Распечатать: Беглецов под домашний арест РаспечататьОставить комментарий: Беглецов под домашний арест Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Беглецов под домашний арест Посмотреть комментарии

5 мая 2011

ОБЩЕСТВО

Беглецов под домашний арест

    На очередное заседание суда по событиям 7 апреля явился Каныбек Жороев — бывший руководитель аппарата экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

    Свое появление на судебном процессе он объяснил тем, что “готов активно участвовать в расследовании и понести наказание, если виновен”. Об этом сообщает пресс-секретарь Верховного суда Бакытбек Рысалиев. В ходе процесса адвокат Жороева — Любовь Иванова ходатайствовала об изменении меры пресечения своему подзащитному на домашний арест в связи с его болезнью. Посовещавшись, судья Дамир Онолбеков удовлетворил ходатайство Ивановой и тем самым отправил Жороева под домашний арест.

    По словам беглеца, он был вынужден скрываться, опасаясь за свою жизнь и безопасность родных.

    — В ходе процесса, проходившего во Дворце спорта, по телефону угрожали мне и моим детям, — сказал Каныбек Жороев. — После чего в мою квартиру пытались проникнуть неизвестные.

    Напомним, в ноябре прошлого года в связи с неявкой на судебные заседания Жороеву была изменена мера пресечения с домашнего ареста и подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО ГКНБ. Всего по делу 7 апреля проходят 28 обвиняемых, из них семеро находятся в розыске за пределами Кыргызстана. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 человек, которые больше других заинтересованы в возвращении всех беглых подсудимых. По словам юриста Осунбека Жамансариева, который представляет интересы пострадавших, он не намерен обжаловать решение суда, который не заключил под стражу ни бывшего генпрокурора Нурлана Турсункулова, ни экс-главу аппарата президента Каныбека Жороева, дескать, пусть те, кто скрывается от правосудия, вернутся, и если их вина будет доказана, понесут заслуженное наказание.

    Напомним, в марте адвокат Турсункулова — Виталий Остриков ходатайствовал об изменении меры пресечения своему подзащитному. Судья Дамир Онолбеков рассмотрел заявление и постановил вернуть Нурлану Турсункулову прежнюю меру — домашний арест. До этого экс-генпрокурор числился в розыске и предполагалось, что после поимки его водворят в СИЗО ГКНБ. Сам Нурлан Турсункулов объяснил свое отсутствие беспокойством за свою жизнь и здоровье.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35092/


Распечатать: Беглецов под домашний арест РаспечататьОставить комментарий: Беглецов под домашний арест Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Беглецов под домашний арест Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007