Вот уж чего никогда не думал! Упаси господь, кто-нибудь узнает!.. А может, я не гожусь для своей должности?.. Нет, нет, никак нельзя признаваться, что я не вижу ткани!» ( банальный страх наших честных и принципиальных чиновников )

— Что ж вы ничего не скажете нам? — спросил один из ткачей.

— О, это премило! — ответил старик, глядя сквозь очки. — Какой узор, какие краски! Да, да, я доложу королю ( Терпелбеку ) , что мне чрезвычайно понравилась ваша работа!

И он стал расхваливать ткань, которой не видел, восхищаясь красивым рисунком и сочетанием красок.

— Премило, премило! — доложил он королю.

Скоро весь город ( Кыргызстан ) заговорил о восхитительной ткани.

Наконец и сам король пожелал полюбоваться диковинкой, пока она ещё не снята со станка.

«Что за ерунда! — подумал король. — Я ничего не вижу! Ведь это ужасно! Глуп я, что ли? Или не гожусь в короли? Это было бы хуже всего!»

— О да, очень, очень мило! — сказал наконец король. — Вполне заслуживает моего одобрения!

И он с довольным видом кивал головой, рассматривая пустые станки, — он не хотел признаться, что ничего не видит. Свита короля глядела во все глаза, но видела не больше, чем он сам; и тем не менее все в один голос повторяли: «Очень, очень мило!» — и советовали королю сделать себе из этой ткани наряд для предстоящей торжественной процессии.

— Magnifique! Чудесно! Ехсеllent! — только и слышалось со всех сторон; все были в таком восторге! Король наградил обманщиков рыцарским крестом в петлицу (Заслуженный работник здравоохранения КР) и пожаловал им звание придворных ткачей (кресла главврачей столичных больниц).

Всю ночь накануне торжества (предвыборной кампании) просидели обманщики за работой и сожгли больше шестнадцати свечей, — всем было ясно, что они очень старались кончить к сроку новое платье короля. Они притворялись, что снимают ткань со станков, кроят её большими ножницами и потом шьют иголками без ниток. Наконец они объявили:

— Готово!

Король в сопровождении свиты сам пришёл к ним одеваться. Обманщики (пиарщики) поднимали кверху руки, будто держали что-то, приговаривая:

— Вот панталоны ( звезда в честь его имени, которую за 200 долларов на сайте www.starshop.name может купить каждый ), вот камзол (научный доклад на конгрессе POSNA в Гаваи) , вот кафтан (научное сообщение на тему \"Комплексное лечение огнестрельных повреждений конечностей, полученных в результате событий 7 апреля в КР\" якобы по просьбе общества ортопедов США) ! Чудесный наряд! Лёгок, как паутина, и не почувствуешь его на теле! Но в этом-то вся и прелесть! (незаметный наряд во время неспокойного апрельского времени 2010 года )

— Да, да! — говорили придворные, но они ничего не видали — нечего ведь было и видеть.

— А теперь, ваше королевское величество , соблаговолите раздеться (отбросить в сторону клятву, честь и принципы истинного врача) и стать вот тут, перед большим зеркалом! — сказали королю обманщики. — Мы оденем вас!


16 января 2012, 16:28

Акмат

Ваше величество министр
или
НОВОЕ ПЛАТЬЕ КОРОЛЯ
(одолженно у Ганс Христиана Андерсена :)

Видео мультфильма: http://www.youtube.com/watch?v=2cdADtirj8M&feature =related

Жил-был на свете король (профессор Терпелбек Пятницкий) ; он так любил наряжаться, что тратил на новые платья все свои деньги, и парады (свадьбы), театры (тои), загородные прогулки (национальные медицинские семинары) занимали его только потому, что он мог тогда показаться в новом наряде. На каждый час дня у него был особый наряд, и как про других королей часто говорят: «Король в совете», так про него говорили: «Король в гардеробной».( Король в науке)

