Распечатать: Коварный и живучий РаспечататьОставить комментарий: Коварный и живучий Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коварный и живучий Посмотреть комментарии

22 апреля 2011

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Коварный и живучий

Сегодня в Кыргызстане завершается первый раунд национальной иммунизации против полиомиелита. Лечебные учреждения страны посетили сотни тысяч детей в возрасте до 14 лет.  Второй этап вакцинации намечен на период с 23 по 28 мая. Казалось бы, можно не переживать за здоровье подрастающего поколения, однако опасность заразиться еще существует, ведь в соседнем Таджикистане в прошлом году от дикого полиовируса умерли 42 человека в возрасте от месяца до 35 лет. Как обезопасить себя и семью от инфекции, читателям "МСН" рассказывает заместитель руководителя Республиканского центра иммунологии Ольга Сафонова.

    Не моешь руки - протянешь ноги

    Полиомиелит (от греч. poliуs - серый и myelуs - спинной мозг) - острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В организм человека вирус попадает через слизистую оболочку носоглотки и желудочно-кишечного тракта.

    - Проникнув в организм, полиовирус размножается в кишечнике, регионарных лимфатических узлах, проникает в кровь, а в некоторых случаях и в центральную нервную систему, поражая ее, - говорит Ольга Викторовна. - В большинстве случаев полиомиелит протекает бессимптомно, обнаружить его можно лишь с помощью лабораторных исследований. Поэтому лучше предотвратить болезнь, чем лечить.

    По словам Сафоновой, наиболее быстро вирус полиомиелита распространяется в местах с низким уровнем санитарии и гигиены. Возбудитель полиомиелита относится к энтеровирусам (кишечным) и существует в виде трех независимых типов. Заболевание начинается с недомогания, небольшого повышения температуры, насморка, першения в горле, расстройства стула в течение 2-3 дней, после чего наступает кажущееся выздоровление. Однако через 2-4 дня температура повышается до 39-40 градусов, появляются головная боль, рвота, сонливость, боли в спине и конечностях, судороги. На 4-5-й день внезапно развивается паралич одной или обеих ног. Возможен паралич рук и дыхательной мускулатуры, что приводит к смерти.

    Специфического лечения полиомиелита не существует. С первых же дней заболевания необходимо поднять сопротивляемость организма, вводя гаммаглобулин. При запущенных формах, когда развитие параличей закончено (4-6 недель заболевания), проводят комплексное восстановительное (лекарственное, физиотерапевтическое и ортопедическое) лечение, в дальнейшем - периодическое санаторно-курортное. При нарушениях дыхания - лечебные меры, направленные на его восстановление, включая методы реанимации.

    До 14 и старше

    Основной метод профилактики полиомиелита - иммунизация живой вакциной. Прививают детей с 2-месячного возраста несколько раз по определенной схеме с интервалами в месяц и более. Вакцину дают через рот в виде капель или конфет. У здоровых она не вызывает побочных явлений. Если же ребенок простужен и температурит, процедуру лучше отложить.

    - С чем связана идея провести иммунизацию детей до четырнадцати лет? - интересуемся у Ольги Викторовны.

    - Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, более восприимчивыми к полиовирусу являются дети старше пяти лет. К примеру, в том же Таджикистане тридцать два процента из числа заразившихся - люди гораздо старше четырнадцатилетнего возраста. Во всех республиках Центрально-Азиатского региона одновременно проходят национальные дни иммунизации, чтобы вытеснить опасный вирус из окружающей среды, - продолжает Ольга Сафонова. - Известно, что после "зимней спячки" вирус активизируется, появляется реальная угроза заражения. Начало весенне-полевых работ, купание в водоемах, сбор урожая - вот основные факторы, которые могут привести к страшному заболеванию. Бациллы, находясь в почве, могут быть активны несколько месяцев.

