Распечатать: Умники из Генпрокуратуры РаспечататьОставить комментарий: Умники из Генпрокуратуры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умники из Генпрокуратуры Посмотреть комментарии

13 мая 2011

ОБЩЕСТВО

Умники из Генпрокуратуры

Следователи Генпрокуратуры при рассмотрении уголовного дела в отношении Акмата Бакиева совершили фальсификацию материалов и сокрытие доказательств. Об этом сообщает в своей жалобе генеральному прокурору страны Аиде Саляновой адвокат Касыма Исманова Икрамидин Айткулов. Напомним, предприниматель Исманов проходит потерпевшим по уголовному делу в отношении Акмата Бакиева.

    Последний в числе других (Жаныбек (Жаныш), Каныбек, Адыл Бакиевы и приближенные к ним лица) обвиняется в том, что, находясь на различных должностях, создавал противоправную, устойчивую связь с должностными лицами, обладающими властными полномочиями. Такая же была создана и с другими людьми и группировками для незаконного получения материальных и иных благ и преимуществ, что представляло  угрозу интересам общества и государства.

    Действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения в нарушение действующего законодательства, они с применением насилия, угроз завладели объектами движимого и недвижимого имущества, земельными участками различных категорий независимо от форм собственности, долями и акциями юридических лиц (угольными карьерами "Кок-Жангак", "Маркай" в Сузакском районе, зданиями и сооружениями, земельными участками бывшего табакзавода, хлопкового завода, АО "Кыргызнефтегаз", АО "Келечек" в Джалал-Абаде, землей и строительными объектами нового родильного дома, детского санатория, базы газового управления города и т. д.).

    На окраине Джалал-Абада в селе Тайгараева и в местности Маркай Бакиевыми и их приближенными в нарушение земельного законодательства, без законного выделения участков были построены 2 резиденции со всей инфраструктурой, объекты под кафе, рынки, элитные жилые дома. Для этого ими были привлечены денежные средства в особо крупных размерах из легализованных доходов, полученных преступных путем.

    Кроме того, подменяя роль и функции отдельных органов, они, полностью узурпировав власть, фактически контролировали и управляли по своему усмотрению их деятельностью, а также предприятиями, организациями и учреждениями как государственной, так и частной формы собственности.

    Об этом и многом другом говорилось в постановлении следователя С. Абдисатарова. Однако данного постановления в уголовном деле № 172-10-114 по обвинению Акмата Бакиева, которое в настоящее время находится в производстве Джалал-Абадского городского суда, просто нет.

    Жалоба адвоката Икрамидина Айткулова была направлена в Генпрокуратуру в минувший вторник. В ней также подчеркивается: в ходе проведенного адвокатского расследования было установлено, что прокурор Джалал-Абадской области К. Турдумамбетов обращался в июле 2010 года к прокурору Бишкека К. Абылову с письмом (зарегистрировано в прокуратуре Бишкека входящим от 12.07.2010 года). В нем первый просил оказать содействие в расследовании и обеспечить проведение ряда следственно-оперативных мероприятий в связи с тем, что в офисе ОсОО "Салы-Ата", президентом которого являлся Акмат Бакиев, проведен обыск. Тогда были изъяты документы, свидетельствующие, что Акмат и Жаныш Бакиевы, используя суды и другие государственные органы, занимались рейдерским захватом чужой собственности. К данному письму были приложены копии документов, изъятых в офисе, которые изобилуют выражениями типа "...поручить Верховному суду решить в пользу...", "...поручить министру, чтобы назначили..." и т. д.

    Однако в уголовном деле, которое уже направлено в Джалал-Абадский городской суд для рассмотрения, никаких "следов" изъятия вышеуказанных документов из офиса Акмата Бакиева не имеется.

    Адвокат считает, что данные факты свидетельствуют о фальсификации и сокрытии материалов уголовного дела, а также о том, что само дело в отношении именно Акмата Бакиева было расследовано крайне поверхностно с целью незаконного облегчения участи обвиняемого.

    Поэтому в целях обеспечения соблюдения процессуальных прав и законных интересов потерпевшего Исманова он просит генпрокурора провести служебное расследование по изложенным в жалобе фактам, решить вопрос ответственности первого заместителя генерального прокурора, бывшего прокурора Джалал-Абадской области, которые не осуществляли надлежащего прокурорского надзора за расследованием уголовных дел в отношении Акмата Бакиева.

    Также защитник настаивает на том, чтобы были привлечены к ответственности руководитель и члены следственной группы Генпрокуратуры, в производстве которой находилось данное уголовное дело.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35102/


Распечатать: Умники из Генпрокуратуры РаспечататьОставить комментарий: Умники из Генпрокуратуры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умники из Генпрокуратуры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007