В столице этого короля жилось очень весело; почти каждый день приезжали иностранные гости (казахстанские больные), и вот раз явилось двое обманщиков (пиарщиков) . Они выдали себя за ткачей (научных деятелей) и сказали, что могут изготовлять такую чудесную ткань, лучше которой ничего и представить себе нельзя: кроме необыкновенно красивого рисунка и расцветки, она отличается ещё удивительным свойством — становиться невидимой для всякого человека, который не на своём месте или непроходимо глуп.( то есть для образованных, принципиальных и порядочных людей )

«Да, вот это будет платье! — подумал король.(подумав о предстоящих выборах, политической гонке и неожидано освободившемся кресле министра здравоохранения)
И он дал обманщикам большой задаток, чтобы они сейчас же принялись за дело.


24 декабря 2011, 13:04

от Айбека

Говорят что: Спасение одного человека, равносильно спасению всего человечество!!! Огромная спасибо всем тем добрым людям, кто не остался не равнодушным к моей судьбе!
Благодаря вам дорогие мои у меня появился возможность дальше жить, и радоваться каждым прожитым днем. Благодаря вам я могу открыв глаза утром и наслаждаться лучиками солнца! Благодаря вам я дышу, и стучит мое сердце… Молю БОГА чтоб он помог вам точно так же, как и вы мне помогли, но 10000 раз больше…
Мне помогли очень-очень многие люди, кто-то деньгами, кто-то морально, кто-то документами, советами и т.д… Вот некоторые из них просто я не вправе не сказать о них…
Первый очередь маме, она не только подарила мне вторую жизнь, а всегда была рядом со мной поддерживала меня когда мне было совсем плохо, без нее и не был бы меня…
Назгуль (Ainazik)-Спасибо ей за то что она все это организовывала, вникая мое положение, она была со мной с первых дней. Без нее нам было бы очень трудно собрать такую сумму!
Интернет форуму Diesel (и его модератором: Тынаре(Милан),Наталье(Sunnatа), Зуле(Paramaribo), Александру Казанцеву).
Телеканалам НТС программа РЕНТГЕН( Чынаре, Айжане) ПЯТОМУ КАНАЛУ, НБТ, КТР.
Газетам ВЕЧЕРНЫЙ БИШКЕК ( Надежда Хохлова). Супер инфо,Фабула,Айкын саясат, Ачык саясат, Де факто, Мырза жана айым, Здоровье.
Компаниям: Заводу ДАСТАН, САМР Ала Тоо, ФО СПИД Фонд Восток-Запад, Демир Банк, Банк Толубай, ГАСН Осмонбекова Динара, ГСКН, Департамент лекарств, Поликлиника МВД, предпринимателям Дордоя ряд ЛЭП, Кыргыз конягы, ресторан Дружба, Студентам Мед.Академии, Ата-Турк Ала-Тоо, Лицея №99 и ученикам некоторых школ.Магазин Для Вас Орловка ,и нашим добрым соседям.
И тем добрым людам: Дастан Бекешов (За предоставление билета). Улан Чолпонбаев, О.Суваналиев, Бактыгуль, Чынтемир, Дамира Джумалиевы, Рысбубу, Кубаныч, Эмил, Тилек, Эдил, Элира Текбаевы, Гульмира-Акыл, Толон, Назгуль-Касым, Эрмек-Мээрим, Урмат-Айсалкын, Жийдегуль, Дуйшон-Нукун, Бактыгуль-Марат, Акай-Бактыгуль,Жыпара-Байыш, Перизат, Жанылай, Klaudia, Gadya, Skalpel, Бабушка Катя, Айтемир, Камал, Мирлан, Асель, Аймар, Зухра, Саша, Флеш, Тимур, Мики, Кадыр, Динара, Майя, Гульжан, Пол, Бубусара, Парпиева Аида, Назаркулова Эльмира, Алымкулова Садагуль, Добрые семьи из Америки,Австралии,Германии, Reai100,Docson, Koshechka, Nike, Voice, Vip 2008, Azureya, S.A.I.M.A. Токбаева Чинара,Жыпара, Райхон, Алтын-Конок, Мунара-Алик, Саадат, Гок Зекерия, Асель и Салый, Бакыт, Сарасвати, Зарина, Дильмурат, Чакыбаева Калыйжан, Темир Усенгазиев, Аман,Айжан, Анара, Мирлан, Shinshila, Zumba, Hayal, Songbas, Saikysha, Chio-san, Naza+Айгуль, Дужанова Гуля, Ярцева Марина, Казакова Валерия, Арыкова Салима, Стенька Разин,Улан, Удача, Гульмира, Наргиза, Айнак, Мира, Айдеми, Анара, Назира, Малика, Бермет, Атай, Айдан, Aimaz B, Nusein, Лиля и Раиса, Игорь Иванович и еще многие чье имя я не смогу написать здесь, потому что некоторые не называли свое имя просто сказав от доброй дяди или тети. И тех людей которые пополняли баланс…
И особая благодарность Фуркану с Тынарей ( Они нам очень помогли в Турции )
Профессору Таланту Батыралиеву координатору многих клиник в Турции. Всему мед.персоналу клиники Медикал Парк Турция,Анталья.( У них просто золотые руки).
Еще раз спасибо всем и низкий поклон вам…


