Распечатать: Новые схемы обмана обывателя РаспечататьОставить комментарий: Новые схемы обмана обывателя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новые схемы обмана обывателя Посмотреть комментарии

20 мая 2011

АВТОДРОМ

Новые схемы обмана обывателя

Темпам роста "индустрии надувательства" в Кыргызстане могут позавидовать многие отрасли нашей экономики. Изучая приемы жуликов, удивляешься их фантазии и изворотливости. Сегодня речь пойдет о новых мошеннических схемах, которые применяют разного рода аферисты для обмана добропорядочных граждан.

    В принципе схемы обмана с помощью телефонной связи далеко не новы. Не прошло и года с тех пор, как в нашей стране поутихли скандалы, связанные с телефонным надувательством высокопоставленных чиновников и серьезных бизнесменов. Напомним, неизвестные злоумышленники названивали им на мобильники и угрозами, шантажом заставляли или положить на определенный счет кругленькую сумму, или на худой конец загрузить единицы на конкретный номер.

    И стражи порядка, и сами ну очень уважаемые люди только диву давались, откуда вымогатели узнали их номера. Впрочем, отдельные из вымогателей этого и не скрывали - называли имена тех, кто стоял у самой вершины власти, и намекали, что если якобы просьба-намек небожителей не будет выполнена, то сами понимаете, что может последовать.

    Милиционеры лезли из кожи вон и в конце концов все-таки выяснили, что развлекались таким образом отбывающие свой срок в местах не столь отдаленных зэки. Каким образом к ним в зоны попадали мобильники и базы данных тех или иных операторов связи, кыргызстанцам объяснять было не нужно. Они и сами хорошо знали, что, за сколько и где продается.

    Ныне примерно по такой же схеме кто-то взялся и за владельцев "железных коней". Зарегистрировано уже несколько десятков случаев, когда автолюбитель, выйдя утром из квартиры, обнаруживал, что на его автомобиле, припаркованном с вечера во дворе дома, кто-то скрутил задний или передний номер, а вместо него прилепил записочку с номером сотового телефона.

    Естественно, все потерпевшие сразу начинали "делать дозвон". И во всех случаях обладатели "симки" с оставленным номером без обиняков менторским тоном заявляли: мол, загрузи в мой телефон единичек так это на пару-тройку тысяч сомов и сразу узнаешь, где и как забрать госномер на свою тачку.

    При этом всегда торг был уместен. Кто-то после длительных переговоров умудрялся сбить цену и до 500 сомов, кто-то обещал выплатить сразу всю требуемую сумму, поскольку понимал, что многодневные мытарства по регистрационным и милицейским кабинетам обойдутся куда дороже, но итог сего действа был ожидаемо одинаков - автообыватель навсегда лишался и госномера, и денег.

    Еще вчера этот вид мошенничества был очень популярен у жуликов в России. Ну а сегодня докатился и до нас. Правда, в РФ вымогатели оставляли не номер телефона, а e-mail. Тамошние "терпилы" тоже редко обращались за помощью в милицию, и сразу писали, а в ответ получали: мол, скинь "капусту" на наш веб-маникошелек, тогда узнаешь, где номер. При этом российские мошенники действовали гораздо жестче наших - заявляли, что на все про все дается 12 часов, а потом можно даже и не стараться писать и искать свой номер.

    В Бишкеке этот вид мошенничества пока не принял таких масштабов, как в Москве. Но если правоохранительные органы будут продолжать бездействовать и дальше, жулики начнут воровать номера не только ночью во дворах, но даже и днем на парковках у магазинов и на охраняемых стоянках.

    Сегодня в Кыргызстане на многочисленных блогах идет широкое обсуждение, как можно самостоятельно бороться с этим злом. Есть смысл познакомить наших читателей с самыми разумными из этих советов.

    При обнаружении пропажи сразу следует писать заявление в милицию, ведь мало куда ваши номера могут повесить! И вообще с самого начала не следует "вестись на эти разводы". Тогда афера не приобретет широких масштабов. А если народ начнет платить, а ведь некоторые отдали достаточно большие "бабки" за эксклюзивные номера, дело встанет на поток. Не будет лишним и прочное закрепление на бамперах номеров мебельными болтами с гладкой шляпкой. Открутить их будет практически невозможно. Правда, можно легко вырвать и с корнем.

    Схемы обмана с помощью телефонной связи не только на постсоветском пространстве, но и в развитых странах мира обходятся населению в огромные суммы. В тех же США, по данным ФБР, например, в прошлом году только на мошеннических интернет-схемах преступники заработали $559 миллионов. За океаном аферисты используют относительно свеженькую схему телефонного обмана, которая до нас еще не докатилась из-за отсутствия в стране полноценных социальных сетей. Связана она с кражей личных данных граждан и называется jury duty scam. Выявлена она была после того, как в полицию и ФБР стали обращаться американцы, удивленные тем, что им угрожают арестом сотрудники местной судебной системы за якобы неявку на слушания в качестве присяжных. Сотрудники ФБР провели расследование и обнаружили, что мошенники довольно успешно работают по такой схеме в 11 штатах.

    Обычно после звонка на домашний телефон они начинают угрожать поднявшим трубку людям немедленным арестом за нежелание выполнить свой гражданский долг. Главное - напугать человека и, воспользовавшись его замешательством, выведать нужную информацию.

    После того как рядовой американец уже оглушен возможностью заключения под стражу, он готов выложить все свои данные, в перечень которых входят номер Social Security, день, месяц и год рождения, номер банковского счета или номер кредитной карты. С помощью этих сведений жулики смогут обратиться за новой кредитной карточкой, банковской ссудой, получить медицинскую помощь. Понятно, что все финансовые обязательства лягут на плечи их жертв.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35173/


Распечатать: Новые схемы обмана обывателя РаспечататьОставить комментарий: Новые схемы обмана обывателя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новые схемы обмана обывателя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007