Распечатать: Добрались до "золота" РаспечататьОставить комментарий: Добрались до "золота" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добрались до "золота" Посмотреть комментарии

20 мая 2011

СПОРТ

Добрались до "золота"

Несмотря на хроническое отсутствие госвнимания, наш старший тренер юношеской боксерской сборной страны мастер спорта международного класса Кенжебек Акельбаев продолжает радовать успехами своей команды на представительных выездных турнирах.

    "МСН" сообщала, что этот воспитанник балыкчынского заслуженного тренера Кыргызстана Асанкула Жапаркулова, серебряный призер чемпионата Азии трудится с полной отдачей за смешную зарплату. Ее он получает в боксерской СДЮСШОР столицы. А сборной командой руководит на общественных началах. Похоже, такая практика устраивает отечественную Федерацию бокса и наше главное спортведомство: бесплатный труд тренера-фаната дает хорошие плоды. Тем более что Кенжебек Акельбаев не одинок в таком энтузиазме. Ни тыйына не имеют за свою работу главный тренер женской боксерской сборной мастер спорта СССР Геннадий Глухов и стоящий у руля "молодежки" Омурзак уулу Абдыгани. Боксерская общественность держит руку на пульсе, бьет во все колокола, обивает высокие пороги. Но пока дальше обещаний порадеть за материальные добавки этим трем наставникам сборных команд дело не двинулось. А наши девчата тем временем съездили на первенство мира, где Ажар Жамгырчиева завоевала бронзовую медаль - впервые в истории страны.

    Акельбаевские юные боксеры в этом году уже привезли с десяток серебряных и бронзовых наград с международных турниров в Шымкенте и Актобе. И вот разжились "золотом" на казахстанском ринге в том же Шымкенте, где боксировали также их узбекистанские сверстники 1995-1996 годов рождения. У юношей этой возрастной категории, по словам Кенжебека Акельбаева, горячая пора - подготовка к июльскому первенству планеты в Астане. Международные соревнования в Шымкенте стали хорошей боевой практикой для кыргызстанцев. И они не подкачали, порадовали медалями различного достоинства.

    В весе до 48 кг на высшую ступень пьедестала взошел ученик ошского мастера спорта Шайлообека Атазова кандидат в мастера Алманбет Алибеков. В финальном поединке с казахстанцем Алиханом Дуйшенбаевым ошанин уверенно доминировал по очкам. У боковых судей не осталось шанса предпочесть хозяина ринга. Победа Алманбета Алибекова была очевидной.

    Еще одну золотую медаль положил в кыргызстанскую копилку кантовчанин Султан Жанышев, берущий уроки мастерства у заслуженного тренера СССР Геннадия Аноприева. Султан выиграл пять боев, два из них ввиду явного преимущества над соперниками. В финале Жанышев уверенно оставил с "серебром" шымкентца (!) Байзака Алмата.

    В весовой категории до 46 кг джалал-абадский воспитанник Айбека Малайбекова кандидат в мастера Бек Камчыбеков в решающем поединке уступил по очкам костанайцу Бауржану Смагулу и удостоился серебряной награды. Медаль такого же достоинства привез в Бишкек тяжеловес Атай Сопуев, подготовленный тренером Сатывалды Джаналиевым.

    Бронзовые медали в Шымкенте добыли токмакчанин Урмат Жеенкулов (до 50 кг) и джалалабадец Бектур Азизбеков (до 66 кг).

    А в Алматы на традиционном международном турнире имени Героя Советского Союза Сагадата Нурмагамбетова отличился член нашей национальной сборной токмакчанин Азат Усеналиев - ученик Ильяса Марова. В финальном бою Усеналиев по очкам (12:15) уступил таразцу Олжасу Саттыбаеву и занял второе место в весе до 52 кг. Кыргызстанец также получил спецприз как лучший молодой участник турнира. Ученик заслуженного тренера Кыргызстана Ивана Мезенцева одаренный Абдылдабек уулу Сыймык завоевал в Алматы бронзовую награду.

    В Ташкенте на международном турнире, посвященном памяти легендарного советского тренера Сиднея Джексона, джалалабадец Мирбек Шеров стал серебряным призером в весовой категории до 52 кг.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35166/


Распечатать: Добрались до "золота" РаспечататьОставить комментарий: Добрались до "золота" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добрались до "золота" Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007