16 июня 2011, 9:06

Врач

Читайте Уважаемые Доктора, кто же был прав?

Ожидаемый праздничный банкет стал для теперь уже бывшего директора Научно–исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов Калдарбека Абдраманова прощальным. В минувшую пятницу в институте состоялись выборы директора, которые профессор Aбдраманов проиграл. Имя нового руководителя еще не названо, так как других кандидатов на столь ответственный пост не было. Абдраманов шел на безальтернативной основе. И, похоже, не сомневался в своей победе. В коллективе, как он любил повторять, достойных ему соперников нет. Но чрезмерная самоуверенность сыграла с ним злую шутку. Больше половины из двадцати пяти членов ученого совета института сказали “нет” своему директору. Как сказал после выборов один из членов ученого совета, они выразили волю сотрудников института.
Проигрыш стал шоком разве что для самого Абдраманова. Хотя для других было очевидно: он давно шел к нему. Два ведущих подразделения Минздрава — Национальный центр онкологии и НИИ хирургии сердца и трансплантации органов — гремели на всю страну своими скандальными историями, потому что их директора не могли и не хотели прислушиваться к мнению сотрудников и творили что хотели, словно государственные учреждения были их собственными. Минздрав предпочитал не вмешиваться и рекомендовал двум скандальным директорам помириться с коллективами. И слава богу, что эти должности выборные. После пятилетнего ига, по истечении срока пребывания в кресле этих директоров, коллективы наконец–то вздохнули спокойно. Почему их так долго терпели? Потому что у каждого из них был, а у Абдраманова, возможно, и сейчас есть свой щит в высоких кабинетах. Не случайно он за вчерашний день обежал все этажи “Белого дома” и Дома правительства, видимо, за тем, чтобы там помогли признать выборы недействительными. Хотя как можно было вообще допускать Абдраманова к ним, если в марте этого года в отношении него Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса?! Как говорится в документе из Генпрокуратуры, оно заведено по признакам преступлений, предусмотренных статьей 304 УК “Злоупотребление должностным положением”. В ее второй части, по которой возбуждено дело, говорится: “Деяние, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, а также иной заинтересованности, наказывается штрафом от 300 до 500 расчетных показателей либо лишением свободы на срок до пяти лет”. Директору также вменяются в вину нарушения по статьям 305 (“Превышение должностных полномочий”) и 308 (“Незаконное использование бюджетных средств”). Дело не закончено, и вскрываются такие факты, что просто оторопь берет, как этот руководитель до сих пор правил бал?!


13 июня 2011, 14:24

врач

То, что берут это точно.
Пациент-обьект бизнеса, это плохо.


