Распечатать: сКИНУЛИ? РаспечататьОставить комментарий: сКИНУЛИ? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: сКИНУЛИ? Посмотреть комментарии

27 мая 2011

СКАНДАЛЫ

сКИНУЛИ?

Главного архитектора Бишкека Толобая Кенешова уволили с работы, обвинив в некорректном отношении к коллегам, бюрократии и продвижении родственников по служебной лестнице. На своем месте чиновник продержался чуть больше года.

    Об увольнении общественность известил заместитель главного архитектора Кубанычбек Абдуразаков, который и занял освободившееся кресло. По его словам, на коллегии Госстроя рассматривались жалобы на Кенешова от коллектива и заказчиков. В частности, по вопросам некорректного отношения к сотрудникам. А также жалобы, связанные с проблемами строительства объектов, где он затягивал процесс рассмотрения документов.

    Сам виновник шумихи считает все обвинения несправедливыми и чьей-то спланированной против него акцией.

    - Уволенная мною сотрудница была отстранена от работы потому, что за весь год появилась на рабочем месте всего четыре раза, ссылаясь на состояние здоровья. Когда я предложил ей другую должность, она отказалась, - говорит Кенешов. - Мои кровные родственники в "Бишкек­глав­архитектуре" не работают, я принял двух человек согласно штатному расписанию на должности начальника общего отдела и сотрудника отдела по связям с общественностью. Но они не состоят со мной в близком родстве. Еще меня обвиняют в снижении показателей. У нас есть отчет о проделанной работе за 2010-й и первый квартал 2011 года, по всем параметрам мы идем с опережением планов. Можем представить полный отчет общественности. В прошлом году, чтобы изжить коррупцию, навести порядок, мы повысили заработную плату сотрудникам на 25 процентов. Готов ответить за каждый показатель. Вся процедура голосования коллегии выглядела как запланированный и заранее подготовленный сценарий. Я разговаривал с юристами и намерен подать жалобу в суд, чтобы уже он дал правовую оценку моему увольнению.

    Многие столичные архитекторы, узнав о решении руководства Госстроя, высказались в поддержку уволенного коллеги. Среди специалистов Кенешов считается профессионалом высокого класса и противником коррупционных схем. Появилась версия, что именно принципиальность главного архитектора города помешала чьим-то шкурным интересам.

    - Я с ним знаком еще с тех пор, когда он был главным архитектором российского города Гагарина, - считает заслуженный архитектор КР Урмат Алымкулов. - При нем профессиональная сторона дела не страдала. Когда политика приходит в строительную сферу, от этого проигрывают город и его жители. Кенешов запретил передавать под застройку парковые зоны столицы, а чиновникам, видимо, это не понравилось. Его убрали как неугодного, а на его место посадили человека, который будет молча подписывать "нужные" документы.

    - Мы внесли на рассмотрение Госстроя и мэрии новые границы парка имени Ататюрка. Если их утвердят, в пределах этой территории не будет никакого строительства, - сказал Толобай Кенешов. - Застройка парка началась в конце 1990-х. Проблема в том, что генплан этой зоны отдыха был утвержден еще в 1985 году и с тех пор не менялся, поэтому размещение здесь временных и других объектов расценивается как нарушение. Однако владельцы особняков получили все разрешения на строительство до апреля 2010 года, и теперь, по Земельному кодексу, имеют право оставаться там. В свое время этот вопрос поднимался на уровне президента страны, но так и остался нерешенным. Чтобы сохранить парк, мы предложили официально обозначить сложившиеся границы. Нужно сохранить то, что еще осталось, - парк Победы, Карагачевую и Ореховую рощи. Кроме того, мы внесли предложение в мэрию использовать пахотные земли в районе БЧК и проспекта Мира как парковую зону и в дальнейшем не отдавать их под застройку.

    Меж тем в Интернете появились документы за подписью первого заместителя начальника "Бишкекглавархитектуры" Кубанычбека Абдуразакова (сейчас он и. о. главного архитектора столицы), из которых следует, что он предлагает исключить 1,159 гектара земли из территории парка Победы для строительства кафе на пересечении улицы Токомбаева и реки Ала-Арча.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35223/


Распечатать: сКИНУЛИ? РаспечататьОставить комментарий: сКИНУЛИ? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: сКИНУЛИ? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007