Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

27 мая 2011

АВТОДРОМ

Коротко

"Лансер" возвращен владельцу

    Банду автоугонщиков, орудовавшую в Чуйской долине, обезвредили сотрудники Московского ОВД.

    Автомашиной марки "Мицубиси Лансер" неизвестные злоумышленники завладели после того, как проникли в один из домов в селе Александровка и нашли в нем ключи от автомобиля. Кроме того, они прихватили с собой ноутбук и кухонную плиту. Загрузив добро в иномарку, преступники скрылись на ней в неизвестном направлении.

    Сотрудникам уголовного розыска понадобилось три дня, чтобы выйти на след воров. Задержали их с поличным в соседнем Сокулукском районе (совхоз Фрунзе), когда те, сняв колеса с похищенного авто, попытались их продать.

    Если не считать автомагнитолы с колонками, которые угонщики уже успели сбыть по дешевке, в остальном владельцу "Мицубиси", можно сказать, повезло - автомобиль практически уцелел. Разобрать его и продать по запчастям похитители просто не успели.

    Один из двоих задержанных оказался ранее судим. Установлена и личность третьего подельника, который пока находится в бегах. Его арест - лишь вопрос времени. У следователей есть все основания полагать, что данный угон далеко не единственный на счету этой банды.

    Недогляд или корысть?

    Финансовые полицейские подозревают отдельных сотрудников ГУБДД МВД КР в злоупотреблении должностным положением.

    По мнению следователей Госслужбы финполиции, некоторые из высокопоставленных гаишников причастны к заключению невыгодного контракта, в результате которого государству был нанесен большой материальный урон.

    В нарушении основных требований Закона о госзакупках невыгодный договор на изготовление новых бланков техпаспортов транспортных средств был заключен в 2009 году между ОсОО St. Art Ltd и ГУБДД МВД. В итоге госбюджету нанесен ущерб в особо крупном размере - на 37 миллионов 80 тысяч сомов.

    По данному факту возбуждено уголовное дело. Начато расследование.

    "Фонят", но не смертельно

    Росприроднадзор по Сахалинской области разрешил ввоз в Дальневосточный регион "фонящих" автозапчастей из Страны восходящего солнца.

    Опасный груз был обнаружен на днях в одном из портов сотрудниками Сахалинской таможни. При осмотре судна они зафиксировали незначительное превышение естественного радиационного фона у разрезанного на несколько частей легкового автомобиля Subaru Impreza.

    После землетрясения в Японии и аварии на атомной электростанции главный санитарный врач России утвердил "Временные рекомендации по организации радиационного контроля грузов, прибывающих из Японии". В соответствии с ними были проведены необходимые измерения.

    Выяснилось, что допустимые дозы гамма-излучения и бета-радиоактивной загрязненности не превышают рекомендуемых санслужбами норм. Груз передан владельцу для дальнейшей реализации.

    Аналогичная история произошла и на другом конце территории России - в морском порту Санкт-Петербурга. При таможенном контроле на посту "Лесной порт" большегруза марки DAF с контейнером, который прибыл из Японии на теплоходе, были обнаружены следы радиационного загрязнения. Более тщательные замеры показали, что "фонит" одна из стенок контейнера. Сам же груз - шины для легковых автомобилей - оказался "чистым". Покрышки перегрузили в другой контейнер и отправили адресату.

    Между тем Федеральная таможенная служба России продолжает фиксировать попытки ввоза из Японии на Дальний Восток автомобилей с повышенным радиационным фоном. Попытки ввоза таких машин пока не обрели характерной тенденции. "Это единичные случаи, но тем не менее это меня возмущает, - заявил журналистам глава ФТС РФ Андрей Бельянинов. - Автомобили, которые несут смерть, в случае попадания в Россию могут оказаться в любом регионе страны, а также на территории Таможенного союза".

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35219/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007