10 июня 2011, 8:18

Врач

Так что Господин Абдыраманов - какая Госпремия, сидел бы и молчал. Наши кыргызы привыкли ничего не делая получать.
Халявшик, еше и в суд подает. Совести нет.
Медицина в нашей беднейшей, разварованной депутатами и бандитами (синонимы)
республике в плачевном состоянии. Врачи вынуждены брать взятки с больных,
даже вымогать чтобы прокормить свою семью. Кошмар!!!!
А такие люди как Аинагуль, Сарыбаев, Минара, Калдар живут на откатах, грабят
под видом благих намерений своих медсестер, отбирая последнее что у них есть. Патриоты гребаные, мочить нужно таких.
У наших нынешних руководителей мозг (если таковой имеется) работает в одном направлении - урвать, отхапать, а остальное быдло в виде научных сотрудников, врачей, медсестер и так проживет, не сдохнут.


07 июня 2011, 15:09

врач

CA-NEWS (KZ) - В Казахстане впервые проведут операцию по пересадке сердца. Об этом в интервью газете «Литер» сообщил генеральный директор АО «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин.

По словам А. Байгенжина, число кардиохирургических операций в стране растет. «Если в 2009 году в Казахстане было проведено 6140 кардиохирургических операций, то в прошлом году их количество возросло почти до 11 тысяч. Причем, например, по аортокоронарному шунтированию послеоперационная смертность составила 0,8 процента. Все это говорит о прогрессе наших хирургов в области кардиологии», - подчеркнул он.

Он напомнил что Казахстан занимает одно из первых мест по количеству сердечно-сосудистых заболеваний среди стран СНГ и Центральной Азии. Так, в республике на 100 тысяч человек приходится 800 случаев заболеваний сердца, тогда как в странах Европы этот показатель в 3–4 раза ниже.

В Казахстане впервые проведут операцию по пересадке сердца. Об этом в интервью газете «Литер» сообщил генеральный директор АО «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин.

«Сегодня мы готовимся к тому, чтобы в этом году впервые в Казахстане провести операцию по пересадке сердца», - сказал А. Байгенжин.

Он отметил, что в 2004 году в Национальном центре в Астане впервые была проведена операция по коронарному шунтированию, а в 2005 году – установлен первый сердечный стент. Сегодня в стенах центра устраняются врожденные пороки сердца даже у новорожденных, что относится к операциям повышенной сложности.

«В начале мая текущего года впервые в республике в нашем центре была проведена имплантация искусственного желудочка. Первым пациентом, которому был имплантирован искусственный желудочек сердца, стал 35-летний мужчина из Павлодара. Если бы не операция этот молодой еще, по сути, человек был бы обречен», - сообщил он.

По словам А. Байгенжина, число кардиохирургических операций в стране растет. «Если в 2009 году в Казахстане было проведено 6140 кардиохирургических операций, то в прошлом году их количество возросло почти до 11 тысяч. Причем, например, по аортокоронарному шунтированию послеоперационная смертность составила 0,8 процента. Все это говорит о прогрессе наших хирургов в области кардиологии», - подчеркнул он.

Он напомнил что Казахстан занимает одно из первых мест по количеству сердечно-сосудистых заболеваний среди стран СНГ и Центральной Азии. Так, в республике на 100 тысяч человек приходится 800 случаев заболеваний сердца, тогда как в странах Европы этот показатель в 3–4 раза ниже.


07 июня 2011, 14:15

Данияр

Давайте работать и жить спокойно, и так все плохо. Накаляется все и везде. Общественный психоз идет.


07 июня 2011, 12:59

аспирант

Честно говоря и не хочеться заниматься наукой. Наши аксакалы борются за что - за сферу влияния. Мне стыдно за ВАС.


07 июня 2011, 12:55

врач

Специалистов по кардиологии и кардиохирургии нет и в других крупных районах, а за них отчитываются. Кроме национальных центров, даже у них, все вымирает.


07 июня 2011, 12:53

врач

Абсолютно правы. Все наши больные уезжают в Астану, Москву и Турцию. и могли организовать и здесь и почему не делают. В карсаууйском районе нет ни одного кардиолога и можно ли говорить о службе. Врем и ...