    Цифры и факты

    В советское время массовая вакцинация детей живой полиомиелитной вакциной была начата в конце 1958 года и проводилась систематически. Это привело к снижению заболеваемости более чем в 100 раз. Известно, что лечения полиомиелита для блокирования вируса не существует. В случае многократного применения оральной полиовакцины (ОПВ) можно защитить ребенка от заболевания. ОПВ производится на заводах, имеющих сертификаты ВОЗ, подтверждающие соблюдение международных стандартов качества вакцин. ОПВ используется по всему миру и уже способствовала сокращению случаев заболевания на 99 процентов.

    В июле прошлого года ЮНИСЕФ закупил для Кыргызстана 1 миллион 600 тысяч доз ОПВ на сумму 270 тысяч долларов для двукратной дополнительной вакцинации каждого ребенка в возрасте до 5 лет. В Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях работали мобильные группы медиков, вакцинирующих детей на дому, так как многие из родителей боялись покидать дома из соображений безопасности. В текущем году ЮНИСЕФ доставил в Минздрав КР свыше 3 миллионов 700 тысяч доз ОПВ на сумму 600 тысяч долларов.

    Здоровое тело от чистотела

    В паралитическом периоде важно следить за правильным положением тела и парализованных конечностей. Положение больного нужно менять примерно каждые 2 часа. Для уменьшения болей назначают болеутоляющие и успокаивающие средства (анальгин, амидопирин, ацетилсалициловую кислоту, бромиды). Сильнодействующие препараты из группы транквилизаторов назначают редко. Значительный болеутоляющий эффект дают горячие укутывания, которые снимают мышечные спазмы. Применяются и другие тепловые процедуры (соллюкс, парафин, озокерит).

    Из физиотерапевтических методов при полиомиелите, помимо тепловых процедур, которые назначают для уменьшения болей, применяются примерно с 7-го по 12-й день болезни общие ванны (37°-38°), влажные укутывания на 30-40 минут, после чего больного обмывают теплой (температуры 38°) водой и укутывают теплым легким одеялом. При наличии дыхательных расстройств эти процедуры противопоказаны.

    Немаловажна правильная и длительно проводимая лечебная гимнастика. Наилучшие результаты дает лечебная физкультура, массаж в теплой воде специальных бассейнов. Малышам лечебные процедуры можно проводить в ванне. В восстановительном периоде начиная с 3 месяцев от начала болезни полезны курортное лечение, реабилитация в специализированных санаториях, применение грязевых аппликаций. Из народных методов лечения полиомиелита фитотерапевты рекомендуют настой и сироп шиповника на всех стадиях заболевания, а в острой стадии - чистотел. Его сок нужно пить, начиная с одной капли, ежедневно увеличивая дозу, дойти до десяти капель, затем процесс должен идти в обратном. Принимают это лекарство с небольшим количеством молока. При отсутствии сока чистотела можно приготовить настой: 1 столовая ложка сухой травы на 300 мл кипятка, настаивать час, процедить. Пить в теплом виде по одной десертной ложке 3 раза в день.

    Кстати

    Доказано: 95 процентов известных патологий человека связано с нарушением работы кишечника. Из-за сбоев снижается иммунитет, появляется аллергия, могут возникнуть головные боли. Поэтому не стоит злоупотреблять продуктами на основе животных жиров: сливочным маслом, сметаной, супами, сваренными на свиных ребрышках, и прочим. Колбасные изделия ешьте в меру, так как копчености перевариваются гораздо дольше всего остального. Налегайте на пищу, богатую клетчаткой, к примеру гречневую или пшеничную каши, сваренные на воде и сдобренные кусочками сливочного масла. Займитесь регулярным бегом или продолжительной быстрой ходьбой. Это прекрасный и самый естественный способ "растрясти кишечник". Бег или ходьбу можно заменить специальной гимнастикой. Каждое утро несколько минут делайте любые произвольные упражнения со сгибанием и распрямлением тела в пояснице, приседания.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34984/


Распечатать: Коварный и живучий РаспечататьОставить комментарий: Коварный и живучий Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коварный и живучий Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007