02 июня 2011, 10:33

Врач

я слышала от знакомых кардиохирургов, что у нынешнего директора руки из жопы растут. Насчет лучших операций в ЦА поосторожнее, в соседней Астане работают действительно талантливые кардиохирурхи, тоже выходцы из Фрунзе.

А насчет интриг не думаю, Калдар главный интриган. На самом деле он мырк добравшийся до власти.
Из грязи в князи. Теперь хочет стать академиком и на каждом углу кричит о критериях выбора в академики.
Сам под критерии явно не подходит.

Обстановка в кардиохирургическом центре не самая лучшая. Как впрочем и в кардиоцентре с главной
примадонной Айнагуль (братец кролик) окружившая себя жополизами и подхалимами. Обьеденять нужно эти так называемые центры и работать вместе. К сожалению невозможно, деньги.....

Центру нужен молодой, силный и креативный руководитель, который поставит все на свои места, поднимет уровень наших врачей как специалистов и ученых. А впрочем что говорить.....

Насчет финансирования да, государство не только кардиохирургии не выделает, но и другим отраслям медицины. Наше правителство и особенно депутаты думают как забить свои собственные карманы, а на простых врачей, ученых им наплевать.

Так что извините, мы сейчас находимся не в очень хорошем положении, а вернее в очень плохом (мягко сказано).

А вы господин журналист пишите о глобальных проблемах медицины и науки, а не заказные статьи от Калдара.
На самом деле не тянут они на гос премию. А Джошибаев деиствительно был хирургом от бога!!!


30 мая 2011, 12:33

Бакыт

Умник, несчастный.
Кардиохирургия работа коллективная, технологическая, которая слишком дорого стоит. При этом государство не выделяет копейки. А работу продолжают делать, лучше чем другие страны в ЦА.


27 мая 2011, 18:37

Ученый

Вся проблема в том что и у кардиохирургов нет публикаций, в том числе их директора.Какая может быть наука в хирургическом центре, они два слова связать не могут не говоря уже о науке. А хваленный Батыралиев никому не известен в научных кругах, а насчет его публикаций и говорить нечего, их просто нет, а если и есть то журналах которые никто не читает. С их работами грузчиками пахать на ошском рынке, а они в академики метят. Смешно.


27 мая 2011, 17:34

Абдуназар

Жену мог бы оставить в покое, женился -стал академиком, зная все ее прошлое.Хватит


27 мая 2011, 13:39

академик

Ребята пожалейте стариков. Это интрига делается иссык-кульской группой. Используют это для устранения Жоробековой и она хороша. должна же была на что идешь. На место нее метить Алдашев -зять Миррахимова, и он же мутит воду в кардиоцентре, и от имени жены пишет всякие статьи.


27 мая 2011, 12:57

Авасбек

Надо подавать в международный суд, если на самом деле нет индексированных работ у академиков, то и отменят все предыдущие их решения. Есть организации этим зарабатывают и помогают новаторам. По фамильно дайте список академиков на латынском языке и на каждого делают заключение персонально, ссылки итд. И все они опубликуют специальном журнале и международный суд сделает выводы и все. Нужно заявление, а что Вы потеряете они сделали вызов -плагиат. Пусть доказывают.


27 мая 2011, 11:34

Акмат

Зачем критиковать аксакалов, пусть поживут за счет государства. вся фишка в том, что всякие звания не зависимо от заслуженности оплачивается и почему люди, естественно наши академики эти лазейки используют.


27 мая 2011, 10:30

Червинская

миграция интеллигенции имеет прямое отношение к происходящим процессам. Многие уехали не оттого, что в средней азии было плохо, даже было лучше. А теперь все это везде. Судьба.


27 мая 2011, 10:27

Макарыч

Разве измениться менталитет наших аксакалов, когда жили русскоязычные ученые была терпимость. А теперь между собой грызьятся и делят все , даже имущество академии. Скоро ничего не останеться